Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

20. Запрещение и ограничение дарения. Отказ от исполнения договора дарения. Отмена дарения. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи.

В некоторых случаях дарение ограничено или запрещено законом. ГК различает обычные подарки, стоимость которых не превышает 5 МРОТ и более дорогие. Подарки, стоимость которых более 5 МРОТ, не допускаются: 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспосбными, их законными представителями; 2) работникам лечебных, воспитательных и иных социальных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 3) государственным служащим и служащим муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) между коммерческими организациями.

ГК предусматривает следующие случаи ограничения дарения: 1) юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника (это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости); 2) дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности; 3) дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил перехода прав кредитора к другому лицу (например, переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается); 4) дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом, если из условий обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично; 5) доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Даритель вправе отказаться от обещания исполнения договора дарения в будущем, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Даритель вправе отказаться от обещания исполнения договора дарения в будущем при наличии оснований для отмены дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Правила об отказе от исполнения договора дарения и об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.