Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

93. Ответственность сторон по договору коммерческой концессии. Изменение и прекращение договора коммерческой концессии. Случаи государственной регистрации прекращения договора коммерческой концессии.

Ответственность сторон по договору коммерческой концессии имеет два аспекта. Во-первых, это ответственность сторон договора в рамках их договорных обязательств друг перед другом. Помимо общих оснований ответственности за нарушение вытекающих из договоров обязательств, к которым следует отнести случаи неосуществления платежа, нарушения условий договора или выхода за его рамки, к сторонам могут применяться специальные нормы об ответственности: 1) правообладатель возмещает пользователю убытки, если до истечения 3-летнего срока с даты прекращения договора коммерческой концессии, заключенного на срок, он пожелает предоставить кому-либо те же права, какие были предоставлены пользователю по прекратившемуся договору; 2) правообладатель обязан возмещать пользователю убытки при изменении правообладателем фирменного наименования или коммерческого обозначения, права на которые были переданы по договору коммерческой концессии.

Во-вторых, это ответственность сторон договора перед другими участниками имущественных отношений в связи с исполнением договора коммерческой концессии. Нормы ГК о коммерческой концессии предусматривают солидарную и субсидиарную ответственность сторон перед третьими лицами. Солидарно отвечает правообладатель с пользователем по требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя. Субсидиарную ответственность несет правообладатель по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии. Если пользователь передал права по договору коммерческой концессии третьему лицу (коммерческая субконцессия), то пользователь также несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями таких вторичных пользователей, если иное не предусмотрено договором коммерческой концессии.

Концессионный договор может быть изменен сторонами в течение срока его действия по общим правилам об изменении гражданско-правовых договоров. Однако любые изменения этого договора подлежат обязательной государственной регистрации в том же порядке, что и его заключение. Лишь с момента такой регистрации соответствующие изменения приобретают силу для третьих лиц, в том числе для потребителей (контрагентов) пользователя (если, конечно, указанные лица ранее не знали и не должны были знать о таких изменениях).

При изменении или замене правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения, используемых пользователем по концессионному договору, договор сохраняет силу в отношении нового наименования, но лишь при условии согласия на это пользователя. При этом договор должен быть соответствующим образом изменен и перерегистрирован за счет правообладателя.

Концессионный договор, заключенный без указания срока его действия, прекращается по заявлению одной из сторон при условии уведомления об этом контрагента не менее чем за шесть месяцев. Концессионный договор, заключенный на срок, прекращается по общим основаниям прекращения договорных обязательств.

Кроме того, договор коммерческой концессии прекращается: при прекращении принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование или коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами; при объявлении одного из участников договора банкротом; в случае смерти правообладателя - физического лица при отказе его наследников от наследства.