Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка (все договоры).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1. Договор купли-продажи (понятие, характеристика, значение). Момент возникновения собственности у приобретателя. Виды договоров купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По юридической природе договор купли-продажи является консенсуальным (считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям), взаимным (как продавец, так и покупатель имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом и договором), возмездным (договором, по которому одна сторона (продавец) должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей от другой стороны (покупателя)).

Содержание договора составляет совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание договорного обязательства. Существенным условием данного договора является условие о предмете и его количестве. Предметом договора купли-продажи является вещь (товар), по поводу перехода в собственность от продавца к покупателю которой и заключается данный договор (с соблюдением норм об оборотоспособности объектов гражданских прав). Количество передаваемого товара предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения (например, метрах, тоннах, штуках) или в денежном выражении. Однако для отдельных разновидностей договора купли-продажи перечень существенных условий шире и включает кроме предмета цену (например, при продаже недвижимости), срок (в договоре поставки). Обычные условия: ассортимент, комплектность, цена, срок и др.

Договор купли-продажи является классическим договором гражданского права. Значение договора купли-продажи в экономическом обороте особенно возросло в условиях развития рыночных отношений в России. Этот договор является одним из старейших институтов обязательственного права и одним из наиболее распространенных договоров в современном гражданском праве.

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Обязанность продавца по передаче товара считается исполненной, во-первых, если договором предусмотрена обязанность продавца доставить товар, в момент вручения его покупателю или указанному им лицу, во-вторых, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара, с момента предоставления товара в распоряжение покупателя. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. Когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Момент исполнения обязанности продавца передать товар имеет важное значение, т.к. от него зависит переход риска случайной гибели или случайного повреждения товара: риск переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Виды договора купли-продажи: договор розничной купли-продажи, договор поставки товаров, договор поставки товаров для государственных нужд, договор контрактации, договор энергоснабжения, договор продажи недвижимости, договор продажи предприятия.