Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

11. Производственный менеджмент в системе управления предприятием.

В пр. мен-нте в качестве субъекта управления чаще всего выступают хозяйст. руководители, многочисленные органы управ-я.

Объекты управления — это пр-тия, трудовые коллективы, работники, факторы пр-ва в виде орудий и предметов труда, природные ресурсы, научно-технический и информационный потенциал.

Управляющие воздействия представлены законами, указами, планами, программами, постановлениями, нормативами, рекомендациями, инструкциями, материалами и финансовыми стимулами и рычагами, моральным воздействием.

Обратные связи — это результаты непосредственных наблюдений и контроля со стороны субъекта управления: документация, отчетность и т.д.

Эффективность любой системы управления во многом зависит от применяемых ею инструментов управления.

Центральным звеном пр. мен-нта является предприятие. Каждое предприятие производит продукцию, товары, услуги, осуществляет осн. деятельность. В этом его главная цель и задача, смысл существования. Отсюда следует, что в основу управления предприятием ставится управление производственным процессом вне зависимости от того, производятся в организации товары или услуги, знания или информация.

Для того чтобы производить любой экономический продукт, необходимо использовать факторы производства, экономические ресурсы: рабочую силу, оборудование, сырье, материалы, информацию, денежные средства. Следовательно, управление предприятием включает управление работниками, средствами производства, производственными ресурсами, финансами, технологиями.

Для функциониров-я пр-ва необходимо получать исходные материалы и реализовывать выпущенную продукцию. Отсюда вытекает необход-сть управлять снабжением и сбытом, иметь на пр-тии соответствующ службы, называемые службами логистики.

Пр-тие обязано выпускать продукцию опред-го качества, соответствующую стандартам, принятым нормам, технич условиям. Значит, управл-е пр-тием включает управление качеством выпускаемого продукта, что в свою очередь требует управления технологическими процессами.

В руководстве предприятием важно управление всеми факторами производства и всеми видами используемых ресурсов, однако ведущее место, несомненно, принадлежит управлению персоналом, кадрами. Поэтому производственный менеджмент, действующий совместно с управлением персоналом, часто называют «искусством получать нужные вещи посредством управления людьми».

Произв. мен-нт можно определить как систему форм и методов управ-я экономикой пр-тия, направленную на достижение оптимальных результатов в его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

12. Функции производственного менеджмента

Сущность производственного менеджмента выражается в его функциях, то есть тех задачах, для решения которых он предназначен.

Основными функциями управления пр-вом являются: организация, нормирование, планирование, мотивация, координация, регулирование и контроль.

Функция планирования предусм-ет разработку производствен программ, стратегии и определяет цели и задачи .

Функция организации: созда­ние фирмы, формиров-е ее стр-ры и системы управл-я, обеспечение ее деят-сти необходимой документаци­ей, орг-ция произв-го процесса.

Функция нормирования предст-ет собой процесс разработки научно обоснованных норм, устанавливающих колич и качеств оценку элементов, используемых в процессе пр-ва и управ-я.

Функция мотивации Для успешн работы пр-тия , необхо­димы высок активность и хорошее кач-во работы ее со­трудников. Поэтому важно заинтересовать их в таком отношении к труду, создать соответствующ мотивы. Для этого требуется опред-ть их потребности и выбрать наиболее подходящий и действенный для персонала способ удовлетв-я выявленных потреб-тей, то есть поощрения. Др. сторону мотивации сост-ют наказания, кот также иногда применяются по отношению к нерадивым сотрудникам.

Функция координации позволяет добиться согласованной и слаженной работы всех подразделений предприятия, участвующих в процессе выполнения стоящих перед ними задач.

Функция регулирования призвана устранять возникшие нарушения в процессе выполнения поставленных задач в результате воздействия внешней и внутренней среды предприятия.

Функция контроля сводится к выявлению, обобщению, анализу процесса производственной деятельности коллективов и его конечных результатов.

Все перечисленные функции не просто составляют единое целое, они переплетены друг с другом, проникают друг в друга, так что порой их трудно разделить. Они реализуются с помощью опред-х методов, то есть способов приведения их в исполнение. Практика вы­работала четыре группы таких методов: организационные, административные, экономические, социально-психологические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]