Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по кпрф.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

37. Конституционно – правовой статус иностранцев и лиц без гражданства

        1. В настоящее время правовой статус иностранных граждан в РФ определяется (регулируется) следующими нормативно-правовыми актами:

  • ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данный закон вступил в силу с 1 ноября 2002 года и заменил Закон СССР от 24 июня 1981 года, который назывался «О правовом положении иностранных граждан в СССР».

  • ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

  • Указ Президента от 14 ноября 2002 года, которым утверждено положение «О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

  • Международные договоры и соглашения, в частности, с Республикой Беларусь, Казахстаном, Кыргызстаном об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ.

В ФЗ от 31 мая 2002 года, который называется «О гражданстве РФ», дается следующее определение: иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

В ФЗ от 25 июля 2002 года даются следующие определения: иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; лицо без гражданства (апатрид) – физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства или подданства иностранного государства.

        1. Категории иностранных граждан. В ФЗ от 25 июля 2002 года выделяют 3 категории иностранных граждан, которые могут находиться на территории РФ:

  • Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ. К этой категории относятся лица, которые временно находятся на территории РФ, при этом срок их пребывания определяется:

  • Сроком действия выданной им визы.

  • В том случае, когда у РФ с иностранным государством существует безвизовый режим, то срок их временного пребывания не может превышать 90 суток.

  • При наличии у иностранного государства договора о безвизовом въезде в Россию ее граждан, которые заключили трудовой договор либо гражданско-правовой договор, они могут находиться на территории РФ в течение срока действия договора, но не более 1 года, который исчисляется со дня въезда в РФ.

Основным документом, подтверждающим отношение иностранного гражданина к данной категории, служит миграционная карта.

  • Иностранные граждане, временно проживающие в РФ. В соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 года к данной категории относятся иностранные граждане, которые могут проживать на территории РФ до 3-ех лет на основании квоты, которая ежегодно утверждается Правительством РФ на основании Постановления Правительства от 1 ноября 2002 года. При определении квоты Правительство должно учитывать предложения исполнительных органов государственной власти в субъектах, демографическую ситуацию в субъекте, а также возможности по обустройству иностранцев на территории конкретного субъекта. Основным документом, позволяющим отнести иностранных граждан к данной категории, является разрешение на временное проживание (сроком на 3 года). В ФЗ определяются основания для отказа и аннулирования данного разрешения:

  • Посягательства на Конституционный строй.

  • Нарушение законодательства (выдворение, депортация и т. д.).

  • Экономические основания (отсутствие доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума либо отсутствие жилого помещения в течение 3-ех лет со дня въезда в РФ).

  • Социальные основания (иностранный гражданин выехал в иностранное государство для постоянно проживания и находится за пределами РФ более 6-ти месяцев либо заключение фиктивного брака для получения гражданства).

  • Тяжкие заболевания (наркомания, либо нет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызванного ВИЧ-инфекцией, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих).

  • Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ. Иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ и имеющий разрешение на временное проживание, может получить вид на жительство, который выдается сроком на 5 лет. Вид на жительство может быть продлен.

  • В ФЗ 1996 года «О порядке выезда и въезда в РФ» предусматривается еще одна категория иностранных граждан – транзитные иностранные граждане (пролетающие над территорией РФ беспосадочным рейсом либо находящиеся на территории РФ не более 24 часов). Этот статус может быть продлен по объективным причинам.

Различия заключается в сроке (периоде), в течение которого они могут находиться на территории РФ, в основании (документе), которое позволяет отнести их к одной из категорий, в правах и обязанностях.

    1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства. По своему правовому статусу иностранные граждане приравниваются к российским гражданам, если иное не предусмотрено законом. Это так называемый ограниченный национальный режим. Лица без гражданства по своему правовому статусу приравниваются к иностранным гражданам, если законом не предусмотрено иное.

  • Личные права.

  • Политические права. Иностранные граждане и лица без гражданства по общему правилу не могут принимать участие в референдумах и выборах на федеральному уровне, на уровне субъекта и на уровне местного самоуправления. Ни активного, ни пассивного избирательного права. Но иностранные граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования, на основании вида на жительства могут принимать участие в муниципальных выборах и местном референдуме при следующих условиях:

  • Если это предусмотрено международным договором.

  • Если это предусмотрено федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства не могут участвовать в работе судебных органов власти, в том числе и в качестве присяжных заседателей. Иностранные граждане и лица без гражданства не могут иметь право работать на государственной и муниципальной службе. Не могут выполнять функции нотариусов и адвокатов, не могут заниматься отдельными видами деятельности, в частности, они не могут быть членами экипажа военного корабля, летательного аппарата, государственной или экспериментальной авиации, быть командиром воздушного судна гражданской авиации. Иностранные граждане и лица без гражданства не могут работать на объектах и в организациях, деятельность которых связана с обеспечением безопасности страны. Временно проживающие в РФ иностранные гражданства и лица без гражданства не имеют права трудоустройства за пределами субъекта Р, на территории которого им разрешено временно проживать.

  • Экономические права.

  • Культурные права.

  • Социальные права.