Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Организационные договоры.

Самостоятельный вид договоров торгового оборота. Важно понимать, что сфера их практического применения большая, нормативной модели в РФ пока нету (кроме договоров на организацию перевозок). Но они активно применяются на практике.

Признаки:

  1. Предметом данных договоров явл. совершение исключительно организационных действий. Они не должны предусматривать выполнение работ, передачи имущества, оказания услуг. Если он это предусматривает – как минимум смешанный, как максимум –переквалификация.

  2. Эти договоры всегда безвозмездные. Их цель не получить/реализовать товары, а создать организационные предпосылки на будущее.

Они очень активно применяются банковскими организациями (договоры об организации безналичных расчётов). Они дают возможность создать необходимые организационные предпосылки для заключения и реализации в будущем передачи имущества.

Еще они могут применяться в орг. Соглашениях о межрегиональных поставках, которые закл. органы исполнительной власти субъектов федерации. Это могут быть организационные договоры по проведению переговоров по договору поставки. Т.е. мы не заключаем договоры, а лишь создаем предпосылки.

Очень активно их используют группы компаний холдингового типа. Скажем, по формированию переговорных команд по закл. сделок между всеми компаниями групп. Просто так сформировать команду из кучи компаний локальными актами невозможно.

Пропуск лекции аспирантки по реализационным договорам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]