Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Бартерные договоры.

Договор мены также используется часто в товарном обороте. Подходы торгового права – по договору мены/бартера, каждая из сторон обязуется передать другой стороне право собственности на один товар в обмен на другой (иной чем деньги). Она схожа и базируется на договоре к-п. Этим она оличается от конструкции мены в 568 ст. ГК.

Договор контрактации.

По российскому праву это п.5 гл. 30. По этому договору орг. Или обязуется вырастить или произвести с\х продукцию в определенном количестве или ассортименте и в определённые сроки передать её заготовителю.

Как и договор поставки, он был порожден Союзом, появился в 1905 году, сохраняется до сих пор, скорее всего, в виду отсталости, т.к. сами с\х заготовителе реализовать не могут.

Этот договор применим лишь в тех случаях, когда объект реализации – с\х продукции в сыром виде или прошедшая первичную. Обработку (сушка, фильтрация, охлаждение). Если какая-либо производственная обработка – то уже такая продукция не может контрактоваться.

*** Договор толлинга, толлинговые схемы.

Посмотреть самому. Доп вопрос по орг. Договорам !!!

Общие подходы к формированию условий реализационных договоров.

С одной стороны должна быть обеспечена законность в торговом обороте, с другой – операциональность, т.е. максимальная экономическая эффективность.

Условия – предписываемые, инициативные, подразумеваемые условия, воспринимаемые.

Особенности условий реализационных договоров. Они отличны от остальных видов договоров.

Предписываемые.

Помимо количества и качества есть еще ассортимент, целостность и комплектация. Ассортимент отличается от комплектации в том, что комплектация теряет потребительское свойства без других частей, а вот ассортимент – просто других качеств – комплектация, цвет, но можно использовать в отдельности. В идеале все эти 5 частей должно четко быть описано в предмете договоре (п.1.).

Первое важное – условие о предмете. Важно, будет ли являться таковым передача права собственности на товар или в собственность товар. Первый вариант в РФ более рискован, если подчинен иному праву – не имеет значения.

Общее правило в отношении предмета (характерно и для ГП РФ и комм. права) – допустимость заключать реализационный договор как на наличный товар, так и на товар, который будет создан или приобретен в будущем (455 ГК). Ст. 1.102 ПЕП, ст. 2.103 ЕТК США (так и называется «будущие договоры»).

Наиболее безопасный вариант рассматривать в широком смысле: комплекс действий + описывающий объект имущественного оборота.

Второе условие – условие о товаре. По ГП РФ: условие о товаре предполагает выработку или закрепление условия о наименовании и количестве товара. Это важное условия для реализационных договоров очень четко описать наименование реализуемого товара. Важно четко, детально описать наименование в контракте, иначе велики юр. Риски, что договор может быть признан незаключенным. Особенно если название рознится из названия в название. Ориентиры:

  • Общероссийский классификатор продукции, утв. Постановлением гос. Стандарта30.12.1993 года. №301

  • Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ЕТНВД) – решение комиссии таможенного союза от 18.11.11 № 850.

  • Ведомственные и иные документы, конкретизирующие наименование той или иной продукции. Скажем, в законе о торговле – социально значимые продовольственные товары + соотв. перечень в постановлении прав-ва.

Условия о количестве товаров – предписываемое условие. Это те условия, которые предписаны действующим зак-вом. Допустимо указывать либо в единицах измерения (шт., тонны) или в денежном выражении.

Иной вариант – порядок или способ определения количества товара. На этом можно неплохо выиграть, если грамотно подойти к такому вопросу.

В комм праве есть еще дополнительные подходы:

  • Считается допустимым указывать примерное кол-во товара путём указания минимального и максимального пределов. (не менее 1000т и не более 1,1к тонн).

  • Указывается допустимое отклонение в кол-ве ( тоже самое что первое, но немного иначе сформировано)

  • Допускается использовать термины «около» и «приблизительно». Сложился такой подход, что разница должна составлять в этом случае не более 10% в любую сторону. У нас начнут это оспаривать. Если использовать в РФ – нужно дать определение этих терминов, мол означает то-то и то-то.

Для договоров поставки по российскому ГК – это существенное условие. С Т.з. нашего зак-ва – может определяться датой или указанием периода поставки товара.

В коммерческом праве этот подход формализован в ст. 7.102 ПЕДП (ради интереса можно сравнить со ст. 314 ГК):

  1. Если в договоре установлен срок поставки, передачи права собственности или товара, он может быть определен по договору.

  2. Если в договоре установлен период времени или он может быть определен из договора – в любое время в пределах такого периода, если обстоятельства не указывают на то, что срок исполнения должна определять другая сторона. Это инструменты договорного права, когда в договоры включается условия, что поставка или передача товара будет осуществляться на основании заказов или извещений покупателя.

  3. В любом другом случае исполнение обязанностей по передаче товара в собственность или передаче прав на товар должно быть осуществлено в разумный срок после заключения договора.

94 законом предписываются дополнительные условия в отношении договоров поставки для муниципальных и государственных нужд. Скажем, условия о цене тут предписываемое и с особым порядком формирования.

Для комм. права достаточно условия о предмете и о количестве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]