Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Объекты коммерческого права.

Разграничение здесь происходит также по функциональному критерию. Объекты - предметы по поводу или с помощью которых субъекты коммерческого права осуществляют те или иные юридически значимые действия в торговом обороте.

Объекты имеют ряд специфических особенностей по сравнению с гражданским правом, что и определяет специфику правового режима соотв. объектов, что отличает его от объектов ГП.

Главная отличительная особенность объектов гражданского оборота - коммерческая оборотоспособность предмета, т.е. предмет становится объектом коммерческого права только в том случае, если он обладает коммерческо оборотоспособностью.

Коммерческая оборотоспособность - возможность использовать в оптовом товарообороте с целью извлечения прибыли. Коммерческая оборотоспособность объекта определяется обязательным наличием 2-х экономических характеристик:

      • Меновая стоимость - способность обмениваться на другие объекты. В покупке предмета должны быть заинтересованы не только вы, должен быть еще и тот, кто хочет его приобрести.

      • потребительская ценность - способность удовлетворять потребности субъектов торгового оборота.

Это необходимые, но недостаточные усдовия для признания объекта объектом коммерческого права.

Правовой режим объекта может влиять на коммерческую оборотоспособность. Объект становится обороноспособным, когда он не только обладает указанными характеристиками, но и его режим соотв. быстрому обращению в обороте.

Коммерческое право формирует особый правовой режим объектов, который обеспечивает их высокую коммерческую оборотоспособность => высокую экономическую эффективность.

Одна из задач коммерческого права - создание правового режима для объектов, повышающая его коммерческую оборотоспособность. Это величина непостоянная: у одних объектов она выше, у других - ниже. Степень определеятеся не только экономическими хар-ками, но и правовым режимом.

Изначально правовой режим объектов формировался исключительно коммерческим правом, н ов последние годы при формировании трансграничных рынков и наднацимонального регулирования, начинают применяться публично-правовые средства регулирования хоз. деят. например, налоговое, таможенное и валютное зак-во вмешвиается регулирование. Это не означает, что комм. право трансформируется в комплексную отрасль. Это по-прежнему частная отрасль права, просто комм. право адаптируется с учетом данного общества.

Традиционно их принято обозначать единым термином - товар. Товары представляют собой коммерчески оборотоспособные продукты человеческой деятельности. В последнее время, включают особые объекты, не рассм. ранее как товар: товарные документы. по сей день идут серьезные споры: включать или нет.

Товар - обладающие коммерческой обороноспособностью продукты, созданные или добытые людьми и предназначенные для возмездной реализации на рынке ( как с помощью денежных расчетов, так и по средствам бартера).

Виды товаров, существующих в коммерческом праве.

      1. Материальные предметы человеческого труда (башмак). Это называют иначе вещами. Это основной вид товаров. Они включают в себя: потребительские товары ( личное потребленеи людьми). товары производственного назначения ( предназначены для использовании в бизнесе, производстве. Люди не могут их потребить напрямую). Они координально различаются по правовому режиму. Традиционно к ним относили только движимые вещи а также будущие товары, специально изготовленные на заказ и другие индивидуализируемые, в т.ч. связанные с недвижимостью или имеющие возможность отделения. В последнее время наблюдается тенденция к включению в круг этих объектов недвижимого имущества. Например, движимая недвижимость.

      2. Нематериальные продукты или предметы человеческой деятельности : электроэнергия, газоснабжение, Изначально они не включались: обладали очень низкой коммерческой обороноспособностью. Прямо это скзаано в венской конвенции ( там прямо сказано, что исключена электроэнергия). Толчек к этому дала биржевая торговля и создание производственных инструментов ( диревативы). Они позволили понемногу включать в состав объектов комм. права нематериальные продукты. В соотв. с законом об основах гос. регулирования внешней деятельности : Статус товара придается электрической энергии и иным видам энергии.

      3. комплексные продукты человеческого труда. - объекты как материального, так и нематериального св-ва, но которые дополняются с определенным комплексом услуг сопутствующих/обеспечивающих процесс товародвижения с этим объектом. Так повышается потребительская стоимость объекта. Услуги, сопутствующие товару: услуги товародвижения (особенно в оптовой торговле) -логистика (перемещение товара). услуги по продвижению товара( не просто продать произведенный продукт, а дальнейшее привлечение внимания потребителя к данному товару): маркетинг, мерчантдайзинг, пиар. послепродажные услуги: сервисный франчайзинг( скажем, сервис автомобилей иностранного пр-ва).

Появление комплексных объектов заставляет адаптироваться коммерческое право под новые стандарты торговооборота: дситребьютерство, дилерство, консигнация и франчайзинг. Важным является положения закона о торговле, который устанавливает ряд запретов и ограничений по использованию комплексных продуктов ( ни экономически ни комплексно не обосновано). Например, запрет о включении в договор поставки оказание комплексных услуг. таким образом комплексные продукты очень сильно урезаются.

