Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

21. Соблюдение правил и требований тб и охраны труда как функция производственного менеджмента

Конституция РБ в качестве одного из основных прав граждан закрепила право на охрану труда здоровья ( ст.45). Естественным производным из этого является право работника на здоровье и безопасные условия труда.

Охрана труда- система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, соц-экономич., организац.-технич., санитарно-гигиенич., лечебно-профилакт., реабилиционные мероприятия.

В узком смысле слова под охраной труда понимается правовой институт трудового права, объединяющий нормы, направленные на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников.

Он включает группы норм:

  • правила по ТБ и санитарии произв.-каб.

  • спец. нормы охраны труда лиц, работающих в тяжелых, вредных усл.

  • нормы по ОТ женщин, несовершеннолетних

  • нормы, регулирующие планирование и организацию работы по ОТ

Нормативные акты по ОТ включают:

  • стандарты системы стандартов безопасности труда

  • санитарные правила

  • правила устройства и безопасности эксплуотации (пожарной,ядерной,радиационной,биологической,электробезопасности)

  • правила по ОТ и инструкции по ОТ

По ст. 139 К3 От РБ обеспечение безопасных условий труда возлагается на нанимателя.

Наниматель обязан обеспечить:

  • безопасность при эксплуотации произв-х зданий, сооруж, машин, оборуд-я

  • соответствующие требования законод-ва об ОТ, условий труда на каждом рабочем месте.

  • надлежащее санитарно-бытовое, лечебно-профилактическое обслуживание.

  • установленный законодат-вом режим труда и отдыха работников.

  • выдачу спецодежды и др-х ср-в индивид. Защиты работникам,занятым вредным трудом.

  • контроль за Ур-нем воздействия опасных или вредных факторов Ра здоровье работников.

  • информирование работников о состоянии условий труда

  • инструктаж,обучение правил по ОТ

Требования к произв-му оборудованию , направленному на предупреждение произв-го травматизма закрепляются в правилах по ТБ.

Чтобы требования ОТ соблюдались работниками, на администрацию возложено проведение инструктажа.

Инструктаж м.б.: вводный; первичный; повторный; внеплановый; целевой

Помимо инструктажа рабочие знакомятся по ОТ применительно к своей профессии.

Все производственные помещения , оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям обеспечения безопасных условий в…

Охрана труда включает обязательные медосмотры.

Требования по ТБ должны выполняться по при строительстве предпр., начиная со стадии проектирования, при конструировании и изготовлении оборудования, станков, машин.Ни одно предпр., цех не м.б. приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены безопасные условия труда.

22. Организация и управление вспомогательным производством в системе производственного менеджмента

Вспом. произ-во - часть производств деят-сти пр-тия, необходимая для обслуживания основ.пр-ва и обеспеч-я бесперебойного изготовления и выпуска его продукции. Во В.п наиболее квалифиц работники и наиб. сложн. и точн. обрудов-е. Задачи: изготовление и ремонт технологич. оснастки, тары и специнструмента и снабжение ими осн. цехов; обеспечение пр-тия всеми видами энергии, ремонт энергетич-го, транспортного и механич. оборуд-я, контрольно-измерительн. аппаратуры, уход и надзор за ними; ремонт зданий и сооружений и хозяйствен. инвентаря; приёмка, хранение и выдача в цеха сырья, материалов, полуфабрикатов и др. К вспом.пр-ву может быть отнесена деятельность транспортного и складского хоз-ва предп-тия. В соответствии с задачами на пр-тиях организуются следующие хозяйства: энергетическое, ремонтное, инструментальное, транспортно-складское. В.п.  определ-ся особенностями осн-го произ-ва, размерами пр-тия и его производствен. связями. В.п. в осн-м осущ-ся во вспомог-х цехах. В составе крупных комбинатов и объединений создаются специализированные цеха и предприятия по обслуживанию осн. произ-ва. Одним из направлений соврешенств-я В.п. явл-ся передача наиболее ответственной и трудоёмкой части вспомог-х работ специализированным пр-тиям, обслуживающим промышленность данного района. Это позволяет применять высокопроизводит-ую технологию и передовые методы пр-ва, удешевлять выполнение соответствующих работ на пр-тиях, обслуживаемых специализированными ремонтными, инструмент-ми и др базами, обеспечивать рост производ-сти труда. По мере технич. совершенствования осн. пр-ва необходимо параллельное развитие В. п. и повышение его технич. и орг. уровня. На крупных пр-тиях и объединениях В.п. следует развивать на основе централизации и специализации работ, обеспечивающих его наибольшую эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]