Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

44. Договор строительного подряда (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание). Структура договорных связей.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

По юридической природе договор строительного подряда является консенсуальным (считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям), взаимным (как подрядчик, так и заказчик имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом и договором), возмездным (подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную строительные работы, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его).

Заказчиком в договоре строительного подряда может быть любое юридическое или физическое лицо. Заказчик может не обладать достаточными знаниями для надлежащего контроля за качеством работ, поэтому в целях контроля и надзора за строительством он может заключить без согласия подрядчика договор об оказании соответствующих услуг с инженером (инженерной организацией). Инженер осуществляет по поручению заказчика и от его имени фактические и указанные в договоре юридические действия по контролю за подрядными работами.

Некоторые виды строительно-подрядных работ относятся к числу лицензируемых. Подрядчик, выполняющий такие работы (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы), должен иметь соответствующую лицензию.

Учитывая специфику предмета договора и субъектный договор бытового подряда должен заключаться в простой письменной форме, хотя возможно его заключение и в устной форме.

Предметом договора строительного подряда (существенное условие) является конечный результат деятельности подрядчика. По договору подряда - это соответствующий объект строительства (предприятие, здание, сооружение), сдаваемый подрядчиком заказчику, а также комплекс определенных работ.

Предмет договора строительного подряда раскрывается в технической документации и, следовательно, условие о предмете считается определенным после согласования сторонами технической документации, которая определяет, во-первых, объем и содержание работы и, во-вторых, какие требования предъявляются к работам с точки зрения сложности конструкций, качества, технических характеристик, физических и других параметров. Договором должны быть определены состав и содержание технической документации, а также предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна ее предоставить.

Смета представляет собой денежное выражение работ, подлежащих выполнению. Для строительного подряда условие о цене является существенным. Договором может быть предусмотрена твердая цена, которая предполагается неизменной на весь период строительства.

Строительные работы должны выполняться подрядчиком в установленный договором срок. Следовательно, условие о сроке их выполнения является существенным.

При осуществлении строительства широко применяется система генерального подряда: заказчик заключает договор с одной строительной организацией - генеральным подрядчиком, который для выполнения отдельных комплексов работ привлекает специализированные организации на основе договора субподряда, т.е. в качестве субподрядчиков.

Заказчик состоит в договорных отношениях только с генеральным подрядчиком, который отвечает перед ним за выполнение всех работ качественно и в сроки, предусмотренные договором, в том числе работ, выполняемых субподрядными организациями. За выполнение порученного субподрядчику комплекса работ он отвечает перед генеральным подрядчиком.