Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд право (вопр 73-76).DOC
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

73. Открытие наследства и его последствия, правила призыва к наследству.

В процессе наследования необходимо различать откры­тые наследства и вступление в наследство. Наследство откры­вается в момент смерти наследодателя (наследовать вообще можно только после умершего физического лица). С открытием наследства для определенных лиц связано полу­чение права приобрести наследство. Но эти лица еще не стано­вятся в момент открытия наследства собственниками вещей, оставшихся после наследователя, должниками по его обяза­тельствам и т.д., — словом, в момент открытия наследства наследственное имущество еще не переходит к наследникам. Переход прав происходит только в момент вступления в на­следство, когда наследник выражает волю принять наследство. Необходимо, впрочем, заметить, что в древней агнатской семье непосредственно подвластные домовладыке (дети, а также внуки от ранее умерших детей) считались «не­обходимыми» наследниками и приобретали наследственное иму­щество независимо от акта принятия наследства. «Необходимым» наследником был также раб завещателя, который отпускался по завещанию на свободу и назначался наследником.

К открытию наследства приурочивается опреде­ление лиц, призываемых к наследству. Но призываемые лица еще не приобретают права на само наследственное имущество, пока не вступят в наследство. За время между открытием на­следства и его принятием наследственное имущество не при­надлежит никакому определенному лицу; это — «лежачее» наследство, как бы ожидающее своего субъекта.

Обычно момент призыва и момент принятия совпадают; исключение 1. ниличие зачатого но не рожденного наследника. 2. если завещание будет признано недействительным. 3. назначение наследника по завещанию под отлагательным условием (пусть наследником будет мой сын, если он поступит на военную службу).

В древнейшем римском праве правовое положение «ле­жачего» наследства понималось очень примитивно: неприня­тое наследственное имущество рассматривалось как бесхозное, и хотя к нему не применялось правило о захвате бесхозных вещей, но все же любое лицо, захватив вещи из «лежачего» наследства и провладев ими год, становилось соб­ственником, несмотря на то, что условий для приобретения права собственности по давности здесь не было.

В классическом праве «лежачее» наследство перестали считать бесхозяйным имуществом. До принятия наследником это имущество как бы числили за умершим.

74. Принятие наследства и его последствия.

Различают порядок наследства по преторскому и по цивильному праву. Необходимые наследники принимают наследство во время смерти наследодателя т.е. момент открытия и принятия – совпадают.

Претор ввел льготу: позволил составлять опись имущества с тем, чтобы ответственность по долгам умершего была в размере актива. Для добровольных наследников, для приобретения наследства требуется волеизъявление. Самостоятельно приобретают наследство дееспособные. Лица под опекой – нуждаются в утверждении опекуна; лица под попечительством – нуждаются в согласии попечителя. Форма волеизъявления различна: 1. В Др. период принятие наследства происходило путем принятия торжественного акта («кретио»). 2. Позднее принятие наследства совершалось путем публичного волеизъявления и путем фактических действий (совершение тех действий, которые свидетельствуют стать правопреемником (например платят налоги)).

Срок для принятия наследства в цивильном праве отсутствовал. Срок мог определяться в завещании, либо устанавливаться магистратом по просьбе наследника. Юстиниан установил срок в 100 дней.

Наследник по преторскому эдикту первоначально д/б испрашивать наследство у должного лица. Срок – 1 год с момента открытия. Правило: «Раз наследник – наследник навсегда» т.е. отказ от принятого наследства не допустим. Отказ от наследства возможен путем реституции.

Наследственная трансмиссия. (Переход по наследству права наследования). Наследственная трансмиссия имеет место, если призванный наследник умер, не успев принять наследство т.е умер м/у открытием и принятием наследства. Право на принятие наследства – это имущественное право, поэтому наряду с другим имуществом, оно включается в наследство; и поэтому право на принятие наследства переходит к наследникам призванного, но умершего лица.

Последствия. По общему правилу наследник несет неограниченную ответственность по долгам умершего. Ограниченную ответственность несет только тот наследник, который произвел опись имущества. Наследник становится субъектом прав и обязанностей умершего.