Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Профессиональная этика и этикет-скст.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Учебно-методический комплекс

учебной дисциплины

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И ЭТИКЕТ

Для специальности:

100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»

рок обучения: 1

Санкт-Петербург

2007

ББК 87.75

УДК 174

И 21

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию

кафедрой социально-культурного сервиса и туризма.

Протокол от 18 декабря 2007 г. № 5.

Учебно-методический комплекс одобрен методической комиссией факультета социального управления.

Протокол от 20 декабря 2007 г. № 4.

Иванова Н.С.

Профессиональная этика и этикет. Учебно-методический комплекс. – СПб АУЭ, 2007. – 81 c.

Краткая аннотация

Учебно-методический комплекс включает рабочую учебную программу дисциплины; общие методические рекомендации по изучению дисциплины; методические рекомендации к практическим занятиям, по выполнению контрольных работ; порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, содержание контролирующих материалов; краткие тексты лекций; словарь терминов.

Основное внимание уделено требованиям и организационно-методическим указаниям по изучению основ деловой этики, а также по изучению теории и практики профессиональной этики и этикету социально-культурного сервиса и туризма.

Учебно-методический комплекс написан на основании требований государственного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

© Санкт-Петербургская академия

управления и экономики, 2007

© Иванова Н.С., 2007

Содержание

1

Рабочая учебная программа дисциплины

4

2

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

18

3

Методические рекомендации к практическим занятиям

24

4

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

45

5

Порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, содержание контролирующих материалов

49

6

Краткие тексты лекций

55

7

Словарь терминов

80

1. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

И ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1. Цели и задачи обучения по дисциплине

Цель курса «Профессиональная этика и этикет»: сформировать у студентов представления о профессиональной этике как о системе научных знаний, о проблемах нравственных отношений в профессиональной среде, об этикетных формах поведения в трудовой деятельности, связанной с социально-культурным сервисом и туризмом.

Предметом изучения дисциплины является профессиональная этика и этикет специалиста социально-культурного сервиса и туризма.

Задачи обучения по дисциплине:

-ознакомить с происхождением, основными категориями и основными этапами развития этической науки;

-развить представления о моральных нормах и нравственных установках лежащих в основе профессиональных отношений;

-научить применять этические принципы и нормы в организации профессиональной деятельности работников сферы сервиса и туризма.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление: о теоретических основах деловой и профессиональной этики, о значении профессионального поведения для выполнения обязанностей, о назначении делового и служебного этикета в сфере сервиса.

знать: теоретические и практические основы профессиональной этики и этикета как важнейшей составляющей профессиональной деятельности специалистов социально-культурного сервиса и туризма; особенности межкультурных коммуникаций, правила делового общения, специфику профессиональных отношений в сфере сервиса и туризма;

уметь: применять полученные знания на практике, в конкретных ситуациях; формировать и совершенствовать деловой имидж, опираясь на общие профессиональные требования; анализировать проблемы этики профессиональных отношений в современном обществе.

владеть навыками: самоконтроля своего настроения и поведения; культуры общения; применения полученных знаний на практике, в конкретных ситуациях; совершенствования делового имиджа, опираясь на требования служебного этикета; анализа профессиональных отношений в своей профессии и в других сферах деятельности.

2.Организационно – методические указания

Дисциплина «Профессиональная этика и этикет» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курсов «Философия», «Социология», «Этика и эстетика», «Психология и педагогика», «Человек и его потребности», «Сервисная деятельность». В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курсов «Национально-культурный этикет», «Техника и технология в социально-культурном сервисе и туризме», «Технология обслуживания иностранных туристов», «Гостиницы России и Северо-Запада».

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции; практические занятия, самостоятельная работа студентов.

На лекциях осуществляется теоретическая подготовка студентов по данной дисциплине, раскрывается сущность предмета, его основные социально-экономические категории, специфика и развитие профессиональной этики и служебного этикета.

На практических занятиях формируются навыки и умения активного освоения проблем профессиональной этики и этикета социально-культурной сферы. Занятия проводятся в форме решения практических заданий по конкретным ситуациям; тестов, деловых игр. Студенты учатся принимать решения в ходе выполнения практических заданий и приобретают навык составления заданий и принятия решений.

Во время самостоятельной работы студенты приобретают навыки работы с научными и литературными источниками, осмысления лекционного материала в процессе подготовки к практическим занятиям, а также выполнения конкретных заданий в соответствии с программой курса, написания контрольной работы и подготовке к экзамену. Преподаватель ориентирует студентов в их самостоятельной работе на предлагаемый тематический план курса.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса, бесед.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала. Проводится в форме контрольных заданий по разделу 1 «Основы профессионально-этических знаний», по разделу 2 «Профессиональная этика в различных сферах деятельности» и по разделу 3 «Деловой этикет социально-культурной сферы и туризма».

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме экзамена.

Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются при написании выпускной квалификационной работы и контролируются на междисциплинарном экзамене по специальности.