Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Ин.яз 2 - (испан) -скст.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

2. Организационно-методические указания

Дисциплина является обязательным, базовым элементом профессиональной подготовки студентов. Дисциплина «Иностранный язык (второй-испанский)» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин. В рамках курса, охватывающего первый и второй год обучения второму иностранному языку, закладывается основа языковой и коммуникативной компетенции, которая необходима для дальнейшего овладения иностранным языком.

Целесообразность изучения второго иностранного языка обусловлена профессиональной деятельностью специалистов, работающих в сфере туризма и необходимостью осуществлять устную и письменную коммуникацию в пределах нескольких иностранных языков. Сформированность иноязычной коммуникативной компетенции стала одним из важных компонентов социальной мобильности, а также критерием образованности современного специалиста, что значительно облегчает возможности трудоустройства, карьерного роста, стажировок за рубежом.

Обучение второму иностранному языку начинается, как правило, с так называемого «нулевого уровня», т.е. при полном отсутствии у студентов каких-либо знаний, умений и навыков по данному иностранному языку, и способствует овладению базовыми знаниями, умениями и навыками, позволяющими студентам достаточно успешно участвовать в различных видах иноязычной коммуникации. Изучение второго иностранного языка опирается на языковые знания, умения и навыки студентов по первому иностранному языку – английскому.

Основная форма обучения – практическое занятие, в ходе которого происходит развитие практических коммуникативных и языковых умений и навыков, необходимых для приобретения способности продуцировать (в устной и письменной форме) и воспринимать (при чтении или на слух) иноязычную речь. Основной подход к обучению – коммуникативный, направленный на формирование у учащихся умений и навыков, обеспечивающих успешную коммуникацию в иноязычной среде. Основное внимание на практическом занятии рекомендуется уделять выработке умений говорения и аудирования, которые требуют наличия собеседника, говорящих на данном языке. Значительная часть работы по развитию умений чтения и письма может проводится вне занятия, в ходе выполнения домашнего задания к практическим занятиям. На занятии контролируются результаты самостоятельной работы студентов по развитию данных умений.

В ходе самостоятельной работы студентов происходит дальнейшее закрепление языковых умений и навыков, которое происходит при выполнении системы фонетических, грамматических, лексических упражнений и коммуникативных заданий.

Обучение второму иностранному языку строится на основе и при применении современных методик обучения иностранным языкам, носит коммуникативно-направленный характер, должно обеспечивать индивидуальный подход в обучении, учитывающий особенности и способности каждого отдельного студента.

Текущий контроль успеваемости осуществляется на каждом практическом занятии при проверке домашних упражнений и заданий, периодически посредством письменных контрольных работ и тестирования по тем или иным пройденным фонетическим, грамматическим и лексическим темам. Итоговый контроль проводится в форме экзаменов в конце каждого семестра.

В данную программу включены основные грамматические и наиболее актуальные разговорные темы. За основу обучения приняты учебники:

Е.И.Родригес-Данилевская, А.И.Патрушев, И.Л.Степунина Учебник испанского языка. Практический курс для начинающих. М., ЧеРо, 2005.

А.И.Патрушев, Учебник испанского языка. Практический курс продвинутый этап. М., ЧеРо, 1997.

Г.Нуждин, А.Комарова 75 устных тем по испанскому языку. М., Рольф, 2000.

При отработке фонетических навыков рекомендуется первоначально давать описание артикуляции звука, типа интонации, ударения на русском языке. Далее звук отрабатывается в минимальном фонетическом окружении – слоге, затем в словах, словосочетаниях, предложениях, высказывании. Необходимо обращать внимание студентов на ошибки произношения того или иного звука в потоке речи, побуждать их к речи с правильным произношением на любом этапе занятия. Выработке адекватного произношения способствует регулярное применение на занятиях аутентичных аудиоматериалов – записей речи носителей языка.

Грамматический материал первоначально отрабатывается в рамках указанных выше тем посредством выполнения большого количества упражнений непосредственно на занятии, а также самостоятельно.

Самостоятельная работа студентов является неотъемлемой частью процесса осмысления грамматического явления, выработки и автоматизации грамматических навыков. Успешному использованию грамматических структур в речи способствует применение упражнений коммуникативного типа, которые показывают студентам, как можно решить ту или иную коммуникативную задачу, используя изучаемое грамматическое явление. Большую помощь в автоматизации грамматических структур оказывает заучивание диалогов, содержащих отрабатываемые языковые явления. Множество диалогов, способствующих автоматизации грамматических явлений испанского языка, можно найти в аудиокурсах «Curso intensivo español para extranjeros». L.Busquets y L.Bonzi, Editorial „Verbum“ Colección Cervantes, España; «Испанский язык в диалогах», Г.А.Нуждин, «Айрис Пресс», Москва.

Работа над новой лексикой начинается, как правило, с самостоятельного ознакомления со словарем. Лексические упражнения на занятии должны способствовать окончательной семантизации новой лексической единицы, включению ее в активный словарный запас студента и автоматизации ее употребления. Большую помощь в запоминании новых слов испанского языка оказывает метод построения ассоциаций при сопоставлении незнакомой лексической единицы с эквивалентами в родном и, в особенности первом иностранном языке. Анализ словообразовательной структуры помогает при запоминании сложных и производных слов. Окончательное овладение новой лексической единицей не возможно без регулярного ее употребления в речи в разнообразных контекстах и ситуациях.