Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на оставшиеся вопросы.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
59.93 Кб
Скачать

1. Реформа 1965 г. в СССР, ее сущность и последствия. Хозяйственный расчет

В сентябре 1965 года на Пленуме ЦК было принято постановление «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства», в соответствии с которым в стране началась новая экономическая реформа.

 

  • Решено упразднить совнархозы и вернуться к отраслевому принципу управления. Вновь образованы союзно-республиканские и общесоюзные министерства по отраслям промышленности.

  • Признано необходимым устранить излишнюю регламентацию хозяйственной деятельности предприятий. Для этого сократили число плановых показателей, устанавливаемых сверху. Главным показателем становится рост объемов реализованной продукции предприятия.

  • Решено расширять экономические права предприятия, развивать прямые связи между производителями и потребителями на принципах взаимной материальной ответственности и заинтересованности.

  • Попытка усовершенствовать систему ценообразования в пользу низкорентабельных производств.

  • Предполагалось улучшить систему оплаты труда (материальное стимулирование работников за счет использования части доходов предприятия, увязать оплату труда с общими итогами работы). Разрешалось создавать фонды экономического стимулирования: материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и фонд развития производства («План, прибыль, премия» - основыхозрасчета).

Новые принципы планирования и экономического стимулирования должны создавать у коллективов заинтересованность в принятии более высоких плановых заданий, более полного использования факторов производства, достижений НТП, повышения качества продукции.

 

  • Была введена плата за производственные фонды, земельные и водные ресурсы. Разрешалось реализовывать излишнее оборудование другим предприятиям.

  • Оптовые цены стали более объективно отражать реальные производственные затраты и предприятия уже могли получать прибыль от реализации своей продукции.

  • Для предприятий, переведенных на новую систему хозяйствования, был установлен государственный Знак качества для важнейшей серийной и массовой продукции. Этот знак подтверждал стабильность качества данного изделия, высокую культуру производства и др.

В рамках хозяйственной реформы были сделаны конкретные шаги по повышению производительности труда и материальной заинтересованности коллективов предприятий в результатах своей работы.

  • Щекинский эксперимент 1967 года. В городе Щекино Тульской области химкомбинату определили стабильный фонд заработной платы на 1967-1970 годы. Вся экономия этого фонда, полученная за счет роста производительности труда и сокращения работавших на комбинате людей, поступала в распоряжение трудового коллектива. Заметно  увеличилась выработка на каждого работника, выросла заработная плата. Высвобождаемые люди переводились на новые мощности. За счет прибыли комбината в городе было построено жилье, предприятия культурно-бытового назначения.

  • Менялась система закупок сельхозпродукции: вводились твердые и сравнительно низкие планы заготовок. Повышены закупочные цены на сельхозкультуры, предусматривалась дифференциация цен по различным зонам и районам страны. Резко усилилось финансирование аграрного сектора (комплексная механизация, электрификация сельского хозяйства, мелиорация и химизация почв). Организация системы сельскохозяйственных звеньев (переход от крупных бригад (до 100 человек) к небольшим звеньям; оплата производилась в зависимости от количества и качества произведенной продукции). Резко возросла производительность труда, затраты на производство сократились, заработная плата и прибыль выросли.

В первые годы были достигнуты неплохие результаты. Сблизились темпы роста производительности труда и средней зарплаты работников, занятых в промышленности. Заметно вырос удельный вес интенсивных факторов в общем приросте национального дохода страны (с 34% до 40%). Введены в строй Западно-Сибирский и Карагандинский металлургический комбинаты, Красноярская ГЭС, началось создание Тюменского нефтегазодобывающего комплекса, построен ВАЗ в г. Тольятти. В некоторой степени были решены проблемы с производством потребительских товаров: обуви, радиотоваров, мебели, холодильников, основных продуктов питания и др.

В период возврата от совнархозов к министерствам предприятия получили некоторую свободу маневра, какое-то время они не были скованы жесткой регламентацией, что и дало временный положительный результат.

