Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Валеология - скст.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Тема 7. Основные принципы современного питания. Вставьте пропущенные слова:

1.Калорийность пищи характеризуется ее энергетической ценностью и обеспечивается наличием в ней белков, … и ….. .

2. Расход калорий зависит от возраста, … и трудовой …. .

3.Пищевые волокна: целлюлоза, гемицелюлоза, пектины и лингины являются компонентами исключительно … пищи.

Выберите правильный ответ из перечисленных вариантов:

4.Раздельное питание означает: а) белки и углеводы следует есть в разное время; б) белки и жиры надо есть в разное время ; в) жиры и углеводы надо есть в разное время; г) все ответы верны, д) все ответы неверны.

5. Вегетарианцы не употребляют в пищу мяса. Что едят строгие вегетарианцы?

а) только овощи, фрукты, зелень; б) кроме овощей, фруктов, зелени- мед, орехи, злаки; в) еще и молоко, яйца.

6.В каких продуктах содержится витамин А ( ретинол) – витамин роста и зрения?

А) печень рыб; б) молоко; в) сливочное масло; г) яйца; д) красная морковь; е)шпинат; ж)сладкий перец; з) зеленый лук; и)салат; к) ржаной хлеб.

7.Теория адекватного питания утверждает, что идеальная пища – это та пища, которая полезна данному человеку в данных условиях и адекватна состоянию его здоровья. Она считает, в отличие от классической теории питания, что микроорганизмы, заселяющие желудочно-кишечный тракт, нужны и полезны. Какое заболевание развивается у человека при нарушении микрофлоры кишечника?

А) гепатит, б) диарея; в) дисбактериоз; г) нефрит.

8. Практикуются два вида голодания – лечебное (с употреблением воды) и “сухое” (безводное). Что происходит в организме при каждом из них?

А) перестройка организма на эндогенное питание; б) очищение организма, в частности, толстого кишечника.

Допишите следующее утверждение:

9. В здоровом образе жизни питание является определяющим и системообразующим, т.к. оказывает положительное влияние и на двигательную активность, и на эмоциональную ….

Вставьте пропущенное слово в следующее утверждение:

10.При правильном питании пища наилучшим образом соответствует естественным технологиям усвоения пищевых веществ, выработавшимся в ходе эволюции. Натуральная растительная пища ( овощи, фрукты, зернобобовые, зерновые, орехи, семечки, мед) в полной мере соответствуют этим условиям, а … пищу следует считать аварийной.

Ответы: 1.жиров и углеводов. 2.пола, деятельности. 3. растительной. 4. а), б), в) . 5.

А. 6. кроме к). 7. дисбактериоз. 8. при лечебном –а); при безводном – б) . 9. устойчивость, 10.животную.

Тема 8. Физическая активность. Допишите продолжение следующих утверждений:

1.В настоящее время накоплены многочисленные факты благотворного влияния двигательной активности на уровень обменных процессов, функцию внутренних органов, объем мышечной ткани, увеличение жизненной емкости легких, …. …. ….. … …

2.Адаптация к систематическим физическим нагрузкам обладает многократными перекрестными защитными эффектами: органичивает атерогенную дислипидемию, имеет выраженный антисклеротический эффект, положительно влияет на течение сахарного диабета, снижает артериальное давление в начальных стадиях … .

3. Известно, что после 25 лет максимальное потребление кислорода снижается каждые 10 лет на 8%, что обусловлено главным образом ограничением физической активности. У физически же активных людей этот показатель может ограничиться 4%, т.е. у них … …. .