Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

1. Организация подготовки ремонтных работ

-Конструкторская подготовка. Включает формиров-е и обновление баз данных по конструкции оборудования, модернизацию оборудования. Мод-ция обор-я — приведение обор-я в соответствие с соврем. требованиями путем изменения конструкции и материала его частей или принципа работы.

-Плановая подготовка. Заключается в разработке планов-графиков ремонта.

2. Организация выполнения ремонтных работ. Методы: 1. агрегатный –отдельн. ед-цы обор-я, подлежащ. ремонту, демонтируются и отправляются в ремонт, а на их место устанавливаются запасные. 2. последовательно-агрегатный – агрегаты, требующие ремонта, демонтируются и заменяются запасными не одновременно, а последовательно, во время перерывов в работе оборудования.

Совершенствование организации и планирования ремонтного хозяйства включает:

  • сокращ-е времени простоя оборудования в ремонте;

  • снижение себестоимости ремонта одной ремонтной единицы;

  • сокращ-е числа аварий, поломок и внеплановых ремонтов;

  • применение соврем. ср-в технич. диагностики состояния оборудования;

  • комплексной механизации и автоматизации работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования;

  • автоматизиров. учет и планирование ремонта,

  • совершенствования нормативной базы, планирования и учета в ремонтном хозяйстве на основе современных информационных технологий

25. Организация и управление транспортным хозяйством предприятия.

Назнач-е Трансп.х . – полное удовлетв-е потреб-стей пр-тия в грузоперевозках при макс. использ-и трансп. ср-в и мин.себес-сти. Это возможно только на основе правильн орг-ции трансп. хоз- ва пр-тия и эффектив. планир-я грузоперевозок.

Осн. функции т.х.: перевозка, погрузка-разгрузка грузов. На пр-тие должны доставляться от внеш. поставщиков мат. ресурсы (сырье, материалы, топливо, комплектующие и т.п.). От пр-тия – вывозиться гот. продукция для внеш. потребителей, а также отходы, предметы утилизации и сбыта. Эти функции выполняет внешний транспорт. Внутри пр- тия должно быть обеспечено перемещ-е грузов м/д цехами, участками и раб. местами. Для выполнения этих ф-ций предназначен внутренний транспорт, который включает:

1. Межцеховой транспорт. ( движ-е со складов в цехи, из цеха в цех, из цехов на склады)

2. Внутрицеховой транспорт.

  • межучастковый. Внутри кажд. цеха с участка на уч-к транспортирует заготовки, детали, сборочные единицы и готовые изделия.

  • внутриучастк . Внутри каждого участка м/д раб. трансп-ет заг-ки и.т.д.↑

По видам транспорта различают: 1.рельсовый; 2. автотранспорт, электротранспорт; 3. водный ; 4. трубопроводный ; 5. спец. транспорт; 6. подъемно-трансп ср-ва (краны, погрузчики, лифты и т.п.).

По способу действия различают:1. транспорт прерывного действия (электропогрузчики); 2. транспорт непрерывного действия (конвейеры).

По направлению перемещения грузов различают:1. горизонтальный; 2. вертикальный (лифты, подъемники); 3. гориз-вертик. 4. наклонный

Транспортное хозяйство предприятия включает:

  • общезаводское транспортное хозяйство;

  • транспортное хозяйство отдельных цехов (цеховое транспортное хозяйство).

Внутрицеховой транспорт находится в ведении того цеха, где он применяется.

Оперативное управление работой транспортного хозяйства осуществляет дежурный диспетчер.

Для орг-ции перевозок и расчета потребности в трансп. ср-вах требуется определить:

Номенклатуру перевозимых грузов. Различ. виды грузов имеют опред. особенности перевозки, погрузки-выгрузки, хранения, требуют применения опред. способов трансп-ки.

Грузооборот – кол-во грузов (в тоннах), перемещаемых на пр-тии за опред. период времени (сутки, месяц, квартал, год). Грузооборот равен сумме грузопотоков.

Грузопоток - количество грузов, перемещаемых в опред. направлении м/д отдельн. пунктами погрузки и выгрузки в пределах пр- тия за тот же период, что и грузооборот. Используя схему грузопотоков, можно оптимизировать путь движения отдельных грузов.

Перевозки грузов могут осуществляться по:1. разовым маршрутам 2. постоянным маршрутам 3. комбинированным маршрутам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]