Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommertsia_lektsii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать

Развитие торговли и торгового права в России

Коммерческое право в России имеет длинную предысторию и короткую историю. Старая отрасль права - если рассматривать весь период развития, молодая - как отрасль законодательства и учебная дисциплина.

У славян рано развился земледельческий и лесной промысел, появились города, которые в основном строились на речных путях и имели прежде всего торговое значение. Города служили сборными пунктами для купцов и складочными местами для товаров. По данным Геродота, в середине й тысячелетия до н.э. славяне осуществляли огромные поставки зерна в Грецию (половина потребностей населения Средней и Южной Древней Греции). Кроме зерна в больших количествах продавалась рыба осетровых пород. Торговля носила меновой характер.

Торговля сыграла ключевую роль в развитии славянской цивилизации. Она способствовала консолидации славянских племен и образованию Древнерусской народности (5-6 века) с единым князем во главе.

После упадка Греции, начиная со второго века нашей эры, ее место в качестве покупателя славянского зерна занимает Рим. Зерно использовалось для римских легионов, завоевавших Европу. Истории Рыбаков пишет о значительных объемах торговли славян с другими народами, в частности с кельтскими племенами (3-9 века).

Славяне также продавали дорогие меха, оружие, мед, воск, коней и другие товары. Существенную долю составляла торговля князей и их дружины собираемой данью.

Осуществление торговли предполагает наличие властных структур, защищающих ее. Начало славянской цивилизации тогда начинаться с 1 тысячелетия до н.э.. Славянские народы еще в то время осуществляли торговые сделки. Изучение этого периода затруднительно, да и не проводится интенсивно.

С изобретением в 860 году славянской письменности начинают появляться письменные свидетельства торговой связи, другое свидетельства - клады древних славян с греческими, римскими, арабскими монетами.

Первые государственные торговые договоры с Византией 911 и 914 годов были актами международного торгового права. они предусматривали пребывание русских купцов в Византии, правила поведения. Они составлялись по уже существовавшим образцам - содержатся ссылки на русский закон. Это означает, что были более древние документы по этим вопросам. Проводившаяся периодизация Европейского права не имеет никакого отношения к России. Явления внутренней и внешней торговой жизни регулировались внутренними процессами. Периоды:

  1. Древний (до монголо-татар)

Положения о торговле закреплялись в городских, княжеских статутах, договорах между князями. На протяжении веков значительную роль играли торговые обычаи. Основным нормативным актом этого периода была Русская правда. Такой документ мог появится только в стране, где население постоянно занималось торговлей. Она регулировала договоры купли-продажи, хранения, торгового займа, комиссии и других. Этот документ свидетельствует о весьма высоком развитии торговли и ее регулировании. Подобных столь подробных актов в мире тогда не существовало.

На 300 лет это развитие было прервано. ДО нашествия Русь была одним из самых развитых в экономическом и культурном вопросах государством в Европе.

2) Средневековый (15-17 века)

После возрождения страны и укрепления централизованной власти. Новгородские и Псковские купцы участвуют в Гензейском торговом союзе. Налаживаются торговые связи с Англией через Белое море. К началу 18 века активизируется сельскохозяйственное и промышленное производство. образуется единый европейский рынок. Начинает происходить организационное формирование купечества. С 18 века стали выделять гильдии (до этого - гостиные и сотни). Торгующих мещан стали поселять в городских пригородах - посадах. Для облегчения учета и налогообложения. Негативно сказывалось на развитие торговли блокирование выхода к моря (войны с Турцией и Швецией). После выхода к Балтике Россия увеличила торговый оборот в 7 раз.

С централизацией 17 века усиливается законодательное регулирование - Соборное уложение 1649 года. Оно определило торговое положение в зависимости от способа ведения торговли, времени и места. Правила Соборного уложения дополнялись многочисленными указами. Издается немало других законодательных актов. В 1653 году был принят торговый устав. Этот акт появился на 20 лет раньше французского торгового Ордонанса. В 1667 году издается Новоторговый указ, чьи положения касались не только внутренней, но и внешней торговли иностранцев. Согласно правилам, оптовая торговля велась в гостинных дворах, а розничная сосредотачивалась в рядах на рынках и ярмарках.

