Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

83. Действия в чужом интересе.

Условиями действий в чужом интересе являются: 1) они совершаются при отсутствии поручения и всякого иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица; 2) эти действия должны быть направлены на предотвращение вреда личности или имуществу другого лица, на исполнение его обязательства или совершаться в иных непротивоправных интересах другого лица; 3) они должны исходить из очевидной выгоды или пользы и действительных либо вероятных намерений заинтересованного лица; 4) эти действия должны совершаться с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Правила главы о действиях в чужом интересе без поручения не применяются к действиям в интересах других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых они являются одной из целей деятельности. Например, правила не будут распространяться на действия пожарников по ликвидации возгорания.

У лица, в чьих интересах совершены определенные действия, возникает обязанность возместить убытки и выплатить вознаграждение тому, кто эти действия совершил. Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить заинтересованному лицу отчет, где указаны понесенные расходы. Содержание обязанности по возмещению убытков зависит от одобрения или неодобрения соответствующих действий заинтересованным лицом, а также от того, когда эти действия были совершены - до или после их одобрения (неодобрения).

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и в течение разумного срока выждать его решения, если такое ожидание не повлечет серьезного ущерба для заинтересованного лица. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Если действия совершаются до получения одобрения (неодобрения) их заинтересованным лицом, то оно возмещает убытки лишь в пределах необходимых расходов, понесенных лицом, действующим в чужом интересе. При этом обязанность возместить ущерб сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако размер возмещения не должен превышать стоимость имущества, если действия направлены на предотвращение ущерба имуществу другого лица.

Если действия в чужом интересе были совершены уже после того, как стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, расходы возмещению не подлежат. При этом в порядке исключения возмещаются расходы, понесенные при действиях с целью предотвратить опасность для жизни, а также при исполнении обязанности содержать кого-либо против воли того, на ком эта обязанность лежит.

Если действия в чужом интересе совершаются уже после того, как заинтересованное лицо их одобрит, к отношениям сторон применяются правила о договоре поручения или ином договоре, а возмещению подлежат не только расходы, но и иные убытки.

В отличие от убытков, право на вознаграждение возникает лишь при одновременном наличии двух условий: если действия в чужом интересе привели к положительному результату и если право на вознаграждение прямо предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Значение действий в чужом интересе для третьих лиц также зависит от одобрения этих действий заинтересованным лицом: права обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, лишь при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода. Если действия в чужом интересе совершались после неодобрения их заинтересованным лицом, никаких обязанностей в отношении третьих лиц у заинтересованного лица не возникает.