Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Профессиональная этика и этикет-скст.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

2.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

Тема 1. Здесь следует обратить внимание на основные термины, которые будут встречаться на протяжении всего содержания тем дисциплины (мораль, нравственность, этика, профессиональная этика, моральные ценности и нравственные нормы, нормативная этика, моральное сознание, моральное поведение, моральный факт, соотношение морального сознания и морального поведения в профессиональной этике, нравственная культура общения, современный нравственный человек, деловой человек и профессионализм, профессиональная этика, этика работников сферы сервиса, виды и подвиды профессиональной этики сферы сервиса и туризма, профессиональные кодексы, этика бизнеса, этика туристского и гостиничного бизнеса, клиентская политика предприятий туристской индустрии, жалобы и конфликты, этика партнёрских отношений, корпоративная этика, морально-психологический климат в коллективе, этика менеджмента, этика лидерства, корпоративная культура, этикет и деловой этикет, служебный этикет работника сферы обслуживания, этикетные формы поведения, культура делового общения, вербальный и невербальный этикет, деловой протокол, этикет и протокол официальных мероприятий, визитные карточки, деловые аксессуары, деловое письмо, моральная сторона делового письма).

Тема 2. Особое внимание уделяется этапам формирования нравственных норм в различных обществах. Изучается структура, свойства, функции морали для дальнейшего изучения теоретических вопросов профессиональной этики. Акцентируется внимание на человеческом общении как ценности в жизнедеятельности общества.

Тема 3. Тема знакомит с определением и видами профессиональной этики. Особое внимание уделяется профессионально-этическим нормам отношений между работником и клиентом в социально-культурной сфере, приводится общий кодекс.

Кодекс профессиональной этики работников обслуживания

(из правил по культуре обслуживания. Федцов В.Г. «Культура сервиса»)

-Каждый клиент должен почувствовать, что ему искренне рады.

-Каждый посетитель – потенциальный клиент.

-Приветливость и улыбка в сочетании с деловым поведением способствуют контакту и облегчают обслуживание.

-Не старайтесь переделать клиента за время общения, принимайте его таким, каков он есть. Будьте тактичным, вежливым и радушным.

-Внимательность работника – одно из основных условий благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

-Умейте владеть собой, проявлять выдержку и терпение.

-Отвечайте на грубость выдержкой и вежливостью.

-Искренне и своевременно извиниться – это признак культуры.

-Согласовывайте с клиентом время его прихода.

-Старайтесь равномерно распределять свои физические и психические нагрузки.

-Берегите честь предприятия и своих товарищей.

-Профессиональное поведение должно подчиняться требованиям:

доброжелательности и радушия; обходительности и любезности; заботливости, эрудированности; воспитательной работы; делового общения; культуры речи; бесконфликтности.

Работник сферы сервиса становится профессионалом только тогда, когда положения кодекса переходят в его убеждения.

Первый раздел (темы с 1-3) необходимо завершить закреплением знаний по основным вопросам общей и профессиональной этике.

Тема 4. и тема 5. Подробно рассматриваются вопросы этики бизнеса, обращается внимание на соотношение этики и бизнеса в развитых странах и отдельно в нашей стране. Следует обратить особое внимание на развитие этики бизнеса в туристской индустрии. Подробно комментируется этический кодекс предпринимателя как основы в профессиональном поведении делового человека в разных сферах деятельности, в том числе и в сфере сервиса.

Тема 6. Уделяется внимание этической составляющей в работе менеджера, опирающейся на принципы профессиональной морали. Следует обратить внимание на роль лидера в коллективе и на создание им благоприятной морально-психологической атмосферы. Подробно комментируется кодекс управленца.

Второй раздел (темы с 4-6) необходимо завершить закреплением знаний по основным вопросам этики бизнеса, менеджмента и деловых отношений.

Темы 7 и 8. Посвящены характеристике делового этикета, общим этикетным формам поведения и правилам служебного этикета в сфере сервиса. Будущему специалисту следует иметь ввиду, что без знания этикета деловые отношения не могут быть эффективными.

Тема 9. Имидж фирмы зависит во многом от того, насколько в ней соблюдаются нормы этикета. Для их реализации существуют определённые правила, например, правила деловой переписки, составления деловых бумаг, правила проведения переговоров, официальных мероприятий. Последовательность и содержательность мероприятий фиксируются в деловом протоколе.