Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

26. Договор аренды (имущественного найма): понятие, характеристика, стороны, форма, содержание. Порядок, размер и способы внесения арендной платы. Классификация договоров аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По юридической природе договор аренды является консенсуальным (считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям), взаимным (как арендодатель, так и арендатор имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом и договором), возмездным (договором, по которому арендодатель имеет право получить плату за предоставление имущества во временное владение и пользование или во временное пользование арендодателю).

Сторонами договора являются арендодатель и арендатор, которыми могут быть как физические, так и юридические лица, а также РФ, ее субъекты и муниципальные образования. В качестве арендодателя может выступать собственник или иное лицо, уполномоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Право на передачу государственной собственности во временное пользование отнесено к компетенции органов исполнительной власти. Указанные полномочия переданы Правительством РФ Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом и его территориальным управлениям.

Закон предусматривает также некоторые особенности распоряжения имуществом, закрепленным на вещном праве за государственными и муниципальными юридическими лицами. Так, государственное или муниципальное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе сдавать в аренду движимое имущество самостоятельно, а недвижимость - только с согласия собственника в лице уполномоченного органа исполнительной власти. Казенное предприятие, наделенное имуществом на праве оперативного управления, может выступать в качестве арендодателя только с согласия собственника.

Арендатором может быть любой субъект гражданского права, обладающий дееспособностью. Исключение составляет аренда имущества, ограниченного в обороте. Для получения такого имущества в аренду необходимо иметь лицензию на занятие соответствующей деятельностью или отвечать иным требованиям, предусмотренным законодательством.

Существенным условием договора аренды в силу требования закона является условие о предмете аренды.

Предметом договора является действие по передаче во временное владение и пользование, или во временное пользование. Имущество должно быть в договоре индивидуализировано.

Предметом договора аренды может быть как движимое, так и недвижимое имущество (не должно быть предназначено для проживания людей, т.к. наем жилой недвижимости регулируется специальными нормами). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор считается незаключенным.

В аренду сдаются только не потребляемые вещи(нельзя взять в аренду яблоко).

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год

Виды договора аренды: прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг).