Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Классификация договоров торгового оборота.

Договор как инструмент. С этой точки зрения есть своя классификация, отличающаяся от договоров в иных сферах. Тут на первое место выходят функциональные роли. В комм. праве договоры торгового оборота принято разграничивать на 4 группы:

          • Реализационные договоры. Эта группа договоров считается базовой. Это такие договоры, которые опосредуют переход права собственности на товары между различными субъектами товарного рынка. Реализация товара - передача права собственности на товары. Среди таких договоров - договор купли продажи (оптовой), договоры поставки, контрактации с\х продукции, поставка товаров для государственных и муниципальных нужд, договоры мены (взаимная передача права собственности на товары самими этими участниками).

          • Посреднические договоры. Предметом этих договоров являются действия по поводу товара в интересах какого-либо участника торгового оборота. К эт ой категории относятся договоры коммерчского агентирования (торгового агентирования, эта конструкция не совпадает с агентским договором по праву РФ), договор комиссии, агентский договор по российскому праву, договор коммерческого поручения, договор консигнации (представляют собой комплекс определенного рода действий, которые не ограничиваются только действиями по оказанию услуг, но и еще комплекс действйи по хранению товаров консигнатора), договор сбытового франчайзинга (тут осуществляется сбыт товара).

          • договоры содействующие торговле. Договоры на проведение маркетинговых исследований, договоры на создание рекламной продукции, договоры на размещение и распространение рекламы, воры наставление коммерческой информации, договоры о перевозке грузов, транспортные договоры, договоры в сфере расчетов. С помощью этих договоров достигается наибольний эффекта для осуществления организационных и посреднических договоров.

          • Организационные договоры. Орг. договоры характеризуются тем, что с т.з. росс. права они явл. непоименованными договорами. За исключением договоров на транспорте. В торговой практике эта конструкция используется очень активно. Главная отличительная черта - предмет договора исключительно организационные действия (не передача товара, не оказание услуг, не совершение работ!). Цель - повышение организационно эффективности для участников оборота ( в Проект Федерального Закона ГК - рамочные договоры). Второй признак- безвозмездность. Т.к. никто не является выгодоприобретателем по таким договорам в виде экономической прибыли. Рамочные договоры, договоры о взаимосвязанной деятельности по снабжению или сбыту товаров, договоры о межрегиональных поставках товаров ( на основании них НЕ возникают обязательства по поставке товаров), специальные оргю. договоры органы гос. власти и местного самоуправления .... , франчайзинговые договоры в том случае, когда посредник сам производит товары и реализует их.

На сегодняшний день наблюдается на всех товарных рынках тенденция активного использования всеми участниками торгового оборота рамочных договоров. Это очень эффективный инструмент для формирования транспортных потоков. Рекомендация европейской экономической комиссии ООН, рекомендация №18 "меры по упрощению процедур международной торговли" (26-29 марта 2006 года). Мера 1.1 - рамочный договор. Т.е. рекомендуется максимально использовать их.

Итак, рамочный договор по факту это не то, что понимается под таковым в проекте ГК (у нас он отождествляется с договором с открытыми условиями):

      1. Отличительный признак такого договора - содержание условия, что на основании исполнения такого договора будут заключаться другие разовые или самостоятельные договоры. В нем конкретизируется организационный механизм заключения, исполнения и сопровождения будущих договоров.

      1. договор с открытыми условиями - в этом договоре отсудствует существенное условие, оно определяется позже. Договор будет заключен с момента заключения (отсюда исчисляются убытки), Т.е. договор будет оформлен не момента согласования (как у нас).

      1. Если закл. долгосрочный договор поставки и наызвается рамочным + устанавливается доп. механизм. орг. поставок ( по заказу покупателя будет осуществляться отгрузка). Это организация поставок в будущем.

      1. Рамочный опцион. он предполагает приобретение одной из сторон приобретение опциона ( права на заключение/незаключение в будущем договора).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]