Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по кпрф.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

8. История развития Конституции 1993 г.

1. В начале 1990-х гг возникла необходимость смены Конституции. Это было обусловлено следующими причинами:

  • Конституция РСФСР 1978 г. принималась как конституция республики в составе СССР, а в 1991г.СССР распался

  • Конституция РСФСР 1978г. принималась в период так называемого «развитого социализма», а в конце 80-начале90 гг произошел отход от социалистического строя.

  • В 1991г. прекратила свое существование КПСС, руководящая роль которой закреплялась в Конституции РСФСР 1978г.

  • В 1992г. в России началась радикальная экономическая реформа, а Конституция закрепляла социалистический уклад экономики.

  • Реальностью в России стала многопартийность

  • Введен пост Президента РФ, что повлияло на соотношение политических сил в стране

  • Старая система власти уже не работала, а новая не была закреплена конституционно, что обострило борьбу между различными ветвями власти

Эти и другие причины в начале 90-х гг привели к необходимости коренных конституционных реформ и принятия Основного закона.

2. Борьба за власть между законодательной (Съезд народных депутатов РСФСР-РФ) и исполнительной (президент, правительство) ветвями власти стала главной причиной торможения конституционного процесса.

Комиссия по подготовке новой Конституции, созданная 22 июня 1990 г. на 1 Съезде народных депутатов РСФСР, разработала проект Конституции РФ. Попытки принять его (весна- осень 1992г., весна 1993г.) окончились безрезультатно. Проект предусматривал контроль парламента за правительством и президентом, что не устраивало сторонников президента (около 45% парламента). В России наступил конституционный кризис.

3. 5 июня 1993г. в Москве сторонники президента открыли Конституционное совещание и выработали свой («президентский») проект конституции.

«Президентский» проект предусматривал:

- чрезмерные полномочия Президента РФ (право назначать министров без согласия парламента и др.)

  • слабую роль парламента, фактически лишение его контрольной функции

  • слабый контроль судебной власти за деятельностью исполнительной власти

  • иные положения, вызвавшие неприятие у Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.

24 июня 1993г. парламент отказался сотрудничать с Конституционным совещанием, а президент – с парламентом.

21 сентября 1993г. Президент РФ своим Указом № 1400 распустил Съезд народных депутатов и Верховный Совет РФ, что не было предусмотрено Конституцией.

Противостояние между сторонниками и противниками президента завершилось трагическими событиями 3-4 октября 1993 г. (штурмом здания парламента и подавлением его сторонников).

4. На 12 декабря 1993г. были назначены референдум по вопросу принятия новой Конституции и выборы в новый парламент. На референдум был вынесен проект Конституции, выработанный конституционным совещанием, с незначительными дополнениями.

12 декабря 1993г. Конституция РФ была принята большинством избирателей от числа пришедших при соблюдении кворума и вступила в силу.

9. Основные черты Конституции 1993 г.

Они характеризуют К, как специфическую реальность, оказывающую воздействие на общественные отношения.

  1. Конституция имеет основополагающий характер, поскольку она регулирует наиболее важные общественные отношения и при этом конституционное регулирование имеет обобщающий характер и главными задачами такого регулирования является

      • раскрыть и закрепить самое главное в общественных отношениях;

      • в конституционных нормах четко и ясно отобразить суть общественных отношений, чтобы К нормы давали направление и определяли принципиальное содержание актов текущего законодательства.

  1. К имеет прямое действие. Соответственно, данная хар-ка получает закрепление в ст.15 К, в соответствии с которой К нормы не нуждаются в каком-либо ином правовом подтверждении.

  2. Незыблемость и обеспечение прав и свобод человека и гражданина; ст.2, определяет, что признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина, является обязанностью гос-ва.

  3. Реальный характер конституции, т.е. соответствии Конституции фактически существующим общественным отношениям, и реальность Конституции во многом зависит от политической и социальной стабильности и от соблюдения режима законности и правопорядка.

  4. Стабильный характер К, т.е. обеспечение длительного действия норм К без внесения в них существенных изменений и дополнений. Стабильность К достигается во-первых, путем предельной абстрактности К норм, во-вторых, путем особого порядка внесения в К изменений и дополнений.

К предусматривает главы 1,2,9 могут быть пересмотрены, с 3-8 возможно внесение поправок.

  1. Народность К. Эту черту связывают с тем, что К выражает и характеризует волю народа. Народность К обуславливается следующими факторами:

  • именно сам народ создает объективные предпосылки появления новой К, поскольку, закрепляемы в К общественные отношения являются результатом деятельности народа;

  • народ может непосредственно участвовать в разработке и принятии К; данное положение характерно для отечественных К, поскольку при принятии К 1936 года и 1977 года проводилось всенародное обсуждение проектов К, и К 1993 года была принята путем всенародного голосования;