Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommertsia_lektsii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать

Пугинский Борис Иванович Коммерческое право

В России обучение коммерческому праву велось с первой трети 19 века. В советский период торговое право не преподавалось по идейно-политическим мотивам, так как использование рыночных механизмов отвергалось марксизмом. С 1990х восттановили.

Литература:

- Учебник Пугинского

- Учебник Кругловой

Российское торговое право тесно связано с западным.

Обстановка: разрушение социалистического хозяйственного комплекса; не принесшие значительного результатов усилий по переходу к рыночной экономике. Конституционное право преподается заново в РФ.

Задачи: проблема вывода страны из состояния отсталости, создание современного рыночного уклада.

Торговля - наиболее значимый вид экономической деятельности.

Коммерческое право играет большую роль в формировании юридического мышления.

Предмет и система коммерческого права

  1. Понятие коммерции и коммерческого права

  2. Предмет регулирования коммерческого права

  3. Соотношение со смежными отраслями

  4. Система коммерческого права

Содержание коммерческого права - изучение коммерции (латинский - "торговля")- торговой деятельности.

Смешание (даже в законодательстве) понятий коммерции и предпринимательской деятельности. Надо говорить не коммерческие организации, так как это сужает понятия. Предпринимательская деятельность шире.

Называется коммерческим правом, а не торговым, так как на западе все говорят о коммерческом праве.

Коммерческое право исторически возникло для регулирования торговой деятельности, которая всегда остается обособленной от гражданско-правовых отношений. В коммерческом праве формируются свои принципы, институты, средства, не ведомые гражданскому праву. Гражданское право базируется на праве собственности, есть требование эквивалентности (соотношение реальной стоимости и цены) и не знает законов рыночного формирования цен, в том числе закона спроса и предложения. Гражданский кодекс не согласуется с текущей торговой практикой, ограничивает ее. Сферой торговли служит процесс возмездной реализации товаров, который формирует товарный рынок.

Предметом торговых операций являются товары, в гражданском праве в числе объектов товары не названы (только упоминаются в поставке).

Основные признаки коммерческого права: большая гибкость, приспособляемость к изменению условий и задача, учитывает обычаи и обыкновения оборота, особый состав участников, собственный предмет регулирования => самостоятельная отрасль права.

Исторически торговое право возникло раньше гражданского права.

Торговля - один из видов предпринимательства, но из этого не следует, что коммерческое право является частью предпринимательского права. Коммерческое право носит в основном частно-правовой характер, тогда как предпринимательское право трактуется как комплексная отрасль, содержащая средства частного и публичного права.

Коммерческая логистика и коммерческое право: логистика - наука об управлении перевозками, хранения и другими операциями в процессе доведения материальных ресурсов до потребителей. Разработка была во время Второй мировой войны. Это совокупность неправовых способов организации процесса, обеспечивая их самостоятельность и экономичность, не предусматривается применение правовых средств. Применение логистики без правовых средств невозможно.

Правовое регулирование, менеджмент и прикладная экономика лежат в основе коммерции. Менеджмент предусматривает стратегию, бизнес-планы, принятие управленческих решений. Прикладная экономика (микроэкономика) предполагает использование таких инструментов, как спрос, выгода и другие, что позволяется просчитывать и заранее предвидеть последствия решений.

Проблема: разрозненность научн методов, несовместимость понятийного аппарата, несогласованность права, экономики и менеджмента. Необходимо найти методы для их взаимодействия.

Предмет коммерческого права - правовое регулирование коммерческого (торговой) деятельности - действий людей по продвижению товаров от изготовителей к потребителям на правомерной основе.

Шершеневич рассматривал торговлю как посредническую деятельность между изготовителем и потребителем, основной субъект - посредническая фирма, начало деятельности - акт покупки для дальнейшей продажи.

Торговой оборот начинается с продажи изготовителем товара, так как изготовитель может реализовать товар напрямую потребителю без посредников. Надо уметь наладить сбыт, иначе - кризисы. В состав коммерческой деятельности следует включить и акты приобретения товаров, деятельность посредников, действия потребителей (покупателей) по покупке товаров - предмет коммерческого права. Процесс розничной торговли (ГК, ФЗ "О защите прав потребителей") не включается, такова оптовая роговая принципиально отличается. На западе это особая отрасль - потребительское право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]