Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по кпрф.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

27. Понятие и конституционные принципы правового статуса личности. Классификация прав и свобод человека и гражданина.

Статья 2 Конституции определяет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Данная норма получает реализацию во второй главе Конституции, которая называется «права и свободы человека и гражданина». Стать 64 определяет, что положения главы второй оставляют основы правового статуса личности в РФ.

В юридической литературе существуют различные точки зрения о юридической конструкции (идеальной модели) правового положения личности с определенным набором ее основных элементов:

      1. С точки зрения Н. В. Витрука, правовое положение личности включаются:

  • Юридические права и свободы.

  • Юридические обязанности

  • Законные интересы, то есть, интересы, которые не нашли прямого закрепления в юридических правах и обязанностях, но подлежат правовой защите со стороны государства.

  • Гражданство.

  • Правосубъектность.

  • Юридические гарантии – условия и средства защиты и восстановления нарушенных прав.

По мнению Н. В. Витрука, 1, 2 и 3 элементы составляют статус личности, а в совокупности с 4, 5 и 6 элементами – более широкое понятие – правовое положение личности.

    1. В понятие правового положения личности входят два элемента: права и обязанности, а ряд дополнительных элементов, рассматриваются предпосылки правового статуса личности, в частности, гражданство либо общая правоспособность, либо они рассматриваются как элементы вторичные по отношению к основным, в частности, это юридическая ответственность либо как категории, которые выходят за пределы правового статуса личности, в частности, это гарантии.

    1. Такие категории как правовой статус и правовое положение рассматриваются в качестве синонимов и отсутствует строгое деление на основные и дополнительные элементы правового статуса. К числу элементов правового статуса личности относят:

  • Гражданство (как исходное начало правового положения).

  • Правосубъектность (как общая правоспособность).

  • Принципы правового положения, конституционные права и свободы человека и гражданина, которые занимают центральное место.

  • Юридические обязанности.

  • Юридические гарантии.

Конституционно-правовой статус личности – совокупность прав, свобод и обязанностей личности, закрепленных в Конституции РФ.

      1. Субъективное конституционное право – мера возможного поведения.

      2. Субъективные конституционные права – закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому человеку и гражданину свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, созидать и пользоваться предоставленными ему социальными благами как в личных, так и в общественных интересах.

Субъективные конституционные права человека и гражданина – закрепленные общепризнанными принципами и нормами международного права, а также Конституцией страны принадлежащие каждому человеку либо каждому гражданину неотчуждаемые возможности для выбора вариантов поведения как в сфере индивидуальной частной жизни, так и жизнедеятельности государства, гражданского общества в целом.

Конституционная свобода – мера возможного поведения, предполагающая альтернативность такого поведения. Например, стать 28.

Конституционные обязанности – 1) мера должного поведения; 2) это установленные в соответствии с потребностями развития общества и государства Конституцией РФ государственно властные требования относительно вида и меры должного поведения.

Принципы правового статуса человека и гражданина - это основополагающие начала, руководящие идеи, провозглашаемые и охраняемые государством, положенные в основу осуществления прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

В Конституции РФ получили закрепление следующие принципы правового статуса человека и гражданина:

1. Центральное место занимает принцип равноправия (ст. 19). Равноправие означает, что каждому члену общества государство гарантирует равные с другими его членами права и свободы, требует от него выполнения равных обязанностей и обеспечивает ему возможность осуществления прав, свобод и обязанностей на равных с другими основаниях.

2. Непосредственное действие прав и свобод. Данный принцип получил впервые свое закрепление в ст. 18 Конституции РФ, которая гласит: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

3. Неотчуждаемость основных прав и свобод как принцип правового статуса человека сформулирован в ч. 2 ст. 17 Конституции РФ, где говорится: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Тем самым Конституция РФ впервые признает естественную природу прав и свобод человека, подтверждая, что эти права не дарованы государством личности и не могут быть им отобраны. Обязанность государства заключается всего лишь в признании этих прав и в создании условий для их беспрепятственной реализации.

4. Недопустимость произвольного ограничения прав и свобод. В общем вире принцип недопустимости произвольного ограничения прав и свобод содержится в ч. 2 ст. 55 Конституции РФ, запрещающей издание в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Это положение дополняется нормой Конституции РФ о том, что любые нормативно-правовые акты затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего обозрения (ч. 3 ст. 15). Кроме того, на недопустимость произвольного ограничения прав и свобод направлены нормы Конституции РФ о невозможности пересмотра положений гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина» Федеральным Собранием РФ (ст. 135).

5. Осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ). Ни одно общество не может предоставить своим членам абсолютной свободы, поскольку это сделает невозможным их совместное общежитие. Поэтому система прав и свобод человека и гражданина объективно формируется таким образом, чтобы обеспечить законные интересы всех людей и предотвратить возможные нарушения их прав и свобод в результате злоупотреблений ими со стороны других лиц.

6. Гарантированность прав и свобод означает обязанность государства обеспечить человеку и гражданину (путем создания соответствующих экономических, политических, правовых условий) реальную возможность пользоваться предоставленными ему Конституцией правами и свободами. В общем виде данный принцип сформулирован в ст. 2 Конституции РФ, где говорится, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Классификация прав и свободы человека и гражданина.

По сферам жизнедеятельности человека и гражданина:

  • Личные (гражданские) права и свободы – ст. 19 – 28.

  • Политические права и свободы – ст. 29 – 33.

  • Социально-экономические – ст. 34 – 42.

  • Духовно-культурные – ст. 43 – 44.

В зависимости от времени закрепления выделяют права и свободы 3-ех поколений:

  • Права первого поколения – получают закрепления в декларациях, конституциях и законах западных стран – конец XVIII в. – начало XX в. Например, Конституция США – 1787 г.

  • Права второго поколения – получают закрепление в конституциях и законах первой трети XX в и связаны с усилением роли государства в экономической, социальной и культурной сферах.

  • Права третьего поколения – права и свободы общностей, ассоциаций людей, это права «солидарные» или «права, основанные на солидарных действиях людей» - конец XX в. Это, например, право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, это право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом или право коммуникации между людьми.

Права и свободы могут быть естественные и позитивные:

  • Естественные – являются неотъемлемым свойством биологической природы человека, они не даруются государством и соответственно являются неотчуждаемыми.

  • Позитивные – приобретаются человеком в результате его взаимодействия с государством, «даруются государством» и могут быть отчуждены.

Индивидуальные и коллективные права человека:

  • Индивидуальные – права, которыми могут обладать и которые могут реализовывать отдельные личности. Они подчеркивают индивидуальность личности.

  • Права, обладание и пользование которыми возможно лишь сообща или коллективно. Данные права указывают на «встроенность интересов человека» в общественный процесс и возможность удовлетворения этих интересов только через коллектив.

Права человека и права гражданина:

  • Понятие права человека – подчеркивает неотъемлемость прав личности как таковой и невмешательство государства во внутреннюю жизнь личности.

  • Права гражданина определяют права и свободы во взаимоотношениях с государством. Мы предполагаем наличие политических прав, определенным набором социальных и экономических прав и обязанностей.

  1. Конституционные права и свободы человека и гражданина.

Особенности:

  • Конституционные права и свободы получают закрепление в Конституции как источнике, обладающем высшей юридической силой.

  • Они составляют ядро или основу правового статуса личности и лежат в основе других прав и свобод, закрепленных в иных нормативно-правовых актах.

  • Конституционные права и свободы принадлежат неопределенному кругу лиц и в то же время принадлежат каждому человеку и гражданину. В то время как в ФЗ права и свободы имеют конкретного адресата, в частности, закон о ветеранах, закон о статусе судей.

  • Реализация конституционных прав и свобод человека и гражданина не связано с участием личности в конкретных правоотношениях. Конституционные права и свободы носят постоянный и стабильный характер и выступают в качестве предпосылки человеческой деятельности.

  • Конституционные права и свободы обеспечиваются особой правовой охраной:

  • II глава Конституции предполагает, что если вносятся изменения, то происходит пересмотр Конституции.

  • Гражданин РФ может обращаться с конституционной жалобой в Конституционный Суд РФ, а также в конституционные (уставные) суды субъектов.

Систему гарантий прав и свобод человека и гражданина составляют:

  • Общие гарантии – политические гарантии, экономические гарантии, социальные и др.

  • Самозащита.

  • Обращения индивидуальные и коллективные в органы государственной власти или органы местного самоуправления – ст. 33.

  • Президент РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина – ст. 80.

  • Уполномоченный по правам человека (Владимир Лукин), уполномоченный по права ребенка (Павел Астахов).

  • Уполномоченные по права ребенка, уполномоченный по права человека в субъектах.

  • Деятельность правоохранительных органов.

  • Международные органы.

  • Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

  1. Принципы правового статуса личности:

  • Равенство каждого перед законом и судом, запрет любых форм дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.

  • Неотчуждаемость основных прав и свобод.

  • В РФ не должны издаваться законы, отменяющие и умоляющие права и свободы человека и гражданина.

  • Принцип гуманизма. Интересы личности становятся приоритетными по отношению к классовым, национальным, религиозным и другим интересам.

Статья 55 Конституции РФ определяет, что права и свободы могут быть ограничены только ФЗ и только в той мере в какой это необходимо в целях защиты основ Конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.