2. Причины отхода от принципов хозяйственного расчёта.  Нефтедоллары. Теневая экономика в СССР Объективные причины свёртывания реформы 1965 г. при введение на предприятиях системы хоз.расчета стали появляться ограничения и регламентации что подрывало саму идею хозрасчета.были введены лимиты на создание фондов эк.стимулирования,сверхкоторых высокорентабельные предприятия не могли увеличивать их.таким образом такие предприятия просто не поощрялись,это отражает суть реформы,она с самого начала была обречена на провал тк в ней были заложены несовместимые принципы:расширение прав предприятий и усиление централизации. советское руководство сделало лишььнесколько шагов к рынку но не решилось на дальнейшую трансформацию хоз.системы тк это неизбежно привело бы к необходимости полит.либеризации  Нарастание кризисных явлений в советской экономике. универсальным пешением всех соц.эк проблем провозглашалось повышение руководящей роли ком.партии по всей стране распространилась практика организации различных починов,направленных на достижение небывалых результатов при этом не учитывались не убытки ни кол-во потраченных человеческих сил,  Причины проявления и масштабы теневой экономики. зато больших успехов достигла теневая экономика.особенно абсурдным было усиление дефицита при избытке различных видов сырья и материалов,а поскольку предприятия не могли воспользоваться излишками,за них это делали теневые дельцы теневая эк. была неоднородна по структуре тк сюда относилась запрещенная деятельность и просто индивидуальное предпринимательство.  Трудности с людскими ресурсами, масштабы незанятых рабочих мест. низкая рождаемость а следовательно нехватка трудовых ресурсов,стоимость незанятых рабочих мест в стране составляла 12% от общей стоимости основных производственных фондов в итоге в начале 80х образовалось 32 млн пустующих раб.мест  Массовая миграция трудовых ресурсов.  в стране началась массовая миграция людей из деревни в город в 1959 году население города 47% то в 81 составляло уже 64% однако для новых горожан не создавалась инфраструктура Освоение нефте- и газодобывающих районов. Нефтедоллары разработка нефте-газорождений : надым,новый уренгой,нефтеюганск,самотлор,ямбург и др,на их освоение ресурсов не жалели не женежных ни человеческих в отличие от соц сферы. в 80 сибирь-более 10% мирового обьема добычи нефти и газа в начале 70 в результате сырьево энергетического кризиса цены на топливо возросли в 20 раз,поэтому решили форсировать поставки,доля топливных ресурсов в росэкспорте увеличилась с 16 до 54 % за период с 1974-1984 по скромным подсчетам ссср получил прибыль в 176 млрд инвалютных рублей буквально хлынул поток нефтедолларов однако данные средста были едва заметны в рос экономике тк были израсходованы на убыточные предприятия

  1. Советская экономика в период «застоя» (1970-1980-е гг.)

Показатель нормативно-чистой продукции.

1979(Косыгин) – попытка реформировать экономику, покончить с пресловутыми валовыми показателями. –установлен показатель нормативно-чистой продукции, по нему предприятия должны были учитывать только стоимость продукции, созданной на данном предприятии, без учета затрат на сырье, материалы и пр. предполагалось, что это будет стимулировать внедрение техники, повышение качества, отказ от деления прод на выгодную и невыгодную. Направлено на очередную модернизацию командно-административной системы, а не реформирование. Не обеспечило серьезных позитивных результатов.

Механизм социально-экономического торможения.

Нарастала система блокирования экономических рычагов регулирования пропорционального развития отраслей. Сформировался МСЭТ. Среднегодовой оббьем прод, произв в стране 1779-82 на 40% меньше 1789. Дополнительный экспорт энергоносителей и сырье не устранял разбалансированность.

В то же время официальная статистика постоянно твердила об успехах социализма, скрывая все неудачи. Ежегодно соц-м не в ладах с природой, не успевали убрать урожай, посеять вовремя.. лозунг «экономика должна быть экономной» абсурден – плановая экономика всегда затратна и экстенсивно развивается. Порпоганда постоянно «соревнований» в перевополнении нормы «три пятилетки в одну». Молодежь призывали на строики, которые потом оказывались ненужными.

Неритмичность в производственном процессе.

Неритмичность поставок сырья и материалов на пр-во. Особенно страдает строит-во. Как правило, в 1 квартале вводилось 10% мощностей, намеченных на год, во втором и третьем – по 20%, на четвертый остается 50%! В 1987 такая картина: в 1-3кварталах введено 27% от плана, а оставшиеся на 4 73% не удалось ввести полностью.

