Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Валеология - скст.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

2. Организационно-методические указания

Дисциплина «Валеология» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин. Преподавание дисциплины «Валеология» базируется на знаниях, полученных при изучении курсов: «Социология», «История социальной работы», «Социальная работа за рубежом». В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курсов: «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Экономические основы социальной работы». Преподавание дисциплины «ВАлеология» является важной частью гуманитарной подготовки, определяющей становление личности будущего специалиста.

Изучение дисциплины предполагает тесное взаимодействие трех форм обучения: лекций, семинаров, самостоятельной работы. Преподавание строится на основе достижений отечественной и зарубежной социально-политической мысли, передовой вузовской педагогики, анализа социально-политических событий и процессов.

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции и семинарские занятия. Из общего бюджета времени на лекции приходится более 60% учебного времени. Лекции проводятся по узловым вопросам курса, носят проблемный, методологический характер и знакомят слушателей с основными этапами и направлениями развития валеологии, с современной ситуацией состояния здоровья в России и за зарубежом.

В ходе подготовки и проведения семинарских занятий углубляются и закрепляются знания студентов по основным проблемам дисциплины. На семинарах студенты демонстрируют понимание современных тенденций в области охраны здоровья, учатся анализировать причины заболеваний, осваивают технологии, методы и приемы обеспечения здоровья личности, общества. Особое внимание при этом уделяется развитию у студентов умений и навыков, необходимых для постоянной практической деятельности в сфере охраны здоровья различных категорий людей. На занятиях применяются активные формы и методы обучения, проводится опрос, по итогам которого выставляются оценки, что помогает контролировать качество знаний.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с российским законодательством по охране здоровья населения, изучают дополнительную литературу по учебным темам, готовятся к докладам и ответам на вопросы для семинарских занятий

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по дисциплине подразделяется на текущий и итоговый. Текущий контроль осуществляется устным опросом и письменным тестированием в ходе семинарских занятий. Итоговый контроль проводится в виде зачета. К эзачету допускаются студенты, выполнившие требования учебной программы.

II. Содержание разделов и тем дисциплины

Тема 1. Предмет, задачи и основные этапы развития валеологии.

Валеология как наука о здоровье. Исторические предпосылки валеологии.

Валеологический подход в медицине древности, возрождения и нового времени. Создание валеологии и ее современное состояние.

Место валеологии в системе наук о здоровье человека. Связь и взаимодействие с другими науками о человеке. Интегративный характер валеологии. Валеология как составная часть здравоведения.

Предмет и объект исследования в валеологии. Задачи валеологии на современном этапе ее развития. Разработка технологий формирования здоровья и расширения резервных возможностей организма как основная цель валеологии.