Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Договор коммерческого агентирования (торговое преставительство).

Комм. агентирование – наболее распространенная фора торгового посредничества на национальных и международных товарных рынках. В МТП *** - она описана как типовой коммерческий агентский контракт №469. Комм. представительство – контракт с посредником, который содействует в течение определенного времени делово активности принципала на той ил иеной территории.

Данному договору присущи следующие черты: представитель всегда действует на профессиональной основе. Торговый представитель всегда содействует/должен содействовать деловой активности принципала. Как правило, на долгосрочной основе. Представительй/агент дейтвует в рамках поручени, которое дается ему доверителем-принципалом, он никогда не принмемает пава србстенности на товары, с которыми он оперирует.

Торговый представитель не несет рисков, связанных с утратой товара, неоплаты товара конечным получателем.

Если основные риски несет сам.

Торговый представитель\комм агента всегда осуе свою деятельность за вознаграждение. Действия могут создавать права и обязанности для доверителя принципала и торговый представител/комм агент обязан информировать доверителя по своим действиями и обязана информировать и отчитываться за соотв. действия.

Торговое представительство – прямое и косвенное. При прямом – агент соврешает сделки от имени и иитересов дргугого лицаю при косвенном предтсавительстве соверш. Сделки от своего имени , но в пользу и зачет другого лица.

В России этот вопрос звучит иначе. Полномочия определяются в договоре. При отсутствии полномочий – определяются доверенностью,

Комм представитель представительствует от минеи принципалов. принимателей при заключении ими договора. Права по сделке, совершенные поверенным возникают у доверителя. Все вопросы урегулирвоаны в нормых ГК «об агентском договоре».

Практика свидетельствует о том, что такий подход к комм. представительству. Это ошибочный подход, ведь в существующем виде, нормы ГК расчитаные не на долгосрочные ана дискретные отношения (случайные).

ПЕП решает вопрос комм. агентирования в соотв с принципами

В соотв со ст. 2.101 – по договору комм агентирования формализованный свод ао договору ком. Агентирования. Комм. агент обязуется действовать на долгосрочной основе, как независимый посреди, чтобы провести переговоры, т.е. товаропроизводитель снимает с себя эту фонукцию.

Чтобы провести переговоры или заключит договоры от имени другой стороны-принципала, а принципал обязуется вознаградить комм. агента за его деятельность. Это ддолгосрочная основа предполагает и предопределяет его сущ. Отличия от договоров поручения, агентирования и комисси по россйискому праву.:

  1. Ст. 1.202 ПЕП На Стороны (Всех 3-х договоров), возлагается обязанность сотрудничества. Эта обязанность считается основополагающей, особо значимой. Указывается, что стороны этих договоров обязаны активно и добросовестно сотрудничать и координировать свои усилия для достижения целей договора.

В отличие от реализационных, договоры торг. Представительства – на долгосрочной основе, им характерна обязанность сотрудничества, принципала и агента. Для таких договоров вводится обязанность сотрудничать, это для них особо значимая конструкция.

Для договоров комм. агентирования и представительства вводится общий запрет на произвольный односторонний отказ или прекращение этих договоров. Для договоров комм. агентирования, по общему правилу, недопустим односторонний отказ или прекращение этих договоров, в отличие от РФ, где доверитель, комитент и принципал могут отказаться от договора в любой момент.

Не смотря на очевидные недостатки Российского зак-ва, комиссия и агентский договор используются в российской практике в качестве договоров торгового представительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]