Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

65. Понятие, предмет и основания возникновения расчетных правоотношений. Способы и формы расчетов. Порядок и сроки проведения расчетов.

Расчетные правоотношения - это правоотношения по передаче или переводу (через банк, иные кредитные учреждения) денежных средств от должника кредитору в порядке исполнения денежного обязательства.

Для расчетных отношений характерны следующие признаки: а) связь с обслуживаемыми гражданско-правовыми обязательствами; б) осуществление платежей в наличном или безналичном порядке; в) участие наряду с кредитором и должником третьего субъекта, обладающего специальной правоспособностью, т.е. банка или иного кредитного учреждения.

Расчеты могут осуществляться в наличной или безналичной формах (с использованием остатков денежных средств на банковских счетах). Между юридическими лицами расчеты наличными денежными средствами возможны только в пределах сумм, установленных Банком России (60 тыс. рублей по одной сделке). С участием физических лиц расчеты наличными денежными средствами проводятся без ограничений.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. При осуществлении расчетов с населением прием наличных денег должен осуществляться организациями с применением контрольно-кассовых машин. Вся денежная наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денежных средств в кассе должна сдаваться организацией в обслуживающий ее банк в порядке и сроки, согласованные с последним.

При осуществлении гражданско-правовых сделок кредитор по денежному обязательству взамен переданных должнику товаров, выполненных для него работ или оказанных услуг при безналичных расчетах получает от должника не деньги, а имущественные права требования к обслуживающему должника банку, которые трансформируются в права требования к банку, обслуживающему кредитора. Т.е. предметом является право требования должника - владельца счета к обслуживающему его банку.

Основными формами безналичных называют расчеты: платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо. Закон не содержит исчерпывающего перечня форм безналичных расчетов, которые могут быть использованы участниками имущественного оборота, а ограничивается регулированием основных из них. Стороны по договору вправе избрать любую из существующих форм расчетов. При этом их выбор ограничен формами расчетов, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а также иными формами расчетов, которые имеют место в соответствии с применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Расчетные документы, на основании которых осуществляются операции по счетам, могут быть оформлены на бумажном носителе или, в установленных случаях, в виде электронного платежного документа.

Банк обязан исполнить платежное поручение плательщика в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним (в пределах субъекта РФ не должны превышать 2 операционных дней, а в пределах РФ - 5 операционных дней).