Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

4. Ассортимент и комплектность товара (комплект товара) по договору купли-продажи. Последствия нарушения продавцом условий об ассортименте и комплектности.

Стороны могут согласовать передачу товаров в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент товаров). Если из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, но он не определен и в договоре не установлен порядок его определения, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора. Если товары переданы в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. Это совокупность основных и комплектующих изделий (например, запасных частей), используемых по общему назначению. При отсутствии договорного условия о комплектности товара она определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров).

Нарушение продавцом условий договора как о комплектности товара, так и о передаче товаров в комплекте влечет за собой одинаковые последствия: покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены или доукомплектования товаров в разумный срок. Если же продавец в разумный срок не выполнит требования покупателя о доукомплектовании товаров, покупатель может потребовать замены некомплектных товаров на комплектные либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Вместе с тем следует учитывать, что замена товара, его доукомплектование фактически возможны, если покупатель со своей стороны своевременно известит продавца о несоблюдении последним условия договора о комплектности товара (о комплекте товаров).

5. Права и обязанности сторон по договору купли-продажи.

Основные права и обязанности покупателя и продавца по договору купли-продажи вытекают из сущности договора. Так, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (с соблюдением условий о качестве, количестве, ассортименте (товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам), комплектности, определенный комплект товаров, в надлежащей таре или упаковке).

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Если принадлежности или документы, относящиеся к товару, продавцом не переданы, покупатель вправе отказаться от товара.

Продавец обязан передать товар в собственность покупателя свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Обязанность продавца по передаче товара считается исполненной, во-первых, если договором предусмотрена обязанность продавца доставить товар, в момент вручения его покупателю или указанному им лицу, во-вторых, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара, с момента предоставления товара в распоряжение покупателя. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. Когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное

Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установленный договором купли-продажи (продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя). Если договор не позволяет определить срок передачи товара, он подлежит исполнению в разумный срок. В договоре поставки срок является существенным условием.

Существует обязанность покупателя и продавца о необходимости проведения проверки качества.

Покупатель обязан оплатить товар в установленный срок. Срок оплаты по общему правилу наступает непосредственно до или после передачи товара. В связи с отступлением сторонами договора от общего правила различаются следующие виды оплаты: предварительная оплата до передачи вещи, продажа в кредит (тогда существенными условиями становятся условия о цене товара, порядке, сроках и размерах платежей).

Покупатель обязан принять товар, за исключением случаев, когда вправе требовать замены товара или отказаться от исполнения договора (например, если продавец передал покупателю товар с недостатками, которые носят существенный характер, либо не выполнил в разумный срок указания покупателя о доукомплектовании переданных товаров). Выполнение покупателем обязанности принять товары в сроки и в порядке, предусмотренные договором, означает, в частности, что покупатель должен совершить все необходимые действия, позволяющие продавцу передать ему товары (сообщить адрес, по которому они должны отгружаться; предоставить транспортные средства для перевозки товаров, если такая обязанность покупателя вытекает из договора, и т.п.).

В случаях, когда согласно условиям договора купли-продажи товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара, покупатель должен обеспечить выделение своего представителя, а в необходимых случаях и транспортного средства для принятия товара у продавца и вывоза товара.

Необходимым условием для предъявления покупателем продавцу каких-либо требований, связанных с нарушением условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре или об упаковке товара, является обязанность покупателя об извещении продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи в установленный законом или договором срок.

Существует ряд прав покупателя, возникающих в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением продавцом договора купли-продажи. Например, в случае нарушения продавцом условия договора о качестве товара покупатель по своему выбору вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Или, например, если товары переданы в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.