Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по кпрф.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать
  1. Конституционное право рф как ведущая отрасль российского права: понятие, предмет и метод правового регулирования

Конституция – это наиболее важный правовой документ, который является основой правовой системы государства и который предопределяет формирование и развитие государства, права и гражданского общества.

Понятие КП в юридической литературе рассматривается в 3х взаимосвязанных значениях:

  1. КП как отрасль – это систематизированная совокупность правовых норм, регулирующих публичные отношения, определяющие общественный и государственный строй, положение личности в общественной и государственной жизни, а также принципы взаимоотношений личности и государства.

  2. КП как наука – это совокупность знаний, учений и теорий о целесообразном и закономерном развитии КП, как отрасли права.

  3. КП как учебная дисциплина – это система знаний об отрасли и науки КП, формируемая в образовательных целях.

КП – это одна из отраслей системы права России, которая представляет собой систему правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, главным содержанием которых является охрана основных прав и свобод человека и гражданина и учреждение в этих целях определенной системы государственной власти.

Предметом КП является следующая группа общественных отношений:

  1. Общественные отношения, закрепляющие принципы, на которых основано устройство общества и государства и правовое закрепление этих общественных отношений получает в 1 главе Конституции, которая называется «Основы конституционного строя».

  2. Общественные отношения, которые определяют основы правового положения человека и гражданина и закрепляют главные принципы положения человека в обществе и государстве. Конституционные нормы, регулирующие эти отношения получают закрепление во 2 главе Конституции, которая называется «Права и свободы человека и гражданина».

  3. Общественные отношения, регулирующие федеративные отношения между РФ и её субъектами, конституционные нормы, регулирующие эти отношения получают закрепление в 3 главе Конституции, которая называется «Федеративное устройство».

  4. Общественные отношения, регулирующие систему органов государственной власти, органов местного самоуправления, их виды, правовой статус и компетенция, 4 глава «Президент РФ», 5 глава «Федеральное собрание», 6 глава «Правительство», 7 глава «Судебная власть», 8 глава «Местное самоуправление».

Метод КП.

Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов и способов правового воздействия на общественные отношения. В КП выделяют 2 основополагающих метода: императивный (метод властных предписаний), субординации (метод, основанный на запретах власти и ответственности). В КП преобладают властеотношения, субъекты которых являются неравноправными. И 2 метод – это диспозитивный метод, метод равноправия сторон, метод координации, метод, который основан на дозволении. Названные методы в свою очередь могут быть подразделены на следующие способы воздействия:

- предписание (позитивное обязывание) – это способ правового воздействия, суть которого состоит в предписании совершения определенных обязательных и юридически значимых действий на условиях, предусмотренных правовой нормой.

Статья 57 Конституции устанавливает, что каждый обязан платить установление законом налоги и сборы. Ст.82 – Президент при вступлении в должность обязан принести присягу. Таким образом, исполнение предписания означает, что одна сторона должна проявлять активные действия по выполнению возложенных на неё обязанностей, а другая сторона вправе требовать их выполнения, а в предусмотренных законом случаях использовать меры принуждения для совершения этих действий и привлекать к ответственности.

- запрет – это способ правового воздействия, который выражается в запрете совершения определенных действий или бездействий. В отличие от предписания, которое обязывает совершить активные действия, запрет призывает уклоняться, либо воздерживаться от юридически значимых действий, совершение которых влечет за собой негативные для общество последствия или их совершение не совместимо с государственно-правовыми ценностями. Статья 3 ч.4, ст.13 ч.5, ст.133.

- дозволение – это способ правового воздействия, который выражается в разрешении совершения определенных действий или бездействий, которые имеют или могут иметь юридические последствия. Этот метод применяется для регулирования прав и свобод человека и гражданина, а также при определении полномочий органов государственной власть. Ст.117.

Конституционное право – это ведущая отрасль права России, представляющая собой систему правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, определяющие организационное и функциональное единство общества, основы конституционного строя, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и местного самоуправления.

Конституционное право, как ведущая отрасль.

С КП начинает формироваться вся система национального права и все отрасли права. Ни одна отрасль не может развиваться, если она не получает закрепление в конституционных принципах, тем более если она им противоречит.

КП ближе или теснее всех других отраслей права связана с политикой и политической системой. Например, ст.81 и 96.