Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

26. Организация и управление инструментальным хозяйством предприятия

Назначение и.хоз-ва пр-тия тия – своеврем. и полн V удовлетв-я потребностей производств. подраздел-й пр-тия в технологич. оснастке с min затратами.

На кажд. пр-ве исполь-ся технол. оснастка, от кач-ва кот-й и своевременности оснащения раб. мест зависят рез-ты произв-ва и деят-сти пр-тия в целом. Затраты на инструмент и др. технол. оснастку сост. от 5 до 30% стоимости оборуд-я, их удельн. вес в себес-сти выпускаемой продукции — от 1,5 до 15%.

Рац. орг-ция инструм. обслужива-я пр-ва способствует повышению производ-сти, улучшению кач-ва выпускаемой продукции и снижению ее себес-сти.

Основ задачи инструм. хоз-ва пр-тия: 1. определ-е потребности и планир-е обеспеч-я пр-тия оснасткой; 2. нормирование расхода оснастки и поддержание ее запасов на требуемом уровне; 3. обеспечение пред-тия покупной оснасткой; 4. орг-ция собств. произв-ва оснастки; 5. орг-ция обеспечения раб-х мест оснасткой; 6. орг-ция рацион. эксплуатации оснастки и тех. надзор; 7. орг-ция восстановления оснастки; 8 контроль внедрения, анализ эффект-сти использования оснастки.

Также инструм. хоз-во пр-тия осущ-ет закупки, проектирование и изготовление, хранение, доставку, эксплуатацию, восстановление и утилизацию оснастки.

Цетральн. управл-е инстр. хоз-вом .осущ- ет инструментальный отдел, подчиненный гл. технологу или гл. инженеру. В состав инс. отдела входят: 1.конструкторско-технол бюро – разраб-ет конструкцию и технологию нов. инстр-та

2. планово-экон бюро – определяет потребность в инструм-те по цехам и по заводу в целом,сост-ет планы по пр-ву инстр-та. 3. группа нормативов – устан-ет нормы расхода и оборот фонд по инструм-ту. 4. группа технадзора – контроль правильности хранения, экспл-ции инстр-та.

Для определения потребности в инструменте на какой-либо период времени необходимо установить номенклатуру потребляемого инструмента, расход инструмента, запасы и оборотный фонд инструмента.

Кол-во инстр-та, кот полностью потребляется в пр-ве за опред период, наз-ся расходом инструмента. Кол-во инстр-та, кот необходимо иметь в эксплуатации и в запасе для обеспечения бесперебойного хода пр-ва, наз-ся оборотным фондом.

Потребность в инструменте на планируемый период времени складывается из расхода инструмента и разницы между необходимым оборотным фондом и его фактической величиной на начало периода.

Совершнест-е орг-ции и планиров-я инструм. хоз-ва: 1. повышение уровня стандартизации инструмента; 2. расширение области применения инструмента; 3. комплексн. механизация и автоматизация И.х.; 4. внедрения прогрессивных форм обеспечения раб. мест инстр-том с силением технич. надзора за его состоянием; 4. использ-е соврем. инф. техн-гий для учета и планир-я в И.х.

27. Совершенствование организации вспомогательных производств предприятий в современных условиях.

Вспом. произ-во - часть производств деят-сти пр-тия, необходимая для обслуживания основ.пр-ва и обеспеч-я бесперебойного изготовления и выпуска его продукции.

Исследованиями в области совершенствования организации вспомогательных производств занимались многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом: Р.З. Акбердин, А.А. Бачурин, М.И. Баканов, Н.И. Курганская, М.В. Макаренко, К.Ф. Ойнер, В.К. Чунихин, К. Эклунд, М.Л. Шухгальтер, Т. Коно и др.

В экономической литературе нет единого мнения по поводу определения сущности, критериев и показателей оценки деятельности вспомогательных производств предприятия, что указывает на сложность этой проблемы. Основным недостатком теоретического и практического материала по экономической оценке деятельности вспомогательных производств является недостаточно полное отражение в ней влияния на эффективность основного производства.

Перспективное направление совершенствования вспомогательного производства — передача наиболее ответственной и трудоёмкой части вспомогательных работ специализированным предприятиям, обслуживающим промышленность данного района. Это позволяет применять во вспомогательное производство высокопроизводительную технологию и передовые методы производства, удешевлять выполнение соответствующих работ на предприятиях, обслуживаемых специализированными ремонтными, инструментальными и другими базами, обеспечивать рост производительности труда. По мере технического совершенствования основного производства необходимо параллельное развитие вспомогательного производство и повышение его технического и организационного уровня. На крупных предприятиях и объединениях вспомогательное производство следует развивать на основе централизации и специализации работ, обеспечивающих его наибольшую эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]