Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

9. Договор поставки (понятие, характеристика, стороны, форма). Заключение договора поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

По юридической природе договор поставки является консенсуальным (считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям), взаимным (как поставщик-продавец, так и покупатель имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом и договором), возмездным (договором, по которому одна сторона (поставщик-продавец) должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей от другой стороны (покупателя)). Существенные условия: предмет договора, количество, срок. Обычные условия: цена, ассортимент, комплектность и др.

К особенностям договора поставки можно отнести следующие его черты. Во-первых, субъектный состав договора: в качестве поставщика и покупателя (исходя из целей покупки) по общему правилу, выступают коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками. Во-вторых, стабильность и долгосрочный характер отношений, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота, что предполагает необходимость их детальной правовой регламентации.

Стороны: в качестве поставщика и покупателя (исходя из целей покупки) по общему правилу, выступают коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками.

К форме договора поставки специальные требования не предъявляются, поэтому применяются общие правила формы сделок. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Устно может быть совершена любая сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма. В простой письменной форме должны совершаться, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц между собой и с гражданами, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, а в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность). Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе и в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Особенности заключения договора поставки проявляются в специальном порядке урегулирования разногласий при заключении договора. Когда при заключении договора между сторонами возникли разногласия по его отдельным условиям, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна либо принять меры к согласованию соответствующих условий договора, либо письменно уведомить другую сторону об отказе его заключить. Выполнить одну из этих обязанностей сторона, получившая предложение о согласовании условий, должна в течение 30 дней со дня получения такого предложения (иной срок может быть установлен законом или согласован сторонами), иначе она должна будет возместить другой стороне убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.