3) Ранне капиталистический (Петр - Свод законов Российской империи)

18 век отмечен несколькими крупными актами: Устав вексельный (1729 года), Устав о банкротах (1740). Препятствиями к распространению торговли служили крепостной строй и господство натурального хозяйства. Мешали также сословное деление населения, монополия государства на торговлю многими видами товаров, разрешительный порядок осуществления торговли, существование института долгового рабства. В условиях жесткой централизации власти приказные мероприятия в сочетании с мелочной регуляцией торговли оказывали негативное влияние на нее. До середины 18 века торговля была главным источником накопления богатства. Ключевский: господствующий фактор экономической жизни страны. На средства и усилия купечества создавались предприятия и целые отрасли промышленности. Усиливается поддержка со стороны властей.

Неоднократно предпринимаются попытки обеспечить законодательное регулирование торговли. От Екатерины до Александра 3 6 раз давали поручения о разработки систематизированного акта торгового законодательства. Но этому документу фатально не везло. Проект Сперанского был утвержден Павлом, но после убийства последнего, так и не был введен в силу. Следующий проект создавался с 1804 года, как раздел Свода законов. В 1826 году Сперанский доложил о готовности основных частей свода (гражданского, торгового и уголовного). Устав торговый был утвержден в 1833, введен в действие в 1835. Особый интерес - переработка устава в 1837 года, он перестал был сословно-купеческим законом. Право вступать в торговые отношения было признано за всеми гражданами. Устав торговый состоял из 3 книг, которые дополнялись по годам. Книга 1: деятельность торговых обществ и товариществ. Вторая книга: русское морское право (КТМ - существует до сих пор). Книга третья: административные установления о ведении купеческих книг, содержании торговых помещений и складов, об измерительных приборах, о содержании помещений и складов.

4) Капиталистический период (до переворота 1917 года)

Бюрократизация страны, стремление дотошно урегулировать все стороны жизни общества, достигли своего апогея в 18-19 веках, что проявилось в торговом уставе. Цитович: неодолимое желание властей поскорее создать в России торги и промыслы привело к появлению некого свода из обломках разных царствований. Это был самый запущенный раздел законодательства.

Устав торгового производства. Первые торговые суды - в 1803 году в Одессе, второй - в Архангельске. К середине века они были уже в разных торговых городах. Разрешали споры по биржевым вопросам, торговым отношениям и т.д.. Торговые словесные суды разбирали дела на незначительные суммы, действовали по упрощенной процедуре, производство было устным, а процесс назывался "словесной расправой". Из-за отсутствия письменного процесса, упоминаний об их деятельности практически не осталось.

По положению 1863 года, торговля должна была осуществлять на основании специальных свидетельств с уплатой пошлин. Выделялись свидетельства 1 гильдии (оптовая торговля) и 2 гильдии (для розничной). Были еще промысловые свидетельства. В 1882 году в связи с обращением к царю группы купцов было принято решение о составлении торгового и гражданского уложений как кодифицированных актов. Была создана комиссия, началась кодификация и систематизация законодательства. Из-за отсутствия концепций и заготовок в коммерческой сфере, и произошел крен в сторону гражданского уложения. Никаких властных решений об отказе от кодификации торгового законодательства не принималось и проблема повисла в воздухе. вплоть до революции торговые и гражданские уставы действовали в неизменном виде, а потом были упразднены вместе со всем законодательством империи.

Таким образом, Российская империя обладала весьма объемным торговым законодательством, систематизированным, но не кодифицированным.

По своему уровню оно было ниже европейского: закон ограничивал применение судами обычаев торгового оборота, которые являются активной движущей силой торгового права.

Необходимо отметит нехватку специалистов, способных подготовить качественный закон. Не хватало даже преподавателей университетов.

