Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

34. Управление производственными запасами как функция производственного менеджмента

Управление запасами, — одна из ведущих проблем произв. менеджмен­та, а задачи, решаемые менеджерами в этой области, непосредствен­ным образом связаны как с задачами управления произв-ми мощностями, так и с задачами производственного планирования. Управление запасами необх-мо для удовлетв-я запросов покупателей — чем больше запасы гот продукции на складах, тем меньше вероят­ность ее отсутствия в тот момент, ког­да она потребуется заказчику.

У организации возникают четыре типа затрат, связанных с запасами: 1) затраты на приобретение ресурса; 2) зат­раты на заказ; 3) производственные затраты; 4) затраты на хране­ние запасов.

Запасы выполняют три важнейших функции: 1) функцию накопления; 2) функцию защиты от изменения цен и инфляции; 3) функцию управления затратами

Подход к управлению запасами предполагает необходимость предварительное решение проблем: 1);классиф-ция запасов; 2) точность учета запасов; 3)определение периодичности инвентаризации запасов.

Для обеспечения непрерывного хода производства на случай за­держки поступления очередной партии создается резервный (страховой) запас.

Размер партии поставки зависит от характера материала и спо­собов его хранения: при хранении материала на общем складе зат­раты на его хранение и емкость склада рассчитываются на полови­ну партии заказа; при хранении на специальном складе ого мате­риалоемкость склада учитывается на всю партию. Поскольку под­держание запаса требует дополнительных расходов, то имеет смысл все материальные ресурсы разделить на три класса в зави­симости от их значимости:

  • класс А составляют материалы, имеющие небольшой про­цент наименований (20 % всех запасов), но значительную часть капиталовложений (80 %), им необходимо уделять особое внима­ние в соблюдении запланированных сроков поставки;

  • класс В составляют материалы средней важности, требую­щие меньшего внимания, чем в классе А;

  • класс С составляют материалы, имеющие незначительную часть капиталовложений, обычно затраты на хранение больших количеств этих материалов на складе ниже, чем стоимость поддер­жания жесткого контроля за заказанными партиями, страховыми запасами и остатками на складах.

35. Формирование производственных запасов. Развитие нормативной базы.

Расчет потребности матер. ресурсов на произв. программу может осуществляться разными методам.. Широкое применение в практике планирования получил метод прямого счета — определение потребности путем умножения нормы расхода на запланированный объем пр-ва продукции. периоде, индекса среднего снижения норм расхода материалов в плановом периоде. Норма расхода материала — плановая мин. величина расхода матер-х ресурсов, необходимая для изготовления единицы продукции.

Составной частью плановой потребности пр-тия в мат-х ресурсах пр-тия является потребность в создании переходящего произв запаса. Его величина опред-ся произведением нормы этого запаса в днях среднесуточного потребл-я и потребности в материале на товарный выпуск, деленных на кол-во дней в плановом периоде.

В целом производственный запас состоит из двух элементов: текущего и резервного (страхового) запасов. Текущий запас предназначен для обеспечения непрерывности производства в период времени между двумя поставками материалов. Резервный (страховой) запас создается специально для обеспечения непрерывного хода производства на случай задержки поступления очередной партии материалов или перерывов в работе транспорта. Размер этого запаса зависит от скорости, регулярности и надежности поставок материалов. При выравнивании скорости производства и потребления до величины, равной суточной потребности, текущие запасы будут отсутствовать, и весь запас будет состоять только из транспортного, зависящего от скорости транспортировки. В этом случае емкость склада и объем погрузочно-разгрузочных работ будут минимальными, но при этом потребуется очень четкая и строго согласованная работа транспорта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]