Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommercheskoe_pravo лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.35 Кб
Скачать

Структура договорных связей.

Для комм. права имеет важнейшее значение структурирование догвооров, используемых в целях комм. связей.Под структурой договорных связей понимают формирование наиболее эффективных товаропроводящих каналов. Тут используется системный подход.

Виды структур договорных связей:

      • основные и вспомогательные. Основные -связи, которые опосредуют основную деятельность компании на товарном рынке. Например закупочные договоры на приобретение ресурсов + договоры на последующие реализационные отношения. Вспомогательные - связи, способствующие эффективной реализации основных договорных связей.

      • Прямые реализационные (закупочные) связи и связи с участием промежуточных организаций ( посреднические). Прямые - между продавцом и покупателем напрямую договор поставки. Среди непрямых возможна в такой ситуации транзитная поставка - это когда по договору, заключенному с посредником, он напрямую поступает через производителя (дроп шип). Складская поставка - товар поступает на склад посредника, а затем со склада отгружается в адрес конкретного покупателя/ получателя.

На праткике существуют 3 основных структуры (связи):

      • Система смежных договоров. Тут есть всегда 1 или более общих стороны договорных обязательств. Например, агентский договор (производитель-посредник) и договор поставки (посредник-покупатель). тут очень важно, чтобы условия смежных договоров максимально совпадали (принцип зеркальности договоров).

      • Замкнутая система договоров. Компания-производитель заключает договор с компанией на поставку труб ( допустим, с энергоснабжающей компанией). Затем производственная компания заключает договор на поставку энергии 3-ей компании (компании оператору). Допустим у оператора трубная компания покупает энергию. В итоге, это замкнутый круг договоров (типично для компаний-холдингов). Это влечет существенные антимонопольные риски, ведь условия договоров внутри группы оцениваются судами не изолировано, а применительно к аналогичным условиям деятельности за пределами группы.

      • Связанная система договоров. Характеризуются тем, что у них нет общей стороны, а связь между субъектами рассматривается через аффилированность.

Структура договорных связей по поставкам для государственных и мун. нужд по 94 закону. Эт Спец. система договорных связей, выражающаяся в 3 видах:

      • Гос. или мун. заказчик, который размещает заказы по 94 покупает товары для себя. В таком случае, после размещения заказа заказчик сам заключает госудрственный контракт с поставщиком.

      • Заказчик является покупателем, но товар сам не получает. Покупает не для себя, а для 3-ей организаци. Он заключает контракт, дает разгрузочную разнорядку до коненчого покупателя.

      • закзачик не является покупателем ( т.е. организация размещает эзаказ, но не покупает). Она заключает гос. контракт с поставщиком и выдает поставщику а также покупателю ( в отношении которого) извещение о прикреплении покупателя к поставщику. После этого покупатель и поставщик заключают между собой конкретный договор поставки.

Разработка договоров торгового оборота.

Договоры не существуют изначально. Имеются нормативные модели таковых, но это не договор. Любой договор создается за счет самих субъектов товарного рынка . А т.к. на рынках высокая динамика - нужно обеспечивать высокую производительность договора как в скорости составления так и в его экономической целесообразности. Коммерческое право делает упор на совершенствование индивидуальной правовой деятельности субъектов товарного рынка. В коммерческом праве сложились свои инструменты, отличные от гражданского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]