С 19 века торговый капитал приобрел в стране значительные размеры. однако торговцы так и не стали, в отличии от запада, самостоятельной политической силы. Сохранялась непристижность этого вида занятия. Их не допускали на государственные должности, подвергали другим унизительным ограничениям, не существовало ни одной общероссийской организации торговцев. Российская торгово-промышленная палата была образована лишь при временном правительстве, но не начала работать. Первая политическая партия торговцев и их газета появились в 1917 году, после февральской революции. Такое пренебрежительное отношение верхов, мелочная регламентация, оказали негативное влияние на облик российских купцов, их психологию. В стране формировалась негативная оценка деятельности и личности торгового сословия, превалировавшая в произведениях современников. В России третье сословие, средний класс так и не сложились до революции и позже.

5) Современный период.

В первые годы советов внимание к торговому праву было связано с НЭП. Торговый свод предполагалось издать в качестве одной из книг к гражданскому кодексу. ВСНХ был составлен проект торгового свода и торгового кодекса. Он обсуждался ряд лет. После отказа от НЭП, все работы над торговым кодексом были прекращены и забыты. Разработки кодифицированного торгового закона не были завершены по политическим соображениям. С отказом от НЭП был осуществлен разгром частной торговли, оптовые торговцы, биржевики, торговые агенты и посредники были лишены избирательных прав. Эта мера была закреплена в конституции РСФСР 1925 года.

Наука коммерческого права

Как и российское торговое законодательство, развивалась со значительным опозданием. На западе публикованное, изучение и преподавание началось в 17 веке. В России началось позднее на 1,5 столетия. Преподавание коммерческого права было связано с развитием учебных заведений в России. Оно началось в 30-40 годах 19 века. Начали преподавать в Одесском, Ярославских университетах, нынешнем СбГУ. Чтение торгового права облегчалось принятием торгового устава. После принятия устава Александра 2 в России резко увеличилось изучение торгового права. Объемы внешней торговли увеличились в несколько раз. Во всех университетах были образованных кафедры торгового права. Не наука дала импульс, а царская власть, исходя из потребностей экономики.

Стали активно публиковаться книги по российскому торговому праву. Цитович (государственник, противник либерализма) разработал систему основных понятий торгового права, обозначил главные разделы, впервые выделили отраслевые области торгового права, Указал на самостоятельное существование торгового права как отрасли частного права, административное торговое право, международное торговое право. Значительный вклад внес профессор Каменка: отличие от гражданского права. Профессора Башилов, Федоров и другие. Все дореволюционные годы российское коммерческое право развивалось.

Особо надо сказать о Шершеневиче. В общем, Пугинский неважно к нему относится :). Учебник назвал приличным, систематизирующего характера, но позитивистский, по словам Пугинского.

Нынешнее состояние российского коммерческого права.

Существование торгового права в качестве самостоятельной отрасли обусловлено объективными закономерностями, носящими постоянный характер. Прежде всего, это необходимость нового, регулирующего именно торговую деятельность, ввиду непригодности для этого норм ГП. Платон отмечал, что в приморских города в Греции требуется вдвое больше законов, чем во внутренних городах, где торговля не ведется. Действительность этого положения для капиталистической эпохе утверждает Монтескье (О духе закона"). В современном мире это соотношение сохраняется.

Понимание указанного обстоятельства очень важно для вопроса о кодификации, издавать ли отдельный торговый кодекс или урегулировать вопросы торговли внутри гражданского кодекса. Это лишь на первый взгляд проблема законодательной техники. В нынешнем ГК объемы обзательственной части в 4 раза больше, чем в ГК 964, но там не нашлось места для регулирования жизненно важных торговых договоров, оптовой купли-продажи, маркетинга, передачи коммерческой информации, создании и распространения рекламы, биржевых договоров, электронно-торговых и другого. Кодекс написан без учета и содержания потребностей торговой деятельности и будет держать страну в состоянии отсталости. Современная российская торговля развивается столь же высокими темпами, как и зарубежная. За последние 15 лет объемы товарооборота выросли почти в 4 раза. Вклад торговли в создание внутреннего валового торговля увеличился с 5% (советский период) до 24%. Однако резервы роста нашей торговли используются совершенно недостаточно: она значительно отстает от стран Запада.

