Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

43. Договор бытового подряда (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон). Гарантии прав заказчика. Последствия неявки заказчика за получением результата работы.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

По юридической природе договор бытового подряда является консенсуальным (считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям), взаимным (как подрядчик, так и заказчик имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом и договором), возмездным (подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его).

Главным квалифицирующим признаком бытового подряда является его субъектный состав. Во-первых, на стороне подрядчика выступает профессиональный предприниматель (юридическое или физическое лицо). Во-вторых, заказчиком является гражданин, имеющий потребительский интерес.

В соответствии с общими правилами гражданского законодательства о форме сделок договор бытового подряда должен заключаться в простой письменной форме.

Специфической чертой договора бытового подряда является его предмет (существенное условие). Из определения, вытекает, что подрядчик обязуется выполнить работу, предназначенную удовлетворять бытовые или иные личные потребности заказчика.

Наряду с предметом существенным условием договора бытового подряда является цена. Цена в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон, однако она не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Подрядчик обязан выполнить работу в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором. В договоре может предусматриваться срок, если он не установлен указанными правилами, а также срок меньшей продолжительности, чем предусмотренный правилами.

Если подрядчик нарушил срок выполнения работы, заказчик вправе использовать один из способов защиты, предусмотренных общими положениями о подряде (при утрате интереса - отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков), или дополнительный способ защиты, установленный специально для бытового подряда - уменьшение цены. Кроме того, за нарушение сроков подрядчик уплачивает заказчику пеню за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки.

Работа может выполняться как из материала подрядчика, так и из материала заказчика.

Если работа выполнена некачественно, заказчик вправе применить один из способов защиты, предусмотренных общими положениями о подряде, а именно: потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены или возмещения своих расходов по устранению недостатков (независимо от того, предусмотрено ли такое право в договоре). Вместо указанных способов защиты заказчик вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы.

В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы заказчик может также воспользоваться правами, предоставленными покупателю по договору розничной купли-продажи. В частности, ГК распространяет на отношения бытового подряда правила розничной купли-продажи о последствиях продажи товара ненадлежащего качества, возмещении разницы в цене, об обязанности продавца исполнить договор в натуре несмотря на уплату убытков и неустойки.

При сдаче работы подрядчик обязан сообщить заказчику о требованиях, которые необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования результата работы, а также о возможных отрицательных последствиях несоблюдения этих требований.

Гарантии прав заказчика в договоре бытового подряда: 1) подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги; заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором; 2) заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит заказчика.