Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Валеология - скст.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

План семинарского занятия № 2

«Физические воздействия на организм человека и способы защиты от них»

Время – 2 часа

Основные вопросы:

Тематика докладов, рефератов, фиксированных сообщений:

Литература

  • Методические рекомендации

Остановиться на причинах усиления внимания к проблеме обеспечения социальной безопасности. Дать определение социальной безопасности как состояния и способности государственной и общественной системы страны обеспечить эффективное функционирование социальной сферы, предотвращение деструктивных явлений и процессов, сохранение и развитие условий, средств и способов социализации человека, его благосостояния, неотъемлемых прав и свобод, духовно-нравственных ценностей. Объяснить, почему безопасность личности выступает главной целью и основной задачей государства. Проанализировать взаимосвязь ключевых понятий: социальная безопасность - социальная политика – социальная работа – социальная защита.

Определить специфику социальной безопасности, ее содержание, наличие объективных и субъективных условий и факторов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность личности и общества и их способность противостоять неблагоприятным внешним и разрушительным внутренним воздействиям и влияниям, сохранять свою целостность и способность к воспроизводству и разностороннему развитию.

Особое внимание следует обратить на понятие национальной безопасности, ее генезисе, специфике проявления в новых исторических условиях, классифицировать основные компоненты системы национальной безопасности, определить место социальной безопасности в системе национальной безопасности страны, рассмотреть взаимосвязь и взаимовлияние социальной безопасности с другими элементами системы национальной безопасности.

План семинарского занятия № 3

«Экология и здоровье человека»

Время – 2 часа

Основные вопросы:

Тематика докладов, рефератов, фиксированных сообщений:

Литература

  • Методические рекомендации

При подготовке к семинарскому занятию первоначально следует изучить характер и содержание таких разновидностей опасностей и угроз, как природно-экологические, техногенно-производственные и социальные. Каждая из них может выступать как источником, так и объектом опасностей и угроз по отношению к другим соответствующим группам, а также и по отношении к самой себе.

Социальные опасности и угрозы представляют собой наиболее сложный компонент. Они включают действия самых разнообразных социальных сил социальных групп, слоев, партий, движений, группировок, национальных образований и т.д. Сюда относятся действия преступных группировок, и отдельных личностей, политический терроризм, экстремизм и национализм в различных разновидностях их проявления, непродуманная экономическая и социальная политика, приводящая к люмпенизации и маргинализации населения, увеличивающемуся разрыву между уровнем доходов богатых и бедных слоев, росту безработицы и девиантного поведения, потере социального контроля, снижению показателей уровня и качества жизни населения.

Далее определить социальные опасности и угрозы как совокупность возможных или реально действующих сил (факторов), процессов и явлений, способных оказать деструктивное воздействие на человека и среду его обитания, привести к замедлению развития или разрушению личности, семьи, этноса, проживающих в данном регионе. Определить, почему они играют негативную роль, оказывают деструктивное воздействие самим своим существованием.

Следует проанализировать источники социальных опасностей и угроз: опасности и угрозы, возникающие внутри социальной сферы из-за несовершенных социальных структур и их институтов, недостатков в организации процесса социализации людей, ошибок и просчетов в осуществлении социальной политики и неэффективном управлении социальной сферой; внешние по отношению к социальной сфере опасности и угрозы; глобальные опасности и угрозы, опасности и угрозы природного, стихийного характера, опасности и угрозы технического и технологического характера.

Анализ наиболее общих, коренных, фундаментальных источников предполагает рассмотрение причин возникновения и действия социальных опасностей и угроз. Объективными причинами возникновения и действия социальных опасностей и угроз являются: несправедливое распределение собственности и власти в ходе радикальных реформ, смена экономического и политического строя, силовой, проведенный вопреки настроениям большинства, переход к капитализации; существование определенных социальных и политических групп, организаций и институтов, осуществляющих экстремистскую, экспансионистскую политику по отношению к населению, насаждающих национализм, расовую или иную нетерпимость, вражду и недоверие между людьми; допущение, а зачастую и поощрение различных социальных групп и группировок, функционирующих за счет присвоения себе значительных материальных и культурных ценностей, получаемых в результате незаконного перераспределения собственности и преступных действий; отсутствие в стране национальной идеи и государственной идеологии, направленной на духовное возрождение общества, гуманизм и формирующей у людей любовь к своей стране и чувство гордости за нее; деятельность различных средств массовой информации, приводящая к отрицанию нравственных ценностей и формированию у людей чувства агрессивности, враждебности и нетерпимости друг к другу. Наряду с объективными действует и ряд субъективных причин: неадекватное понимание руководителями федерального и регионального уровней национальных интересов; ошибки и просчеты в решении назревших проблем, определении целей, путей и средств их достижения; игнорирование сигналов «обратной связи» о нарастающих бедствиях в различных сферах жизни, порождаемых проводимым курсом реформ; отрыв руководства от реальной жизни и упрямое отстаивание несостоятельных решений; привычка государственных деятелей к партократическим методам, их субъективизм, авантюризм, амбициозность, нетерпимость к иным взглядам и т.д. Остановиться на классификации социальных опасностей и угроз по основным признакам.