Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

74. Суброгация. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы.

Суброгация - основанный на законе переход к страховщику права требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, осуществляемый путем передачи этого права в объеме выплаченного страховщиком страхового возмещения.

Право на суброгацию не требует какого-либо специального оформления передачи этого права страхователем (выгодоприобретателем) страховщику.

Реализация суброгационного требования обеспечивается возложением на страхователя (выгодоприобретателя) обязанности по передаче страховщику всех необходимых для этого документов, доказательств и сведений, а само его осуществление производится страховщиком.

Умысел в действиях страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, вызвавший наступление страхового случая, является безусловным основанием отказа в предоставлении страховщиком страховых выплат. Освобождение страховщика от такой обязанности может быть предусмотрено законом в имущественном страховании и при установлении грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя. Вместе с тем страховщик обязан произвести страховое возмещение по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью и при причинении вреда по вине страхователя или застрахованного лица , что обусловлено самим характером ответственности в деликтных обязательствах.

Не допускается освобождение страховщика от выплаты страховой суммы по договору личного страхования в случаях смерти застрахованного лица вследствие его самоубийства при условии действия договора страхования к этому времени не менее двух лет, так как за этот срок данное лицо частично внесло страховщику плату за страхование.

Страховщик обязан произвести страховую выплату и в случаях нарушения страхователем своей основной обязанности по периодической уплате страховых взносов, если такой порядок внесения страховой премии предусмотрен в договоре страхования и в период просрочки наступил страховой случай, произведя зачет соответствующих сумм.

К основаниям освобождения страховщика от исполнения обязанности по производству страховых выплат относится наступление страхового случая вследствие обстоятельств, отвечающих признакам непреодолимой силы, чрезвычайный и непредотвратимый характер которых не может быть подвергнут рисковой оценке.

Страховщик подлежит освобождению от выплаты страхового возмещения также за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов, т.е. в результате применения мер публичного порядка.

75. Договор хранения (понятие, характеристика, виды, стороны, форма и содержание).

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Принято различать договор хранения и договор профессионального хранения. Договор профессионального хранения.

Договор хранения является реальным (хранитель не вправе требовать передачи вещи на хранение), по общему правилу безвозмездным, односторонне обязывающим. Фидуциарный договор (основан на личных доверительных отношениях). + договор дарения, простого товарищества, поручения.

Договор профессионального хранения может быть как консенсуальным (если предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь), так и реальным, возмездным, двусторонне обязывающим (для консенсуального договора).

Сторонами договора выступают поклажедатель и хранитель. Поклажедателем может быть любое физическое или юридическое лицо, в том числе не являющееся собственником имущества, но имеющее на него обязательственные права (комиссионер, арендатор, перевозчик и др). В качестве хранителей могут выступать юридические и физические лица. Для некоторых видов хранения и хранения отдельных видов имущества установлены определенные ограничения. Например, для хранения в ломбарде, хранения взрывчатых веществ промышленного назначения необходима лицензия. Хранители могут быть обычными и профессиональными. К последним относятся коммерческие либо некоммерческие организации, осуществляющие хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности.

Предметом хранения могут быть различные вещи, в том числе документы и ценные бумаги, а также недвижимое имущество. Предметом хранения не являются животные, поскольку для их содержания требуется выполнение дополнительных обязанностей, которые характерны для иного обязательства - оказания услуг. На хранение могут сдаваться как индивидуально-определенные вещи, так и вещи, определенные родовыми признаками. Хранение предполагает возможность их смешения с вещами того же рода и качества других поклажедателей и, следовательно, возврат не того же индивидуально-определенного имущества, а такого же количества вещей того же рода и качества. Такой договор называется хранением с обезличением. Деньги могут быть предметом хранения только в том случае, когда они не обезличиваются. Передача денег без указания индивидуально-определенных признаков (номеров купюр) свидетельствует о передаче их взаймы, а не на хранение.

Договор профессионального хранения должен быть заключен в письменной форме, т.к. одной из сторон является юридическое лицо.

Договор хранения может быть заключен в устной форме, кроме следующих случаев: 1) если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ; 2) если речь идет о принятии вещей на хранение в будущем.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем, а также в случае передачи вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах.

К числу обязанностей поклажедателя, кроме обязанности оплатить услуги хранителя относятся следующие: а) обязанность взять вещь обратно по истечении обусловленного срока хранения; б) обязанность при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя об опасных свойствах вещи.

Хранитель обязан: а) принять вещь на хранение (при консенсуальном договоре); б) хранить вещь в течение всего обусловленного договором срока или до востребования вещи поклажедателем; в) предпринимать действия, направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум, в том объеме, в каком бы он заботился о сохранении своих вещей; г) оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором или другим способом не согласовано с поклажедателем; д) не пользоваться вещью, переданной поклажедателем без его согласия; е) незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения, предусмотренные договором; ж) возвратить сданную на хранение вещь управомоченному лицу по первому требованию.

Срок хранения не является существенным условием договора. Он устанавливается в договоре или определяется в соответствии с разумным сроком сохранности вещи, сданной на хранение, или какого-либо полезного свойства вещи, если объектом хранения является и данное полезное свойство.