Ж.д. проблемы – поезда ходили с большим опозданием.

Бюджетные «дыры» затыкались с помощью сберегательных касс, т.е. за счет населения.

На сессии верховного совета СССР ежегодно принимался гос бюджет и утверждалось его выполнение. Минфин докладывал о превышении доходов над расходами.

Постоянные громкие суды о хищении гос собственности руководителями высокого ранга(узбекское, сочинское, рыбное уголовное дело)

Только в разгар гласности народ узнал реальную ситуацию.

Проблемы аграрного сектора (Продовольственная программа, программа мелиорации, переброска северных рек на юг).

В 1970-х аграрный сектор, как источник средств для других отраслей, стал иссякать. Сложное положение. Огромные ассигнования не помогали, более того,их часть тут же выкачивалась обратно повышением цен на сх оборудование и строительство объектов на селе. За 1965-80 цены на это выросли в 4 раза. Другая часть ассигнований уходила в малоэффективные комплексы, непродуманную мелиорацию и химизацию почв. По-прежнему большую роль изгари подсобные хоз-ва(1%земель) – на них производился большой процент сх продукции. С 1978 поощрялось их развитие.

1982- Горбачев – амбициозная и нереальная Продовольственная программа. «всенародное дело». Намечался среднегодовой сбор зерна 238-243млн т в 1981-1985, реальный – 180млн т. Сокращение пахотного клина из-за расширения объектов пром, инфраструктуры и военных полигонов.

Страна с самыми богатыми черноземами стала крупнейшим мировым импортером зерна(из США канады аргентины и др). закупки в США: 1979-18млн т, 1985- 44,2млн т. Крах советской аграрной политики. 1т зерна из США в 2 раза дешевле нашей.

У нас в сх занято почти в 10 раз больше %, чем в США, но там производит-ность труда в 4-5 раз выше. Инвестиции в сх в США -4% от всех инвестиций, в СССР- 20-30%. Значит, крайне неэффективное использование средств. Почвы истощались, урожаи уменьшались.

Программа мелиорации – 1984 – Черненко – предложено орошение и осушение миллионов га земли, стр-во каналов, переброска северных рек на юг для орошения.(Обь Иртыш Енисей) Не подсчитывались материальные и экологические потери. Предполагалось широкое использование малоквалифицированной рабочей силы на очередной «коммунистической стройке». О программе забыли (общественные протесты, нет денег, другие проблемы).

«Чёрные дыры» советской экономики.

Экономика социалистических стран, в силу неэффективности требовала заниженных цен на рес-сы, передачи научных разработок(бесплатно), стр-ва новых предприятий. 1954-1987 – 144млрд долл ушло. +помощь странам 3-мира. Больше40млрд долл.

В сер1980х особенно давали о себе знать.

Л.И.Брежнев,

Первый секретарь ЦК партии 1964, с 1966 – генсек ЦК КПСС. Провозглашено возвращение к «ленинским принцыпам коллективного руководства». Партийный аппарат полностью подчинил себе государственный. Ввод войск в афганистан.

Ю.В.Андропов,

1982 – генсек КПСС. Почти полностью поменял руководителей мин-в, секретарей обкомов и ЦК союзных респ. Укрепление дисциплины. Казалось, что заменив одних бюрократов на других, разоблачив лодырей и прогульщиков, можно будет установить порядок. Повсеместно днем останавливали людей на улицах, почему они не на работе – нарушение прав. К нарушителям – меры, ухудшиющие материальное положение семьи его. Для популярности лидера – снижена цена на водку (андроповка). Мероприятия А дали некоторый эффект, темпы эконом роста в 1983 -4,2% (1982-3,1%), нац доход увелич на 3,1%, пром произв-во на 4%, с.х. пр-во на 6%. Вывод – командные методы рук-ва экономикой давали только временный успех, анне устойчивый эконом рост.

К.У.Черненко.

1911-1985. генсек ЦК КПСС 1984. Попытки решения сх проблемы. Предложил программу мелиорации(см выше). Промежуточная фигура, старый, больной. Программа реабилитации сталина, реформа школы, не воплощены.