Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Валеология - скст.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

План семинарского занятия № 6

«Болезни цивилизации и их профилактика»

Время – 2 часа

Основные вопросы:

Тематика докладов, рефератов, фиксированных сообщений:

Литература

  • Методические рекомендации

Следует рассмотреть личность в контексте реализации социальной политики, как ее основного субъекта, активно и целенаправленно воздействующего на природную и социальную действительность с помощью полученных знаний, накопленного жизненного опыта, определенных личностных качеств, сформированных в процессе социализации. Это позволяет человеку: правильно ориентироваться и профессионально действовать в различных ситуациях, представляющих для него или других людей опасности и угрозы; иметь практические навыки и умения по реализации вопросов, связанных с защитой его профессиональной деятельности; знать различные аспекты проблемы обеспечения личной и общественной безопасности; активно влиять на процесс социализации других людей, обеспечивая им нормальные условия для организации процесса обучения и воспитания.

Учитывая, что основная цель и назначение социальной политики – создание условий для развития человека, защита его здоровья, благосостояния, образа жизни, прав и свобод, целесообразно исследовать личность как основного объекта обеспечения социальной политики. Ее реализация непосредственно связана с основными элементами социальной сферы: социальной структурой общества, социальными интересами, ценностями, нормами и отношениями, складывающимися в процессе взаимодействия людей, их образом жизни, социальной инфраструктурой, институтами социального управления.

В завершение необходимо определить основные направления формирования личности в ходе реализации социальной политики, пути и методы социализации и индивидуализации личности в условиях перехода российского государства к рыночным отношениям.

План семинарского занятия № 7

«Вредные привычки»

Время – 4 часа

Основные вопросы:

Тематика докладов, рефератов, фиксированных сообщений:

Литература

  • Методические рекомендации

При подготовке к семинарскому занятию необходимо определить модели социальной политики как сложившиеся устойчивые совокупности системы функционирования социальной сферы общества, рассмотреть основные критерии отнесения стран к определенным моделям: цели и средства социальной политики; уровень экономического развития; методы и уровень вмешательства государства в социальную сферу; источники и масштабы финансирования; способы финансирования социальных программ; категории населения, подпадающие под эти программы; критерии предоставления различных социальных пособий; совокупность рисков, подлежащих страхованию со стороны государства; политику государства на рынке труда, дать характеристику основных моделей социальной политики в развитых странах мира. Целесообразно подготовить доклады по отдельным странам и регионам.

Далее следует рассмотреть социальную защиту населения как подсистему социальной политики и основное направление обеспечения социальной безопасности, основные формы реализации социальной защиты населения. Особое внимание уделить видам и средствам государственного социального страхования, раскрыть проблемы государственного пенсионного страхования и страхования занятости.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо проанализировать основные тенденции, характерные для реализации молодежной политики и политики по отношению к пожилым людям и инвалидам. Дать характеристику государственной молодежной политики, ее содержания, целей и задач. Остановиться на проблемах реализации государственной молодежной политики, национальных проектах по оказанию помощи молодежи, работе по формированию системы социальных служб для молодежи.

Следует раскрыть проблемы возрастания доли людей пожилого возраста в населении большинства стран. Дать характеристику социальной поддержки пожилых людей через отделения срочной социальной помощи, реализации нового подхода к созданию комплекса учреждений, удовлетворяющих потребности пожилых людей в социальных услугах на региональном и муниципальном уровне. Раскрыть социальную политику по отношению к инвалидам, ее основные направления.