Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

78. Договор складского хранения (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон).

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

По юридической природе договор складского хранения является консенсуальным (считается заключенным с момента выдачи складского документа), взаимным (как хранитель, так и поклажедатель имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом и договором), возмездным (договором, по которому одна сторона (хранитель) должна получить вознаграждение плату за исполнение своих обязанностей по хранению).

Стороны: хранитель - организация, осуществляющея самостоятельную профессиональную деятельность по хранению и оказывающая связанные с этим услуги (транспортные, транспортно-экспедиционные и др.); поклажедатель - лицо, для которого имущество, сдаваемое на хранение, является товаром, т.е. вещами, которые он может реализовать в рамках своей предпринимательской деятельности.

Для договора складского хранения обязательна письменная форма, которая считается соблюденной, если принятие товара удостоверено складским документом: складская квитанция, простое складское свидетельство и двойное складское свидетельство.

Складская квитанция удостоверяет право поклажедателя требовать возврата товара и обязанность склада предоставить товар, а также подтверждает факт заключения договора хранения на товарном складе.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей: складского свидетельства (удостоверяет вещные права на товар) и залогового свидетельства (удостоверяет обязательственные права на товар). Эти части могут быть отделены друг от друга и самостоятельно участвовать в предпринимательских отношениях. Отсутствие залогового свидетельства означает пребывание товаров в залоге и лишает возможности товаровладельца истребовать их от хранителя. Двойное складское свидетельство является ордерной ценной бумагой.

Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя, удостоверяя одновременно и вещные, и обязательственные права предъявителя на вещь и подтверждая принятие складом товара на хранение.

Предмет договора (существенное условие) - товары, т.е. имущество, предназначенное для реализации, поскольку цель деятельности товарного склада состоит не только в обеспечении сохранности вещей, но и в создании условий для их экономического оборота в период нахождения на складе.

Возможно как раздельное хранение товаров, так и хранение с обезличением.

Основные права и обязанности вытекают из сущности договора.

Товарный склад обязан за свой счет осмотреть принимаемые товары, удостоверить их количество и внешнее состояние. Поклажедатель вправе в любое время осматривать сданные на хранение товары, чтобы убедиться в их сохранности.

Поскольку товарный склад является профессиональным хранителем, закон предоставил ему право самостоятельно определять и изменять условия хранения, необходимые для сохранности товаров.

И поклажедатель вправе потребовать при возврате товара проверки его количества и состояния. Если выявится недостача или повреждение вещей, на поклажедателя возлагаются расходы на осмотр.