Товарные документы - нет ясности должны ли они рассматриваться как объекты товарного права. Что бы разобраться в этом нужно понять что к этому относят. Условно объекты данной группы делятся на 3 группы:

      • товарораспорядительные документы (ТРД).

      • транспортные накладные ( специальные виды документов).

      • товарные фьючерсы и опционы.

В данном случае объект не товар, а документы на определенные товары. Т.е. осуществляются сделки не с товаром, как таковым, а с документами. В итоге сами документы условно становятся товаром.

ТРД применяются на внебиржевом товарном рынке. Условно товарный рынок можно разграничить на рынок наличного товара ( рынок спот) и биржевой рынок ( сделки не с самим товаром ,а с товарными фьючерсами и опционами). Итак, ТРД это составленные на формулярных бланках договоры (ДОГОВОРЫ, а не ценные бумаги). Например, договор морской перевозки и договор хранения. Перемена собственника товара из обязательства производится путем непосредственной передачи новому собственнику-кредитору экземпляра договора либо путем учинения переуступочной надписи на соотв. договоре. Примером может послужить двойное складское свидетельство. В США ТРД - документ, который при обычном ходе дел или финансировании свидетельствуют о том, что лицо, имеющее его во владении или управлении, имеет право на получение управление, владения или распоряжения документом и товарами, которые в нем указаны и которое выдается или адрессуются зависимому держателю и распространяется на товары, которые находятся в собственности держателя и являются индивидуально определенными. ( или на заменимые части товаров, определенными родовыми признаками). В Российском праве это складские свидетельства и коносамен ( перевозка груза морским транспортом). По зарубежному праву - объем ТРД гораздо шире: коносамен, трансп. накладная, доковый варан, ордер на получение товаров, ордерная расписка

Транспортные накладные на перевозку грузов. Это такие накладные, которые не связаны с морской перевозкой (спец. договор). Тут перевозки автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом. Они также применяются на рынках спот ( рынки наличных товаров). Это особый вид (это один из видов товаросопроводительных документов, но она может использоватсья как товарный документ, т.е. вид товара в коммерческом праве). Она может передаваться грузополучателем другому лицу, либо выдаваться доверенность другому лицу на получение товара. ЗА рубежом они идут как ТРД. Они являются подтверждением покупки товара. Т.е. играют роль док-в. Очень большое требование - оформление товаросопровидительных документов. Если ненадлежащим образом - конфликты с контрагентами. Основные требования к документа изложены в:

  • Общероссийский классификатор управленческой документации. № 299 30.12.1993 с изменениями и дополнениями.

  • Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций. Утв. Постановлением. гос. ком стат. РФ 25.12.98 года №132.

  • *Закон о гос. регулировании производства, алкоголя алкогольной и спиртосодержащей продукции. Им установлен перечень обязательных товаро сопроводительных документов. За несоотв. - меры отв.

Товарные фьючерсы и опционы, деривативы. Термин дериватив носит общий хар-ер, им принято обозначать сейчас производные договорные инстурменты с тем или иным базисным активом. Этим активом может быть актив, который торгуется на биржах. Это единственный вид товара с договорами, который не на наличном рынка, а на бирже. Причем не любой товар, а именно тот, что явл. объектом торговли на биржах.

Товарные фьючерсы - контракт на поставку стандартного количества товаров определенного качества в будущем. Они полностью стандартизированы, условия этих контрактов разрабатываются биржей, а не сторонами соотв. контракта. Условия во всем одинаковые за искл. условия о цене. Заключаются они только при посредничестве товарной биржи, исполннеие гарантируется расчетной палатой. Именно биржа покупает тот или иной контракт у стороны этого контракта и продает его в дальнейшем покупателю.

Фьючерсный опцион - контракт на право продать или купить лажщее в основе опциона фьючерсный контракт по оговоренной цене в оговоренный срок в обмен на однократную уплату премии. Они используются не для того, чтобы купить или продать товар. а для того, чтоб застраховать себя от колебания рыночных цен. Например, хлебо-булочный комбинат (производитель) понмиает, что им нужна через несколько месяцев определенная партия пшеницы. А не ясно какая цена будет на пшеницу через 3 месяца. Они покупают на товарной бирже фьючерсный контракт на пшено по определенной цене. Затем, через 3 месяца, он покупает товар на рынке СПОТ, у реального поставщика, скажем, дороже, чем было. Но и его фьюернсый контракт подорожал. После чего он продает свой контракт обратно бирже. По цене 5к рублей. В итоге выгода покрыла разницу. Если цена упала - значи он проиграл. Это называется хеджирование - минимизация рисков в комм. деятельности. Биржи играют на цене. Если подешевела - он ничего не компенсируется, а напротив. Плюс он выбирают моменты когда сливать контракты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]