Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по кпрф.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

11. Юридические свойства Конституции

  1. Юридические свойства Конституции – это ее признаки как основного закона государства:

  1. Конституция – основной закон государства и Конституция является нормативно-правовым актом. Конституция – закон, представляющий собой один документ. По структуре Конституция состоит из преамбулы, двух разделов (I раздел: 9 глав, 137 статей; II раздел: заключительные и переходные положения, в которых определяется порядок вступления в силу Конституции РФ 1993 г., порядок прекращения Конституции РСФСР 1978 г., а также порядок деятельности органов государственной власти).

Конституция – нормативно-правовой акт, который состоит из правовых норм и который имеет все черты нормы права. Норма Конституции: 1) содержит правило поведение субъектов права; 2) является общеобязательной; 3) рассчитана на многократное применение; 4) для многих положений Конституции характерно политическое звучание. Отдельные положения Конституции обладают особенностями (преамбула – не носит нормативного характера, ст. 2 – норма-декларация). Большинство норм Конституции характеризуется высокой степенью обобщенности, поскольку обладает основополагающим регулированием. В силу особой важности определенных положений Конституции, одни конституционные нормы изменяются в более усложненном порядке, чем иные конституционные нормы. В частности, ст. 64: Положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

  1. Верховенство Конституции. Данное свойство впервые получает закрепление в самом тексте Конституции. Ч. 2 ст. 4 определяет, что Конституция и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ. Верховенство Конституции означает: 1) в РФ утверждается Конституционный строй, РФ стремится к созданию правового государства; 2) в Конституции заложены идеи подчинения государства Конституции и праву; 3) на основе принципов и норм Конституции должны строить свою деятельность все государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации и граждане во всех сферах своей жизни; 4) принцип также отражает и федеративный характер Российского государства, поскольку Конституция РФ действует на всей территории России, в том числе, и в республиках, которые имеют свои Конституции.

  2. Высшая юридическая сила. Данное свойство получает закрепление в ч. 1 ст. 15, которая определяет, что Конституция имеет высшую юридическую силу и это юридическое свойство означает: 1) что законы и иные нормативно-правовые акты не должны противоречить Конституции; 2) органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию. Таким образом, высшая юридическая сила в отличие от верховенства характеризует место Конституции в иерархии нормативно-правовых актов, действующих в РФ.

  3. Конституция – ядро правовой системы и база текущего законодательства. Конституция инициирует текущее регулирование и при этом возможно использование различных приемов, которые нацелены на принятие новых нормативных актов, развивающих положения Конституции. Приемы:

  • В Конституции прямо указываются виды ФКЗ и многих ФЗ, которые принимаются для подробного регулирования определенных вопросов. Это, например, ст. 6 - закон о гражданстве, ст. 59 - закон о военной службе, закон об альтернативной гражданской службе, ст. 70 - о статусе столицы, ст. 81 – о порядке выборов Президента.

  • В Конституции содержится указание на то, что определенные общественные отношения регулируются ФЗ, однако не называется конкретный по наименованию или по содержанию акт.

  • Конституция отмечает о необходимости дополнительного регулирования общественных отношений либо закрепления гарантий для их участников в акте текущего законодательства при этом, оставляя на последующее решение вопроса о виде акта и органе, который принимает данный акт. Например, ч. 5 ст. 43.

  • Конституция содержит такие формулировки статей, из текста которых очевидна обязательность последующего текущего нормативного регулирования, обеспечивающего применение конституционной нормы. Это, например, ч. 2 ст. 46.

  • Конституция во многих случаях говорит о том, что права и интересы граждан гарантируются либо охраняются государством, а действия органов и должностных лиц регулируются законом и в этом случае подразумевается не какой-то конкретный акт, а вся совокупность правовых норм необходимых для соответствующего случая. Например, ч. 1 ст. 35.

  • К юридическим свойствам Конституции РФ относится ее особая охрана, в которой задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах. Статья 80 Конституции закрепляет, что Президент России является ее гарантом. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации (ст. 82). Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия их федеральной Конституции. Президент, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания могут инициировать процедуру разрешения дел в Конституционном Суде России о соответствии Конституции нормативных актов, указанных в ст. 125 Конституции. Конституционный Суд играет важную роль в охране Конституции. Он рассматривает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов как федеральных органов государственной власти, так и субъектов Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции РФ международный договор не подлежит введению в действие и применению.