Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

18. Договор мены (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон). Ответственность за изъятие товара, приобретение по договору мены.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

По юридической природе договор мены является консенсуальным (считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям), взаимным (обе стороны имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом и договором), возмездным (договором, по которому одна сторона должна получить товар от другой стороны за исполнение своих обязанностей по передаче товара).

Выступать в качестве стороны договора могут любые субъекты гражданского права (физические лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования).

К форме договора мены специальные требования не предъявляются, поэтому применяются общие правила формы сделок. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Устно может быть совершена любая сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма. В простой письменной форме должны совершаться, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц между собой и с гражданами, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, а в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность). Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе и в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Содержание договора составляет совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание договорного обязательства.

Существенным условием договора является предмет. Предмет договора мены могут составлять как движимые вещи, в том числе ценные бумаги и валютные ценности, так и недвижимое имущество, например земельные участки и т.д. Поскольку мена направлена на передачу права собственности, ее предметом не могут быть обязательства по выполнению работ и оказанию разного рода услуг. Практика арбитражных судов не относит к договору мены двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, а также соглашение, по которому произведена передача товара в обмен на уступку права требования имущества от третьего лица.

Ввиду сходства мены с договором купли-продажи ГК не дает подробной регламентации договора мены и устанавливает общее правило, согласно которому к этому договору применяются правила о купле-продаже, если они не противоречат правилам о мене, а также ее существу. Такая отсылка позволяет избежать законодательное дублирование по однородным вопросам. Однако многие нормы к мене неприменимы, в частности о розничной продаже, энергоснабжении и др. Кроме того, ГК содержит в главе о мене три дополнительные нормы, отражающие особенности этого договора: стоимость обмениваемых товаров, встречное исполнение обязательств и переход права собственности. Эти правила таковы.

Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, и расходы на их передачу и принятие осуществляются той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Когда по договору мены товары неравноценны, разница в ценах оплачивается соответствующей стороной до или после передачи товара, это правило расширяет сферу возможного применения договора мены.

Общее правило гражданского права о встречном исполнении обязательств призвано защищать интересы стороны в двусторонних обязательствах и позволяет задержать собственное исполнение, если исполнение контрагента не осуществляется или очевидно не будет произведено. ГК подтверждает применимость этого правила к договору мены, если сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают.

При мене переход права собственности, поскольку договором не предусмотрено иное, признается состоявшимся не при передаче каждого из обмениваемых товаров, а одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами. Такое решение создает баланс интересов участников договора мены в отношении правомочий по распоряжению имуществом и несения последствий возможных рисков.

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, или возмещения убытков. При этом ответная сторона освобождается от ответственности, если докажет, что заявитель требования знал или должен был знать о наличии оснований для изъятия вещи, например залога.