Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Правовой режим объектов.

Влияет на коммерческую оборотность товара. Выделяют следующие режимы:

Традиционное основание деления:

      • объекты в свободном обороте;

      • полностью изъятые из торгового оборота;

      • ограниченные в обороте;

Перечень товаров ограниченных или изъятых, ограниченных в обороте - Указ президента РФ №179 от 22.02.92. + постановление пра-ва от 10.12.92 года №59.

Вторая группа - по зависимости происхождения:

      • Экспортные

      • Импортные

Вопросы регламентируются " о гос. регул. внешнеторговой деятельности", об антидемпинговых мерах при импорте товаров. После вступления в ВТО зак-во сильно будет адаптировано. В зависимости от этого - разные режимы торговли и ввоза товаров.

Единая товарная номенклатура внешней экономической деятельности таможенного союза. Утв. 18.11.11 № 850. Комиссией таможенного союза. Содержит перечень экспортных-импортных товаров.

Правовые режимы, устанавливаемые для отдельных видов товаров, даже если они находятся в свободном обороте. Общероссийский классификатор продукции, утв. постановлением гос. стандарта России от 30.12.93 года. № 301. Тут устанавливается специальный правовой режим коммерчсокго оборота товаров продовольственного назначения.

Продовольственные товары - продукты в натуральном или переработанном виде. Бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво, напитки...

Правовой режим объектов товаров предполагает специальные требования к:

      • качеству товара;

      • безопасность товара;

      • к упаковке товара;

      • маркировки товара;

Упаковка, в которой завернут товар - потребительская упаковка. Речь именно о ней, а не о транспортной упаковке. Упаковка - комплекс мер, обеспечивающих защиту товара от повреждения и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения товара на товарном рынке. Упаковка - широкое понятие, включ. в себя потребительскую упаковку, транспортную упаковку (тару), упаковочные материалы.

Устанавливаются отношениями ГОСТ 17527-2003 "упаковка. Термины и определения". Техническйи регламент таможенного союза о безопасности упаковки ( не только к продукту в упаковке, но ик самой упаковке есть требования) ТР ТС ( тамож. регламент торговог осоюза) 005/2011. Утв. 18.11.11 № 850 - вступает в силу с 1 июля. Будут распр на все виды упаковки, которая выпускается в обращении на таможенной территории таможенного союза.

Маркировка - нанесение на упаковку товаров:

      • манипуляционные знаки

      • основные, дополнительные и информационные надписи в соотв. с тех. регламентами и др. документами, имеющими отношение к данному вопросу.

Регулируется тех. регламентом таможенного союза ТР ТС 022-2011 "пищевая продукция в части его маркировки" № 88 распр. на всю пищевую продукцию на все терр. таможенного союза ( россия, казахстан, Белорусь).

Начинает действовать с 13 года : наименование, количество, срок годности, изготовитель-импортер, рекоменд по использованию, показ. пищевой ценности, сведения о наличии компонентов с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке гос. тамож союза.

В гражданском обороте это делать вовсе не важно, а вот в коммерческом - очень даже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]