Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по кпрф.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

19. Суверенитет (понятие и виды)

Суверенитет в науке конституционного права рассматривается как независимость и самостоятельность государственной власти.

Суверенитет бывает 3-ех видов:

  • Народный суверенитет. Статья 3 Конституции характеризует народ РФ в качестве 1) носителя суверенитета, 2) единственного источника власти, 3) субъекта, осуществляющего власть, 4) субъекта, поручающего осуществление власти иным структурам. На основе теории «народного суверенитета» и в соответствии с Конституцией народный суверенитет можно рассматривать, во-первых, как принадлежность народу всей полноты власти в данном государстве, во-вторых, как возможность осуществления народом принадлежащей ему власти как непосредственно, так и через органы государственной власти, так и органы местного самоуправления. Таким образом, это означает, что, во-первых, о народном суверенитете можно говорить только там, где власть символизируется с народом и принадлежит народу в полном объеме. Во-вторых, критерием народного суверенитета является производность власти в обществе и государстве. В-третьих, органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут абсолютировать свои полномочия. Народ определяет характер власти в стране в целом, направление деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Таким образом, власть народа характеризуется следующим:

  • Это публичная власть, поскольку она осуществляется в интересах всего народа и ее целью является общественное благо.

  • Пространством осуществления власти народа по всем ее формам является общество и государство.

  • Власть народа обращена к обществу и каждому человеку.

  • Эта власть доступна всем, то есть, каждый человек вправе участвовать в тех или иных функциях или формах власти.

  • Власть народа осуществляется открыто и гласно, и мероприятия имеют общественный резонанс.

  • Власть народа использует такие методы, как метод убеждения.

  • Власть народа можно рассматривать как разновидность политической власти, поскольку в ее осуществлении необходимо видеть политические цели, процедуры и механизмы.

Государственный суверенитет. Выражается в:

  • Верховенстве государственной власти – состоит в том, что только государственная власть полномочна закреплять в Конституции и иных нормативно-правовых актах весь строй общественных отношений, устанавливать правопорядок, устанавливать правомочия физических и юридических лиц, процедуры их реализации, меры юридической ответственности.

  • Единство государственной власти – обладание государственной властью одинаковыми сущностью, формами и методами деятельности. Между органами государственной власти должна быть связь, субординация, взаимообусловленность и взаимное разделение полномочий.

  • Самостоятельность и независимость государственной власти – в соответствии с распределением функций управления общественными и государственными делами органы государственной власти действуют самостоятельно и независимо от иных форм власти в стране (от политических партий, органов местного самоуправления) и иностранных государств и международных организаций.

Конституция закрепляет элементы государственного суверенитета в следующих статьях:

  • Статья 4

  1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

  2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

  3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

  • Статья 67

    1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

  • Национальный суверенитет. Национальный суверенитет выражается в праве наций определять характер своего бытия, решать вопросы своей жизни (как внутренней жизни – язык, письменность, обычаи, традиции, культура, так и вопросы, связанные с отношениями с другими нациями, народностями – возможность создания суверенного государства, возможность создания национально-культурной автономии либо вхождение в состав какого-либо другого государства).

Ст. 1 определяет, что Россия – федеративное государство, ст. 5 закрепляет принципы федеративного устройства, ч. 3 ст. 5. определяет равноправие и самоопределение народов РФ.

В рамках национального суверенитета допускается возможность создания национально-культурной автономии, которая обладает статусом как некоммерческой организации – добровольное объединение граждан РФ. Национальный суверенитет проявляется в элементах статуса республик в составе РФ. Республики именуются по названию титульной нации, в республиках имеются свои государственные языки. Еврейская автономная область и автономные округа строятся так же по национальному принципу, и их статус кроме Конституции может проявляться путем принятия специального ФЗ.