Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Реализационные договоры коммерческого права.

Это основной правовой инструмент товарного рынка. Именно с помощью этих договорных инструментов субъекты товарного рынка (товаропроизводители и торговые посредники и конечные потребители) формируют каналы товародвижения.

Основной реализационный договор в КП – договор купли-продажи. В Российском ГП, на первый взляд, кажется также, что он первый реализационный договор. У неискушенных может сложится впечатление, что это основной по российскому праву. Но на самом деле он оказался задавленным договором поставки, который занял главенствующую роль, явл. основным правовым инструментом российского товарного рынка. Яркой иллюстрацией явл. Закон о Торговле, где в ст. 9, 13 говорится о том, что субъекты должны быть ориентированы на договоры поставки, использовать их в первую очередь.

Многие зарубежные игнорируют эту особенность и используют к-п в классическом её виде, что приводит совсем не к ожидаемому эффекту. Суды не защищают эту конструкцию, от того и проблемы. Наши компании пытаются это обойти за счет третейских оговорок, подчиняя эти договоры иному праву. Реже используются медиативные оговорки.

В нашей стране традиционно считается, что поставка = к-п, за исключением:

  • Договор поставки содержит не одномоментную продажу, а растянутую во времени: партиями, частями.

  • Сторонами могут являться только профессиональные предприниматели (ю.л. или и.п.).

  • Передаваемый по договору товар должен поставляться по предпринимательским а не бытовым целям.

В ГК – 454 и 506 даёт определения поставки и к-п. Между тем, традиционная конструкция договора к-п в комм. праве совсем иная, чем сформулирована в 454 ст.

Договор поставки – сугубо российское изобретение, проект практики. Был создан изначально для государственных нужд, еще в годы административно-командной экономике, где он занимал лидирующее положение. Эта конструкция базируется на принципах реальности этих обязательств. В административной экономике решающее значение – реальность исполнения.

После перехода на рыночные – его сохранили, его конструкция мало чем изменилась и по привычке его используют в большем количеству. Он хорош для государственных поставок. На конструкции поставки составили общевидовую модель к-п, из-за чего этот договор выпал из товарного рынка: его слишком сузили.

В торговом праве традиционно в качестве предмета договора к-п товара рассм. Не действия по передаче товара в собственность (как это у нас, на первом месте), а действия по передаче права собственности на товар. На этом базируются биржевые сделки – нам нужно право собственности, хеджировать риски, а не получить по факту.

Современный товарный рынок не сводится к стандартным ситуациям, когда покупатель действительно заинтересован в получении товара. Это распространенная ситуация, но не единственная. В современном товарном рынке покупатель может быть заинтересован, чтобы куплены товар оставался во владении продавца( он может ведь использовать при перепродаже транзитную покупку). А бывает, когда товар уже у приобретателя.

Ст. 1.101. ПЕП (не ПЕДП) даётся определение договора к-п товаров – это договор, в соотв. с которым дна сторона (продавец) обязуется передать право собственности на товары другой стороне (покупателю) непосредственно в момент заключения договора или в будущем.

Основной обязанностью продавца явл обязаностью передать право собственности на товары, а реальная передача – дополнительное условие и возникает лишь в том случае, если товары на момент заключения не находятся во владении покупателя или стороны не договорились, что товары останутся во владении продавца. Ст. 2.0001.

П. 2.106 ЕТК США- договор, по которому передается право собственности на товар за определенную цену.

В НК РФ 39 ст. определяет реализацию товаров – передача на возмездной основе, а в предусмотренных НК случаях и на безвозмездной основе, право собственности на товар.

Главная отличительная особенность – условие о предмете. Оно отлично от условия о предмете по нашему праву. Она предопределяет специфику содержания договора купли-продажи в традиционной модели. У нас она пока не перенята – т.к. у нас используется реальная конструкция, базирующаяся на договоре поставки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]