Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по кпрф.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

12. Конституционные поправки и пересмотр Конституции рф 1993 г.

В К 1993 года различаются такие термины как пересмотр и внесение поправок.

Пересмотр К- это такое изменение наиболее важных конституционных положений, которое требует принятие новой К. Это 1 глава, 2 глава, 9 глава. Пересмотр К осуществляется без участия Федерального Собрания.

Внесение поправок - изменение К положений, не требующих принятия новой К. Главы с 3 по 8. Внесение поправок осуществляется с непосредственным участием Парламента, а также субъектов РФ. Ст.ст. 81,96,103,114. Предложение о поправках и пересмотре К могут вносить 1) Президент РФ, 2) Совет Федерации, 3) Госдума, 4) Правительство, 5) законодательные (представительные) органы субъектов, 5) группа, численностью не менее 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Госдумы.

Конституционная инициатива органов гос. власти оформляются в виде соответствующих актов (указ Президента, Постановление Госдумы, Постановление Совета Федерации, Постановлен законодательной Думы ТО).

Порядок пересмотра Конституции:

Сам порядок является усложненным по субъектному составу и охватывает несколько стадий (ст.135).

  1. Инициирование предложения о пересмотре К и рассмотрение этой инициативы Федеральным Собранием РФ. Предложение о пересмотре К должно быть поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

  2. Созыв К собрания. В случае поддержки палатами Федерального Собрания предложения о пересмотре К в соответствии с ФКЗ созывается конституционное собрание.

Конституционное собрание по своей правовой теории является учредительным собранием, которое разрабатывает и принимает новую конституцию. Остаются открытыми такие вопросы, как кол-во членов К собрания, порядок его формирования и полномочия.

  1. Принятие решения К собранием. К собрание принимает одно из следующих решений:

- подтверждает неизменность действующей конституции

- либо разрабатывает проект новой конституции

При этом предполагается, что эти решения должны быть приняты большинством, не менее, чем 2/3 членов К собрания.

  1. Принятие новой конституции. Если К собрание разрабатывает проект К, то такой проект может быть принят 2-мя способами:

а) 2/3 голосов от общего числа членов К собрания

б) принятие на всенародном голосовании и в этом случае К будет считаться принятой, если за неё проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в голосовании приняло участие более половины избирателей.

Внесение К поправок. Ст.106 К.

  1. Юридическая возможность внесения поправок предусматривается статьей 136 К и внесение поправок осуществляется в 2 этапа. Это принятие поправок в порядке, предусмотренном для принятия ФКЗ, 2/3 Госдумы и ¾ Совета Федерации.

  2. Предполагает, что принятый закон о поправке к К вступает в силу после его одобрения органами законодательной власти, не менее чем 2/3 субъектов РФ. На закон о поправке к К президент не может наложить вето.

Особенности изменения конституции.

Ст.65 ч.1, которая определяет состав субъектов РФ. Изменения в данную статью вносятся на основании ФКЗ «О принятии в РФ и образовании в её составе нового субъекта» от 17 декабря 2001 года.

Изменение наименования субъекта.

Здесь предусматривается наиболее упрощенный порядок, поскольку изменение наименования субъекта относится к собственному ведению субъекта и, после того, как субъект федерации изменит свое наименование, оно подлежит включению в ст.65 конституции. Конституция не определяет, кто и каким образом осуществляет включение нового наименования субъекта в ст.65 К. Поэтому К суд в своем постановлении от 28 ноября 1995 года определил, что изменения наименования субъектов включаются Указом Президента на основании решения субъекта федерации, принятого в установленном порядке.