Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

28. Календарное планирование

К.п. – планиров-е выпуска продукции в натур и денеж. выражении за конкр отрезок времени для обеспечения равномер. работы пр-тия в целом и обеспечения системной взаимосвязи отдельн. произв. участков, работающих на выход из системы пр-тия.

В наст время сущ-ет много методов календарного планир-я, но все они опираются на одни и те же пр-пы, а именно: пр-пы прямого и обратного планир-я и принцип ограниченной и неограниченной загрузки.

Прямое планирование предполагает, что выполнение заказа начинается с поступления заказа, после чего все операции планируются вперед (из прошлого в будущее), начиная с этой даты. Такой подход позволяет рассчитать срок исполнения заказа и определить самую раннюю дату отгрузки заказа.

Обратное планирование заключается в планировании последней операции, причем за отправную точку принимается установленная дата исполнения заказа. После этого все предшествующие операции планируются в обратном порядке (из будущего в прошлое). Обратное планирование позволяет определить время начала производства для его своевременного выполнения.

Когда в одном раб центре сразу неск-ко заказов то приоритеты исполнения м.б. след-ми: 1. по принципу очередности поступления в данный рабочий центр; 2. Первым выполняется рабочее задание, которое имеет самую раннюю планируемую дату завершения; 3. Первым выполняется рабочее задание с самым коротким временем производства.

В зависимости от стратегии производства: единичное (позаказное), серийное, массовое, - методы календарного планирования будут различаться.

Единичное производство хар-ся большим кол-вом заказов на изготовление разнообразной продукции ед-цами и малыми, не повторяющимися партиями. Нужно сделать предварит расчет произв цикла изготовления заказа. Кал. план-е основывается на разработке и соблюдении сквозных цикловых графиков технич подготовки каждого заказа к пр-ву и его поэтапного выполнения, в увязке с цикловым графиком по другим заказам.

Для серийного типа производства в основе планирования сер-го пр-ва лежат календарно-плановые нормативы. Они включают в себя размер партии, нормативный размер партии и периодичность запуска партий, производств цикл, объем незавершенного производства и др.

При массовом производстве оперативное планирование проводится по каждой детали. С ритмом выпуска изделий цехом окончательной сборки согласованы ритмы остальных поточных линий. Ритмичная работа находит отражение в ежедневном выпуске одинакового или равномерно-нарастающего количества продукции.

Нормативно-календарные расчеты включают в себя установление регламента работы поточных линий, цикла изделий и нормы незавершенного пр-ва в виде. Наиболее эффективным способом решения задачи календ-го планир-я представляется автоматизация всех расчетов, что позволит сократить время перепланирования пр-ва от потребностей сбыта, сократить запасы как готовой, так и незаверш продукции, оптимизировать поставки необходимых мат-лов и комплектующих от текущей производств потребности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]