Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Ин.яз 2 - (испан) -скст.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Факультет социального управления Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации

Учебно-методический комплекс

учебной дисциплины

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

(ВТОРОЙ - ИСПАНСКИЙ)

Для специальностей: 230500 «Социально – культурный сервис и туризм»

рок обучения: 1

Санкт-Петербург

2007

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию

кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Протокол № 2 от 30 сентября 2007 г.

Учебно-методический комплекс одобрен методической комиссией факультета социального управления.

Протокол № 2 от 25 октября 2007 г.

Писарская Т.Р.

Иностранный язык (второй-испанский). Учебно-методический комплекс. – СПб.: СПбАУЭ, 2007.

Учебно-методический комплекс включает рабочую учебную программу дисциплины, общие методические указания по изучению испанского языка в качестве второго иностранного, методические рекомендации по выполнению контрольных работ, включающие приложение с текстами примерных контрольных работ по дисциплине, методические рекомендации по организации самостоятельной работы, требования и формы проведения контроля за успеваемостью учащихся. Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальностям «Социально – культурный сервис и туризм»

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Рабочая учебная программа дисциплины

  2. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

  3. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

  4. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

  5. Порядок проведения контроля качества подготовки обучающихся

по дисциплине, содержание контролирующих материалов

I. Целевая установка и организационно-методические указания

1.Цели и задачи обучения по дисциплине

Задачи курса состоят в формировании у студентов следующих основных навыков, которые должен иметь профессионал любого профиля для успешной работы по своей специальности и каждый член общества – для успешной коммуникации в самых различных сферах: бытовой, юридически-правовой, научной, политической, социально-государственной.

Данная программа предназначается для студентов, изучающих испанский язык в качестве второй специальности, и рассчитана на четыре семестра. В нее включены все основные грамматические аспекты испанского языка и наиболее актуальные разговорные темы, освоение которых позволит учащимся грамматически и стилистически корректно общаться в устной и письменной форме в наиболее типичных ситуациях повседневной жизни.

Целью дисциплины «Иностранный язык (второй-испанский)» является овладение студентами орфографической, орфоэпической, фонетической, лексической, грамматической и стилистической нормы изучаемого иностранного языка в пределах предусмотренного программой языкового материала, а также развитие языковой и коммуникативной компетенций применительно ко всем видам речевой деятельности (говорению, аудированию, чтению, письму) в различных сферах речевой коммуникации.

Достижение цели обеспечивается решением следующих конкретных задач дисциплины:

  1. Способствовать освоению студентами норм и правил произношения современного литературного испанского языка, правил ударения и интонационного рисунка испанской речи и автоматизации фонетических навыков у учащихся.

  2. Способствовать освоению учащимися орфографической и орфоэпической нормы современного испанского языка, овладению ими правил новой испанской орфографии и пунктуации.

  3. Способствовать овладению студентами лексическим минимумом, необходимым для коммуникации в предусмотренных программой типичных ситуациях повседневного общения.

  4. Способствовать освоению студентами всех основных грамматических правил испанского языка, применению их в речи и автоматизации грамматических навыков; развивать у учащихся корректную в грамматическом отношении речь.

  5. Способствовать овладению студентами стилистической нормой современного испанского языка; развивать навык корректного использования лексических единиц и грамматических конструкций в зависимости от стиля речи и ситуации общения.

  6. Развивать навык говорения, корректного в фонетическом, лексическом, грамматическом и стилистическом отношении.

  7. Развивать навык восприятия на слух (аудирования) испанской речи в исполнении преподавателя и аутентичной речи носителей языка в записи.

  8. Развивать навык чтения адаптированной и неадаптированной литературы: художественных текстов, газетных и журнальных статей, публицистических и научно-публицистических текстов, интернет-текстов.

  9. Развивать навык написания сочинений, писем, ведения учебных записей.

В результате изучения дисциплины студенты должны: