Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Подразумеваемые условия в реализационных договорах.

Инкатермс в ред. 2010 (теперь это правила толкования национальных и международных торговых терминов). Эти правила регламентируют вопросы, связанные с распределением рисков в зависимости от базиса поставки, расходы по доставке товаров (какая до куда несет), вопросы перехода права собственности на товар и т.д.). В нашей стране это воспринимаются как обычаи делового оборота.

В новой редакции инкатермс все термины подразделяются на 2 группы (раньше было 4):

  1. Термины, для которых не имеет значения способ транспортировки товара и количество участников транспортной цепочки. Могут быть применимы ко все случаям.

  2. Термины, применимые только к морским перевозкам или перевозкам внутренним водным транспортом.

*** Нужно самостоятельно прочитать документ, это специальный вопрос на экзамене. Характер документа, какие основные условия поставки, какие термины, в самом общем виде понимать к каким операциям применяются те или иные термины.

Воспринимаемые условия реализационных договоров.

В первую очередь, это старые инструкции гос. Арбитража СССР. Инструкции о порядке приёмки продукции П-6 (по количеству) и П-7(по качеству). Они используются в качестве воспринимаемых условий.

Инициативные условия реализационных договоров.

В коммерческом праве сложились свои подходы.

Во-первых, условия о качестве товаров.

Во-вторых – условия о качестве.

Общий подход – если иное не предусмотрено договором, то товар должен иметь разумное качество, которое не ниже среднего уровня (не низшего качества, а среднего). 5.1.6 принципов УНИДРУА говорит об этом. Продавец-поставщик должен передать товар, качество которого не ниже среднего уровня. Договором же можно предусмотреть иное.

В противовес – 469 ГК, говорящая о том, что если договором не предусмотрено иное, то продавец должен передать товар, пригодный для целей, для которых товар обычно такой используется.

Нормативные ориентиры в торговых договорах, которые заставляют вырабатывать условия о качествах более точно: тех. регламенты, правила и стандарты. Это вынуждает покупателей внимательнее прописывать условия. Есть несколько вариантов:

  1. Путём ссылок в договоре на стандарты качества (национальные и стандарты организаций).

  2. В договор включается условие о необходимости предоставления сертификата соотв. стандарту. Случаи обязательного сертифицирования товаров – постановление пра-ва №72 от 10.02.04

  3. Путём маркировки товара. Если товар соотв. национальному стандарту, то маркируется знаком соотв. национальному стандарту (формы знаков утверждены, имеются в соотв. док). Если добровольная сертификация, то вид знака определяется самой системой сертификации.

  4. Путём предоставления декларации о соотв. товаров. Поставщик предоставляет не сертификат, выдваемый органом, а составляет декларацию в такой орган, там ставятся отметки, и такая декларация явл. подтверждением качеству товара. Доверие к ней гораздо ниже, ведь при сертифицировании партия проверяется, а декларация – просто декларирование, то технология не нарушена, и товар не подвергается обязательной проверке. Если в договоре у нас ссылки на стандарты, то обязательно указать наименование, номер и ссылку на организацию.

Торговая практика реальная уже считает, что это фикция. Всё проверит нельзя. Если сертификация прошла по высококачественному образцу, а затем штампует копии на недоброкачественный товар. На практике включают соотв. условия, но большое значение имеет экспертиза качества, производимая при приемке товара.

Соотв. экспертизу проводят соотв. экспертные учреждения при торгово-пром палатах, частные и т.д.. Чтобы минимизировать риски о ненадлежащем качестве, в договор включают условия о проведении обязательной экспертизе при приемке товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]