Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Договоры купли-продажи в торговом обороте.

Сфера такого товарооборота – оптовый товарооборот, используемая в комм. праве к-п зовется оптовая купля-продажа.

Специфика оптовой купли-продажи – сильно отличается от розничной. Скажем, ля розницы оправдано сохранение конструкции «передача товара в собственность». Ведь в этом случае право собственности не так ценно. А то пришел в продуктовый магазин и кукуешь потом .

Для оптовиков – напротив, важно право собственности, чтобы потом перепродать. Все зависит от целей использования оптовым покупателем закупаемого товара:

  1. Если приобретается для собственных нужд: производственный или сбытовой процесс. К содержанию таких договоров предъявляются менее жесткие требования. Условия договоров, в первую очередь, определяется самими сторонами, их усмотрением. Ведь так сторона, что проявит не расторопность и не позаботится о включении тех или иных условий (конкретизирующие качества, безопасности товаров и т.д.) – принятие на себя рисков. Если речь идет о товаре, предназначенного для розничной продажи – требования к содержанию договоров более жесткие, они определяются потребительским правом, зак-вом о защите прав потребителей. Право работает в розничных правоотношениях. У участников договора возникает необходимость учитывать эти требования по качеству, безопасности и т.д.

В последние десятилетия происходят сильные изменения в русле защиты прав потребителей, последние из документов – документы ООН о защите прав потребителей 9 апреля 1985 года :

Содействие и защита экономических интересов потребителей

Доступ потребителей к необходимой информации

Создание необходимых процедур рассмотрения жалоб потребителей.

Для выполнения этих условий – в 92 приняли закон о защите прав потребителей. Еще важно постановление прав-ва 98 года «правила продажи товаров).

Туже роль выполняет закон «о качестве и безопасности пищевых продуктов». В розничной торговле не допускает продажа нерасфасованных и неупакованных пищевых продуктов. На этикетках, ярлыках и вкладышах должны быть указаны сведения о содержании и пищевой ценности данных продуктов, о назначении и примирении, хранении и приготовления, дате изготовления и упаковки и т.д..

ФЗ о техническом регулировании от 27.12.2002 и принимаемые во исполнение технические регламенты на конкретные товары. Например, тех регламент на табачную продукцию, на суповую продукцию и овощей 2008 года, на молоко и молочную 2008 года.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и перечень продукции, подтверждение соотв. которой. Осущ. В форме принятия декларации о соотв.

Через выработку договорных условий требования присутствуют в договоре: товарная упаковка и маркировка, о качестве и безопасности продукции, условие о хранении и транспортировки товара, условия о приёмке товара по качеству и количеству, определение в договоре организации, кот. Уполномочена осущ. Гарантийный ремонт и сервисное обслуживание,

  1. Договор поставки (в российском праве). Особенность + нюансы и требования при поставке для гос. Нужд. Целевое назначение таких договоров – регламентация реализационных операций, предусматривающих не только передачу право собственности на товар, но и физическое перемещение товара. Т.е. договоры предусматриваю физическое перемещение товара, то им характерен очень большой организационный компонент, т.к. такого рода договоры рассчитаны не на одноразовые операции, а многоразовые. Так возникает необходимость организовать эти передачи. Проблема в том, что наш закон о торговле ориентирует применять этот договор практически повсеместно. 9, 13 ст. закона о торговле дают прямые отсылки. В комм. праве эта конструкция не используется, однако, это не означает, что комм. право её игнорируется – трансформация договоров к-п, отличная по порядкам и сроки. Модель договора поставки дополнятся условиями, регламентирующими процесс купли-продажи. Физического или иного перемещения товара.

В ПЕДП ест целый раздел, посвященный этому вопросу. Ст. 2.101 – продавец исполняет, гарантирую физическую передачу товара. Он может исполнить её: передачей товара покупателю, передача ключей от товаров или иных средств, с помощью которых, покупатель может получить товары в свое распоряжение, открытие доступа к товару для покупателя в назначенном месте либо в ином месте, предусмотренном покупателем.

Конструкция рамочного договора купли-продажи – это заключение самостоятельных договоров к-п на основе рамочных договоров. Второй вариант – использование конструкции договора к-п с открытыми условиями. Рекомендация европейской комиссии ООН №18 – нацеливает на то, чтобы поставщики продукции и заказчики заключали рамочные договоры, которые предусматривают улсовия торговли и технические, организационные детали, с учетом которых заказчик может размещать свои заказы. В рекомендации обращается внимание на необходимость использования в рамочных договорах стандартных условий продажи\контрактов, условия инктермс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]