Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Изменение и адаптация договора. Расторжение договоров.

Изменение договора. У нас подходы таковы:

  1. Это право, а не обязанность контрагентов, если иное прямо не предусмотрено законом. Икл – 94 закон о гос. Закупках. Закон о торговле содержал раньше положение о том, что все субъекты поставки товаров должны были изменить все ранее заключенные договоры. Был установлен полугодовой период. Но теперь это положение исключили.

  2. Если какая-то из сторон не имеет желание заключать дополнительное соглашение – то единственный вариант – судебный иск об изменении условий договора + необходимо доказать в суде, стороне, что заинтересована, наличие предусмотренных законом или договором оснований для изменения договора. Это может быть факт существенного изменения обстоятельств или нарушение условий договора.

В комм праве подход иной. Наиболее четко он формализован в ст. 4.5.8 свода Централ. В соотв. с принципом добросовестности, каждая сторона имеет обязанность пересмотра договора в случае, если существует необходимость адаптировать его к изменившимся обстоятельствам, а продолжение договора не может быть прекращено в одностороннем порядке.

Этот подход более гибкий, К.П. понимает, то споры и судебные иски это долго и мешает вести торговлю, несет убытки. К.П, обязывает изменить договор и привести его в соотв. с нынешними реалиями, оно сохраняет договор. К.П. делает упор главным образом на договорный механизм изменения или адаптации договоров, ориентируя своих субъектов на необходимость его формирования и практического использования.

В К.П. иногда есть соглашения о том, что все будет адаптировано в зависимости от ситуаций на рынке и иных. Особенно это важно для долгосроных договоров, когда не возможно спрогнозировать спрос, курс доллара, банки, через которые проводить операции. Основное содержание долгосрочных договоров – условия формализующие механизмы адаптации.

Расторжение договора – аналогично изменению. Либо по соглашению сторон, если нет – в суд, в случаях прямо предусмотренных – отказ от договора. Это ГК.

Комм право подходит так: тут наблюдается четкое разграничение ситуаций, связанных с существенным нарушением договора и с существенным изменением обстоятельств. Комм право идет по пути предоставление добросовестной стороне прав одностороннего отказа от договора. Это одностороннее уведомление об отказе, направленное контрагенту. Это закреплено во всех документах. Правда, есть риск. Если использован отказ неправомерно, то будут убытки у стороны, отказавшейся от договора.

Этот инструмент позволяет быстро закрыть сделку и начать новую, не нужно волокиты судебное или переговоров о серьёзным изменении.

В К.П. считается обычным правилом направить контрагенту уведомление о затруднениях исполнения договора. Для таких случаях в К.П. специально разработан и применяется институт уведомления о затруднениях. Он формализован в ст. 4.5.11 свода Централ, где говорится, что каждая из сторон в соотв. с принципом добросовестности обязано своевременно уведомить контрагента о любых препятствиях, мешающих исполнению договора. Эти уведомления необходимы для того, чтобы сохранить договорные отношения, не провоцировать споры, предпринять меры по устранению возможных нарушений. Для этого разработан институт уведомления об установлении дополнительного срока для исполнения. Они применяются когда нарушение не существенно. Если существенно – есть право на отказ, а если не очевидна существенность – то это способ минимизировать риски.

Есть еще один интересный институт - Инверсия на отказ от договора. Есть право на отказ, но это право претерпевает инверсию. Есть ряд правил:

  1. Если сторона, имеющая право на отказ от договора, прямо или ковсенно подтверждает договор после того, как она узнала о наличии оснований для отказа, то отказ исключается, право утрачивается.

  2. Договор под влиянием заблуждение по тем или иным причинам (подразумевали иное, неверно раскрыли информацию, дезинформация). В этом случае, если пострадавшая сторона, введенная в заблуждение, желает исполнить договор в том значении, которая она ему придавала этому договору (не так трактовала условия), и другая сторона также желает произвести исполнение в соотв. значении, то договор рассматривается так, как он был бы заключен в соотв. с тем, как его понимала заблуждающаяся сторона. При этом, вторая сторона обязана указать свое желание исполнить договор незамедлительно после получения сведений о том, каким образом пострадавшая сторона понимала договор. После такого уведомления право на отказ считается утраченным у той стороны, которая заблуждалась. А любое ранее отправленное уведомление об отказе от договора считается недействительным.

*** Свойства качества товара:

  • Отличительные признаки (индивидуализирующие) товара.

  • Потребительские свойства – соответствует назначению.

  • Соответствие по техническому регламенту и законодательству.

  • Соответствие договору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]