Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

17. Организация внутрипроизводственного кооперирования и равномерной работы предприятия.

Кооперирование - форма орг-ции пр-ва, кот. предусматривает формирование производственных связей м/д пр-тиями, цехами или участками, занимающимися изготовлением одного и того же вида продукции.

Внутризаводское кооп-е проявляется в установлении опред-х технологий произ-ва связей м/д отдельными цехами пр-тия по передаче незавершенного произ-ва, полуфабрикатов и комплектующих изделий для дальнейшей их переработки из одного основного цеха в другой, в выполнении опре­деленных работ и оказания услуг вспомогательными производства ми для нужд основных цехов.

Кооперирование предст. собой одну из самых сложных и очень важных форм орг-ции пр-ва. Понятия внутрипроизв-го кооперирования и разделения труда тесно связаны. При подетальном разделении труда, когда на различ. раб местах изготавл-ся только отдельные детали изделия возникают задачи объединения труда всех участников данного участка пр-ва, обеспечения внутриучастковой кооперации труда, кот должна обеспечить непрерывность и бесперебойность произ-го и трудового процессов, наиб полное исп-е оборудования и высок произв-сть труда.

Эти задачи решаются путем расстановки исполнителей пропорционально трудоемкости изгот-я отдельн деталей и сборки изделия. При меньшем объеме пр-ва работы по изгот-ю деталей совмещаются. При пооперационном разделении кооперация труда еще более сложна, требует детальн. расчетов и тщательно подготовки. Внутриучастк. кооп-ция и расстановка рабочих произв-ся пропорц-но трудоемкости отдельных операций. Существует такой вид внутрикауч. кооп-ции труда, как бригадная.Произв бригада – коллектив, объедин-щий рабочих одной или неск-х прогрессий, выполняющих единое произв. задание. Состав бригады опред-ся исходя состава и сложности работ.

18. Хозрасчетные отношения в системе производственного менеджмента.

Хозрасчет – плановое ведение хоз-ва пр-тия на основе самоокупаемости. Х/р. базируется на всестороннем использов-ии тов-ден. отнош-й и матре-х стимулов. Задача Х/р. – экономное ведение хоз-ва,рац использов-е всех ресурсов ,снижение себест-сти и повышение рент-сти. пр-ва.

осн. принципы Х/р.: 1. Окупаемость затрат и рентабельность. Хозрасчет обеспечивает возмещение издержек пр-ва и получение прибыли. Пр-тие должно получать доходы, достаточные для покрытия издержек пр-ва и получения достаточной прибыли. 2. Хозяйственно-оперативная самостоятельностьпр-тие самост-но распоряжается своим имуществом, планирует и реализует гот. пр-цию, нанимает работников. 3. Матер. ответственность. Пр-тие и его работники материально отвечают за невыполнение своих обязат-в, за нерац. использ-е труд, матер, финн-х ресурсов и др. 4. Материальная заинтересованность. Все свои текущие расходы (приобр-е сырья и мат-лов, выдача зар. платы и др.) пр-тие ведет за счет собств-х средств. 5.Контроль рублем. Означает, что результат работы пр-тия должен зависеть от вклада его самого, а не от внешних причин ( инфляции, наличия неденежного рынка.)

Внутрипроизв. х/р. ограничен сферой пр-ва. Внешние связи ( с банаками, ддр. пр-тиями) в нем отсутствуют. Хозрасчетные подразделения пр-тия не облад-ют правами юрид лица, не имеют расчетных счетов банке, самост-го баланса. Х/р. пр-тия в целом и внутри его взаимосвязаны. Х/р. внутри пр-тия явл-ся неотъемл частью х/р. пр-тия.; его цель – обеспечивать успешное выполнение произв-хоз задач, стоящих перед пр-тием. Внутрипроизв х/р. предоставляет цехам, службам и бригадам большую самост-сть в установлении плановых показ-лей работы и оперативного учета, применении экон стимулирования за выполнение и невыпол-е плановых заданий с наименьшими затратами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]