За 2 десятилетия издано немало НПА о торговле. Важна общая направленность этого законодательства. ГК не отвечает реальным потребностям рынка. Он не регулирует массу значимых торговых договоров. Сам кодекс, концепция развития гражданского законодательства демонстрируют отсутствие у авторов понимания и видения торговых процессов, неспособность правового обеспечения происходящих в экономике изменений. Коммерсанты вынуждены использовать иные источники регулирования, осуществлять его в обход ГК. В контрактах предусматривается руководствование зарубежным правом, Все чаще субъекты прибегают к ссылкам на документы нового лекс меркатория. В неблагополучном положении находится отечественное торговое законодательство. Имеющиеся торговые акты о торговле (их более 600) носят разрозненный характер. В них отсутствует четкая, обоснованная система регулирования рыночных отношений. 28.12.2009 ФЗ-381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности". Закон обосабливает торговое право от гражданского. Он призван регулировать особую сферу - торговую деятельность, а не имущественные отношения. Это дает иное понимание предмета регулирования. Хотя ГК и назван в законе в качестве приоритетного, это не играет роль, поскольку ГК в принципе не регулирует торговую деятельность. Его сфера иная.

Регулирование торговой деятельности отнесено законом к совместному ведению федерации и ее субъекту, регулирование гражданско-правовых отношений относится к исключительному ведению федерации.

Закон составлен как сводный. Он призван регулировать торговлю в комплексе. Он не соединяет все публичные положения о торговле. Его не нельзя отнести к актам предпринимательского права. Он регулирует лишь вопросы организации и управления торговлей, методы управления, компетенцию госдуарственных и территориальных органов, посторонние некоторых субъектов. В частно-правовом плане в нем частично урегулированы лишь торговые связи производителей и розничных торговых сетей. (только по поставкам продовольственных товаров). Хотя это дает по аналогии строить другие связи.

Стоит задача развивать это закон. Общая неурегулированность торгового оборота диктует необходимость унифицированного акта типа торгового кодекса России. Очевидно, что он не может просто копировать законодательство других стран. Исходя из ситуации в стране, торговый кодекс должен служить формированию товарного рынка, налаживанию торгово-финансовых связей и их развитию. В настоящее время существует несколько примерных концепций торгового кодекса. В них намечается выделить три раздела:

а) Закрепление специфики участников торгового оборота. Прежде всего, легализовать виды субъектов, сложившиеся в зарубежной практики и применяемые у нас (диллеры, торговые дома, агента). Нужно закрепить их правовой статус, иначе они не могут нормально действовать и развиваться. Регулирование статуса организаторов товарного рынка.

б) Регулирование договоров торгового оборота. Этот раздел центральный в торговом законодательстве. Какими могут быть общие объемы обязательственной части? Надо урегулировать примерно 30 договоров к тем 26, которые есть в ГК. Например, договоры оптово купли-продажи, на проведение маркетинговых исследование, на передачу коммерческой информации, создание и распространение рекламы и другие. Целесообразно изъять из ГК и сконцентрировать в торговом кодексе договор поставки, закупок для государственных нужд, контрактации. Их перенос позволил бы более полно, качественно и согласованно урегулировать эти договоры.

в) Закрепление основных послетороговых отношений, которые вообще юридически не урегулированы. Приемка товаров по количеству, послеторговое обслуживание покупателей, возврат новооборотной тары.

Отставание России находится в отсутствие товарного рынка. А его существование невозможно без существования регулирующих правил.

Прочитать: ФЗ-№381 от 28.12.2009. Сборник актуальных проблем коммерческого права №2,№3 (2005,2007 года). Статьи "Коммерческое право и предпринимательство" и "Научное обоснование разработки торгового кодекса".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]